​Таблица роста зубов у детей: возрастные нормы появления молочных и коренных зубов

​Таблица роста зубов у детей: возрастные нормы появления молочных и коренных зубов

Таблица роста зубов у детей представляет собой простой и понятный источник информации, который будет полезен на протяжении 8-10 лет, пока у ребенка растут молочные, а затем меняются постоянные зубки.
0 отзыва
10201 читателя

Появление первых зубов у детей – радостное и ожидаемое событие, которое символизирует определенную стадию взросления ребенка. Поэтому родители интересуются сроками прорезывания молочных зубов, постоянно заглядывают в рот малышу и с нетерпением ждут их появления. Полезным источником информации для этого считается таблица роста зубов у детей, в которой подробно расписана последовательность прорезывания.

Наиболее полная таблица включает в себя информацию не только по молочных зубкам, но и временные этапы появления коренных зубов. Поэтому ее использование на протяжении многих лет будет служить полезной подсказкой.



Резцы средние Резцы боковые Клыки Пре-
моляры
первые
Пре-
моляры
вторые
Моляры
первые
Моляры
вторые
Зубы
муд-
рости
Молочные
зубы
нижние 6-8 мес 10-12 мес 18-20 мес 13-15 мес 22-24
мес
- - -
верхние 8-9 мес 9-11
мес
17-19
мес
12-14
мес
21-23
мес
- - -
Постоянные
зубы
нижние 5,5-8 лет 9-12,5 лет 9,5-15 лет 9-12,5 лет
9,5-15 лет 5-7,5
лет
10-14 лет 18-25 лет
верхние 6-10 лет 8,5-14 лет 9-14 лет 10-14 лет 9-14 лет 5-8 лет 10,5-14,5 лет 18-25 лет

Из чего состоит таблица и как ее понимать

Существует множество таблиц, в которых отражено прорезывание зубов у детей, но большинство из них имеют похожую структуру. Верхняя строчка прописывает названия зубов: средние и боковые резцы, клыки, первые и вторые моляры, а также коренные зубы. Соответственно в столбиках под этими ячейками располагаются возрастные периоды их появления.

Первый столбик включает в себя разделение на молочные и коренные зубы, а также более подробную разбивку на верхние и нижние зубы. Такая несложная матрица дает наиболее полную и исчерпывающую информацию о том, когда и в какой последовательности будут расти зубки у ребенка. Если посмотреть на ячейки, которые находятся на перекрещивании столбцов и строк, то можно увидеть, например, что нижние молочные клыки у малыша должны появиться в период между 18 и 20 месяцем жизни, то есть ближе ко второму дню рождения.

Хотя известный педиатр Евгений Комаровский так говорит о последовательности прорезывания зубов: «Вся медицинская наука никак не может влиять на последовательность появления зубов. Если вместо нижнего зуба вылез первым верхний зуб — это совсем не повод ввергаться в панику и бежать к педиатрам».

От чего зависят сроки прорезывания зубов у детей

Таблицы прорезывания зубов представляют собой средние значения, выведенные благодаря множеству статистических исследований. Зачастую педиатры используют данные ВОЗ, хотя российские данные представляют собой более достоверные и точные сведения. Поэтому использовать их нужно как отправную точку, а не как аксиому. Некоторые малыша уже в 4 месяца могут похвастать первым зубиком, а другие только к 7 месяцу радуют родителей белизной десны. Существует несколько основных факторов, которые влияют на сроки и последовательность прорезывания зубов:

  • наследственность – первая и основная причина;
  • индивидуальные особенности организма, способность переваривать и впитывать кальций, а также другие микроэлементы;
  • задержка появления зубов может быть вызвана нарушениями в здоровье ребенка – рахитом, гипотиреозом, адентией.

Определить правильность развития малыша и роста его зубов может только педиатр, поэтому вместо того, чтобы наращивать панику, лучше получить консультацию врача.

Оксана, мама годовалого Ильи: «Когда Илюше было 4-5 месяцев, у нас начались все характерные симптомы прорезывания зубов: капризность, обильное слюноотделение и нарушения сна. Но ни в 5, ни в 6 месяцев долгожданные зубки не появились, хотя я заглядывала в рот сыну каждый день. На приеме у педиатра, когда нас взвешивали в полгода, я спросила, почему нет зубиков, если все предвестники уже давно беспокоят. Врач мне объяснил, что это индивидуальные особенности каждого ребенка, и переживать не стоит. Зато на восьмом месяце у Илюши вылезло сразу два нижних зубика, а через пару недель еще два верхних».

Особенности прорезывания молочных и коренных зубов

Помимо того, что сроки появления зубов у всех детей могут быть разными, отличается также последовательность их прорезывания. По данным установленных норм, сначала растут нижние зубки, попарно, а затем верхние, сначала появляются передние резцы, а затем клыки и моляры. Но практика и опыт врачей показывают, что возможны значительные отклонения и исключения из этого правила.

В возрасте 5-6 лет начинается рост коренных зубов у детей, хотя этот временной период тоже является приблизительным. У некоторых детей первый молочный зуб может выпасть даже после 7 лет, здесь тоже важную роль играет наследственный фактор. Если у родителей смена зубов была поздней, вероятно, у ребенка будет повторение ситуации. Хотя зачастую смена молочных зубов коренными происходит в той же последовательности, как временные зубки росли.

Таким образом, использование таблиц роста зубов у детей позволяет отслеживать и сравнивать периоды появления и смены резцов в ротовой полости ребенка, а также быть готовыми к их появлению.

Видео по теме: Первые зубы у детей






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru