Таблица роста ребенка в 2 года: разновидности и преимущества использования

Таблица роста ребенка в 2 года: разновидности и преимущества использования

Таблица роста ребенка в 2 года содержит в себе информацию по весу, росту, размеру обуви и одежды малыша, что значительно упрощает задачу родителей по контролю этих параметров. Поэтому многие мамы и папы пользуются такими таблицами и сверяют показатели своего малыша с установленными нормами.
0 отзыва
22234 читателя

После первого года жизни, когда замеры роста и веса малыша делали врачи в поликлинике, родители часто перестают следить за ежемесячными прибавками показателей ребенка. А некоторые, возможно, и хотели бы контролировать эти параметры, но не имеют такой возможности.


Помочь в этом может таблица роста ребенка в 2 года, где отражаются нормальные изменения показателей роста и веса малыша по периодам. Кроме того, некоторые из них содержат также информацию об увеличении объема грудной клетки, головы, о размере одежды и обуви.

Таблица роста ребенка помогает не только контролировать, правильно ли растет и развивается ребенок, в соответствии с нормами, но также выбирать одежду и обувь для малыша без его присутствия. Кроме того, такие таблицы обязательно отражают разницу в параметрах мальчиков и девочек.


Таблица роста и веса ребенка от 1 года до 3 лет


Возраст Рост, см Вес, кг
Мальчики Девочки Мальчики Девочки
1 год 76 75 10,84 10,27
1 год 3 месяца 78 78 11,52 10,96
1 год 6 месяцев 81 81 12,13 11,54
1 год 9 месяцев 84 84 12,78 12,09
2 года 86 86 13,12 12,74
2 года 3 месяца 89 89 13,52 13,31
2 года 6 месяцев 91 91 13,83 13,86
2 года 9 месяцев 93 94 14,22 14,37
3 года 96 96 14,91 14,81

Изменения параметров ребенка в возрасте 2 лет

Наиболее значимыми параметрами остаются рост и вес ребенка 2 года. Таблица с этими данными считается одной из самых распространенных, и часто не включает в себя никакие другие цифры.

Как правило, в 2 годика мальчики весят от 12,5 до 14,5 кг, тогда как весь девочек составляет примерно 11-13 кг. Средняя прибавка массы тела двухлеток равна 2-3 кг в год, и в дальнейшем будет оставаться на этом же уровне.

Рост двухлетних мальчиков равен 84-87 см, а девочек немного меньше – 83-85 см. За год дети в этом возрасте становятся выше на 9-11 см, и на протяжении следующего года будут расти в таком же темпе.

Длина стопы двухлетнего ребенка составляет примерно 13-14 см, а в дальнейшем вырастает на 1-1,5 см в год. Именно поэтому детская обувь чаще всего изнашивается за один сезон, ведь потом она просто не налезет на подросшего малыша.

Разновидности таблиц роста детей

Чтобы понять, какого размера обувь и одежду нужно приобретать для ребенка в возрасте 2 лет, мало иметь только таблицы роста и веса малышей. Полезной и удобной будет таблица одежды ребенка в 2 года, в которой по росту ребенка можно легко определить нужный размер.

Размеры деткой одежды зависят именно от роста ребенка, но при этом учитывают более высокие показатели.

Для двухлетнего малыша, используется размер одежды, рассчитанный на 92-98 рост, что соответствует 28 отечественному размеру.

Таблица роста ноги ребенка до 2 лет ориентирована на длину стопы. Если эта величина составляет 14 см, тогда у малыша 23 размер обуви. Как правило, детские ботиночки или кроссовки не берут впритык, а учитывают небольшой зазор. Это связано с тем, что рост детской ножки даже на пару миллиметров будет сложно поместить в плотную обувь. Родители покупают ее чуть-чуть на вырост.

Нормы ВОЗ и отечественных педиатров

Таблицы роста и веса детей составляют на основании статистических данных, собранных в многочисленных исследованиях. Всемирная Организация Здравоохранения проводит такие исследования на основании данных детей во многих странах мира на всех континентах. Это в значительной степени влияет на цифры, поскольку из-за такого большого количества детей, живущих в разных условиях, показатели имеют большой размах от минимального до максимального значения.

Отечественные дети, как правило, попадают в средние значения по данным ВОЗ, поэтому педиатры России ведут также собственную статистику, на основании которой делают выводы о нормальном развитии и росте ребенка.

При этом учитываются наследственность, экологическая ситуация, условия кормления и проживания малыша. Так что отклонение показателей от нормы не всегда свидетельствует о патологии.

Таким образом, таблицы роста ребенка в 2 года показывают средние значения параметров взросления малыша, но должны использоваться лишь как отправная точка, а не аксиома.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru