Экономические игры для детей

Экономические игры для детей

Экономические игры для детей являются прекрасным способом развить математическое и логическое мышление.
0 отзыва
9510 читателя

Разновидности экономических игр для детей являются прекрасным способом развить математическое и логическое мышление. Однако родителям стоит четко осознавать, что их типы градированы строго по возрасту и преследуют четко очерченные цели.


Польза и удовольствие – назначение экономических игр



Понимание того, что такое экономика и для чего она необходима, дается детям не так уж просто. И проблема состоит в том, как именно преподать сложные научные темы понятным для ребят языком. На помощь в этом случае приходят специально разработанные типы экономических игр, с которыми можно прекрасно проводить время как в семейном кругу, так и в детском коллективе.


Какие задачи преследуют рассматриваемые типы игр?


  • Во-первых, это создание у ребенка понимания, что для того, чтобы получить желаемое, необходимо приложить определенные усилия.
  • Во-вторых, формирование логической связи «мысль-действие-результат» для того, чтобы ребята четко понимали, что для достижения поставленной ими цели необходимо продумать тактику своего поведения и только потом ее реализовывать.
  • В-третьих, формирование осознания, что собой представляют деньги, как их получают и как с их помощи можно достичь поставленной цели.
  • И, наконец, в-четвертых, формирование связей между экономическими и нравственными понятиями.

Поставленные задачи решаются в детском коллективе в зависимости от возраста детей.

Игры для дошкольников


Говоря об экономических играх для детей дошкольного возраста, педагоги рекомендуют сконцентрировать их внимание на 4 блоках:


  1. потребности человека и способы их удовлетворения;
  2. профессии и их особенности;
  3. что такое деньги;
  4. на что можно их потратить и что нельзя купить за деньги.


Все четыре блока преподносятся детям в виде игр: «Почта», «Банкомат», «Магазин», «Фермер»,

«Рынок» и иных.



Игры для младших школьников

Что же касается экономических игр для школьников, то педагоги предлагают несколько иной подход. Все дело в том, что они носят уже не ознакомительный, а интерактивный вариант, побуждающий в ребятах интерес к активному включению в экономические процессы. В данном случае для разминки превосходно подойдет игра в «Монополию», способная стать великолепным подарком ребенку на четырнадцать лет или «Мегаполис».


В коллективе же практикуются те игры, что направлены на совместное построение бизнес-моделей, формирование навыков инвестирования и более глубокого раскрытия экономических понятий.







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

Материалы
Настольные игры
×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru