Развитие ребенка в 10 месяцев

Развитие ребенка в 10 месяцев

Развитие ребенка в десять месяцев характеризуется тем, что каждый день малыш будет радовать своих родителей чем-то новым. Особенно это касается психоэмоционального развития, которое теперь будет идти вперед семимильными шагами.
0 отзыва
5246 читателя

Вот и настала очередная круглая дата карапуза – ему исполнилось десять месяцев. Наступило нелегкое время для родителей, ведь за маленькими непоседами в этом возрасте нужно повышенное внимание. За десятый месяц жизни малыш подрастает в среднем на 2 см и набирает 450 грамм веса.

Уровень развития десятимесячного ребенка

Развитие ребенка в десять месяцев характеризуется тем, что каждый день малыш будет радовать своих родителей чем-то новым. Особенно это касается психоэмоционального развития, которое теперь будет идти вперед просто семимильными шагами.

Малыши в возрасте десяти месяцев чрезвычайно любознательны. Им хочется познавать все новое и основная задача родителей – им не мешать. И забудьте о непогоде, о том, что на улице мокро или грязно. Крохе непременно захочется изучить лужи или поваляться в песке. Не стоит препятствовать этому, иначе прервется важная часть познания мира у малыша. А грязь отмоется, главное – не промочить ножки.



Как правило, у десятимесячных детей меняется режим сна. Многие малютки переходят на один дневной сон. При этом вечером укладывать ребенка стоит пораньше, иначе он переутомится. Если же кроха до сих пор спит днем дважды, желательно, чтобы перерывы между вторым и ночным сном был не менее четырех часов. Ведь малыш уже подрос и за меньший промежуток времени он не устанет, а соответственно вечером будет плохо засыпать.

Десятимесячные детки начинают проявлять характер. Порой это знаменуется капризами и истериками. Таким образом малыш пытается показать всем, кто в семье главный. Здесь важен правильный подход родителей. Вы сами должны обозначить ребенку, кого ему следует слушаться.

Детские психологи считают, что именно от того, как реагируют родители на детские капризы в этом возрасте, напрямую зависит дальнейшее поведение ребенка. И если сейчас позволять малышу делать все, что ему вздумается и поощрять капризы, потом момент воспитания может быть упущен, и с этим ничего не сможете сделать.


В возрасте десяти месяцев у ребенка начинает проявляться круг интересов: одни могут часами складывать пирамидки из кубиков, другие катать машинки, третьи разглядывать книжки и «калякать» карандашиком по бумаге. Будьте внимательны к своему ребенку, прислушивайтесь к его желаниям, развивайте его предрасположенности к различным способностям. При этом старайтесь не настаивать на занятиях, которые малышу не по душе. Ведь ребенка, обладающего гуманитарным складом ума, и которому нравится думать творчески, вряд ли можно заставить собирать развивающий сортер. Лучше сосредоточиться на талантах, данных малышу от природы.

Десятимесячному карапузу безумно нравится проводить время со взрослыми: играть, повторять за ними звуки, учиться чему-то новому. Теперь малыши уже отчетливо могут различать интонации речи – кроха точно знает, когда с ним шутят, а когда разговор имеет более серьезный характер, понимает, когда его хвалят, а когда ругают. При этом детки оживленно реагируют на веселые слова, звуки и интонации, награждая близких заливистым смехом и лучезарной улыбкой.

А что особенно радует родителей десятимесячных карапузов – это первые лепетные слова, произносимые малышом. И пускай эти «мама», «папа», «баба», «ляля» произносятся просто так, не неся в себе никакой информации от малыша родителям, это важная ступень на пути к началу осознанной речи. В таком возрасте малыши любят внимательно слушать речь, охотно повторяют за взрослыми различные звуки и жесты. Крохам десяти месяцев от роду очень нравится играть в «ку-ку», ладушки, различные стишки с действиями. Также малыши отдают предпочтение играм на воде и танцам.

Физическое развитие десятимесячного ребенка

Активность – вот основной критерий физического развития десятимесячного ребенка. Малыш продолжает развивать навыки ползанья, теперь он носится по дому на четвереньках как метеор. Причем некоторые малыши начинают пробовать ползать одновременно с первыми шагами. Это является не отклонением от нормы, а индивидуальной особенностью развития.

В десятимесячном возрасте малыши уверенно ходят вдоль опоры, готовясь к первым самостоятельным шагам. У одних детей самостоятельная ходьба начинается чуть позже, у других как раз сейчас.



Одним из наиболее любимых занятий десятимесячных карапузов является покорение различных высот – малыш с удовольствием залезает на диван и слезает с него, может за ручку преодолеть несколько ступенек, и с задором перелезает через разложенные на полу или диване подушки или ящик с игрушками. Особо смышленые малыши, научившиеся уверенно стоять без опоры, а тем более делать несколько шажков, додумываются подставить маленькую табуретку или игрушечный барабан для того, чтобы доставать предметы, находящиеся на высоте большей их роста.

Все движения малыша стали осознанными и слаженными. Малыш не только может похвастаться умением сжимать, но также и разжимать предметы в кулачках, а, следовательно, многие предметы, попавшие в ручки крохе, вскоре летят на пол. И это не каприз, а осваивание новых навыков. Малышу теперь нравится перекладывать предметы с места на место, складывать их в кучки.

Основные навыки десятимесячных детей

Рассмотрев особенности развития десятимесячного ребенка можно сделать выводы, что к такому возрасту большинство малышей умеют:

  • самостоятельно садиться из положения лежа;
  • ходить вдоль опоры;
  • уверенно и быстро ползать;
  • осмысленно двигать обеими руками;
  • повторять звуки и жесты;
  • катать машинку, толкать мяч, играть на игрушечных музыкальных инструментах;
  • реагировать с восторгом на шутки, направленные к нему;
  • перестает бояться посторонних;
  • с удовольствием идет на контакт с другими детьми;



Отметим, что основную роль в развитии десятимесячного ребенка играют родители. В таком возрасте умственное развитие деток – это отражение того, насколько хорошо его воспитанием занимаются родители. Проводите со своим малышом больше времени, прислушивайтесь к нему, играйте с ним в развивающие игры, побольше читайте стихов и сказок, пойте добрые детские песенки и тогда малыш будет блистать интеллектом среди сверстников, давая повод лишний раз ощутить гордость за свое любимое чадо.










Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru