Первый поход с ребенком в цирк

Первый поход с ребенком в цирк

Волшебство манежа, свет софитов и бравурная музыка – все это манит людей любого возраста, что уж говорить о детях. Но как организовать и с блеском провести первый поход с ребенком в цирк? Психологи и опытные родители раскрывают свои секреты.
0 отзыва
10447 читателя

Волшебство манежа, свет софитов и бравурная музыка – все это манит людей любого возраста, что уж говорить о детях. Но как организовать и с блеском провести первый поход с ребенком в цирк? Психологи и опытные родители раскрывают свои секреты.

Секреты психологов и родителей



Первое, о чем спрашивают у специалистов родители, - это в каком возрасте можно в первый раз идти с ребенком в цирк. И никто не дает однозначного ответа, ведь многое зависит от того, насколько богат уже полученный опыт малыша, бывал ли он ранее в шумных, полузатемненных местах и даже от характера карапуза. Однако, по общему мнению, первое знакомство может состояться в возрасте двух-трех лет, когда в ребенке просыпается интерес ко всему неизведанному, а потому таинственному.

Но на этом рекомендации специалистов не заканчиваются и следует подробная инструкция о том, как подготовить ребенка к столь завораживающему действу.

Во-первых, следует настроить ребенка, рассказав и показав ему, что представляет собой цирк. Для этого можно использовать мультфильмы и фильмы, например, «Каникулы Бонифация», выступления клоунов и даже походы в зоопарк или вивариум, поясняя при этом, чем отличаются цирковые номера. Для детей такие разъяснения создадут, при самом посещении, дополнительную уверенность и понимание,

Во-вторых, следует подобрать малышу комфортную одежду, а также захватить с собой сменный комплект. Психологи такую рекомендацию объясняют достаточно просто: ребенок может забыться, очарованный разворачивающимся действом.

В-третьих, перед самим походом необходимо накормить ребенка, объяснив ему, что в ходе представления есть невежливо. Однако стоит запастись водой и предоставлять её по первому требованию.

И, наконец, в-четвертых, следует по мере необходимости комментировать происходящее, в особенности, если малыш испугался и заплакал, объясняя ему все происходящее.

Программа для знакомства

Если предполагается, что поход в цирк для маленьких детей предназначен, то родителям рекомендуются при первом знакомстве выбрать тот вариант действа, который не перенасыщен цирковыми номерами.

Идеальный выбор для детей- цирк в Москве. Первое знакомство с волшебным миром чудес может состояться в театре Куклачева или же «Уголке дедушки Дурова», где все внимание сфокусировано на дрессированных животных, что, к слову сказать, не только порадует юного зрителя, но и научит ребенка быть внимательным и усидчивым. Кроме того, для них же предусмотрены и отдельные шоу-программы клоунов, которые помогут детям полюбить этого волшебного персонажа.

Ребятам же постарше, начиная с 6-летнего возраста, можно предложить многопрофильные выступления и посещение цирков, посвященных номерам диких, опасных животных.



Особый день для ребенка

Отпраздновать день рождения ребенка в цирке – мечта многих детей, любящих это волшебное зрелище. И она вполне реализуема, правда, при условии, что родители заранее подготовятся.

Так, чтобы провести ярко этот день, следует обратиться к администрации цирка, обсудив все детали выступления актеров и животных перед именинником и его гостями. При этом особое внимание следует уделить части интерактивного общения между цирковыми исполнителями и детьми. Кроме того, обговорите с администрацией цирка предоставить возможность, после активной части мини-представления, ознакомиться с жизнью «закулисья» цирка, дабы дети могли сами увидеть, как тренируются эквилибристы, клоуны, дрессировщики и факиры.



Цирк – настоящий праздник, и только от родителей зависит, насколько ребенок полюбит это сказочное, веселое представление. Цирк так часто возвращает нас в мир детства, снимает усталость, поднимает настроение и важно, чтобы ребенку понравилось это развлекательное представление, в котором так много добра и любви.









Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru