Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Aplikasi Bambu4d
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Bambu4d
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Prediksi Togel Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Lexitoto
Lexitoto
Aplikasi Lexitoto
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Lexitoto
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Situ Togel Online
Situs Togel Amanah
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Prediksi Togel Lexitoto
Таблица веса ребенка по годам до 18 лет
Таблица веса ребенка по годам до 18 лет

Таблица веса ребенка по годам до 18 лет

Как изменяется вес ребенка по мере его взросления, и какие показатели массы тела являются нормальными на том, или ином этапе? Данные вопросы волнуют многих заботливых родителей. Отыскать на них ответы поможет таблица веса ребенка по годам до 18 лет.
0 отзыва
13657 читателя

Из года в год родители наблюдают за тем, как их несмышленый карапуз превращается в любознательного школьника, а затем и в «независимого» подростка. Они хотят, чтобы ребенок рос здоровым и крепким, обладал хорошим аппетитом. Обо всем этом свидетельствует стабильный набор веса.

Зачастую взрослым кажется, что ребенок недоедает и выглядит слишком худым на фоне сверстников. Другие же родители, напротив, переживают из-за злоупотребления детей вредными и калорийными продуктами. Развеять сомнения взрослых относительно избытка или недостатка массы тела поможет таблица веса ребенка по годам до 18 лет.

Показатели веса детей до года

Средняя масса тела новорожденного при появлении на свет составляет от 3,1 до 3,7 кг. В первые дни жизни младенец может потерять порядка 8% от своего первоначального веса. Пугаться этого не стоит, буквально спустя неделю малыш окрепнет и начнет поправляться. На протяжении первого года жизни педиатры следят за здоровьем и развитием крохи, проводя ежемесячные осмотры и взвешивания. Первые полгода младенец растет буквально на глазах. Он прибавляет порядка 700-800 грамм в месяц. Однако с увеличением двигательной активности малыша данные показатели несколько снижаются. С 7 по 9 месяц жизни прибавка веса составляет в среднем 500 грамм, а с 9 по 12 – всего 350. Причем у искусственников набор массы тела проходит более интенсивно, чем у детей, находящихся на естественном вскармливании. Согласно среднестатистическим нормам ВОЗ, вес годовалого ребенка должен варьироваться в пределах от 8 до 12 кг.


Комаровский Евгений Олегович, детский врач: «Понятие среднестатистическая норма – это понятие очень и очень конкретное. Во всем мире многие годы проводятся массовые исследования, согласно которым огромное количество детей (речь идет о сотнях тысяч) измеряют, взвешивают и только после этого публикуют официальные данные, сколько должен весить или какой рост должен иметь конкретный ребенок в конкретном возрасте. Причем, как правило, эти нормы пересматриваются каждые 10 лет. И те показатели веса, которые долгие годы считались нормальными, сейчас считаются завышенными. Раньше годовалый малыш весом 13 кг не вызывал у врачей никаких нареканий, а теперь его называют предрасположенным к ожирению».

Поскольку каждый младенец индивидуален, нельзя загонять его в строгие рамки относительно набора веса. Конечно, существуют определенные российские данные и нормы ВОЗ, но недопустимо расценивать любое отклонение от них как серьезную патологию. Каждый опытный педиатр знает, что прибавка массы тела малыша зависит от целого ряда параметров, которые необходимо брать в расчет. А именно:

  • пол младенца (мальчики набирают вес быстрее, чем девочки)
  • параметры крохи при появлении на свет;
  • генетические факторы;
  • перенесенные заболевания, прорезывание зубов, потеря аппетита;
  • наличие хромосомных заболеваний, врожденных патологий и других нарушений;
  • социальные условия, в которых растет ребенок;
  • способ вскармливания.

Важно упомянуть, что недобор веса особенно опасен в младенческом возрасте, ведь он может являться свидетельством различных недугов. К их разряду относятся анемия, рахит, пищевые расстройства, эндокринные и иммунодефицитные заболевания, нарушения ЦНС. Стабильный недобор веса приводит к отставаниям не только физического, но и психического характера. Поэтому так важно удостовериться, что находящемуся на естественном вскармливании крохе хватает молока. В ходе установления лактации матери стоит задуматься о введении докорма из смесей.

Изменение массы тела в дошкольном возрасте

Вполне очевидно, что наблюдать за увеличением массы тела малыша необходимо и после года. Теперь это гораздо проще делать в домашних условиях, пользуясь обычными электронными весами. Взвешивать ребенка рекомендуется натощак, желательно после справления естественных нужд. Соотношение массы тела и возраста ребенка на данном этапе также зависит от целого ряда факторов. Главными из них являются образ жизни, рацион питания и особенности метаболизма каждого конкретного ребенка.

Анна, мама пятилетней Натальи: «Моя дочь очень худая на фоне своих сверстников. Просто кожа да кости! При росте 112 см она весит всего 15 кг. Связываю это с рационом питания. Дочка очень привередлива в еде. Мясо ест только в супе, в садике постоянно устраивает забастовки, отказывается кушать. Из продуктов любит только «пустые» макароны. Может иногда еще гречку поесть и омлет, картофель и сосиски идут со скандалами. А каждая лишняя ложка еды провоцирует приступ рвоты. Сейчас стараемся постепенно расширять рацион, предлагая дочке новые блюда в оригинальной подаче. Надеемся, что вес наконец-то нормализуется».

В среднем, в дошкольном периоде детки прибавляют по 2 кг в год. К семилетнему возрасту их вес увеличивается примерно вдвое по сравнению с годовалыми показателями. Если в свой первый день рождения кроха весил 12 кг, то к моменту поступления в школу его масса тела увеличится до 24 кг. Существует простая формула вычисления нормы веса ребенка в возрасте до 7 лет. Все, что нужно – прибавить к массе тела годовалого малыша его возраст на данный момент, умноженный на 2.

Динамика веса школьников

Наиболее существенные изменения в весе детей приходятся именно на школьные годы. И это вполне объяснимо, ведь период обучения занимает целых 10 лет. Подростковый возраст, неразрывно связанный со скачком роста, приводит к некоторому дисбалансу физических параметров. Нередко резко вытянувшиеся вверх школьники выглядят слишком худыми, угловатыми и нескладными. Их рост увеличивается достаточно быстро, а мышцы попросту не успевают набрать необходимую массу. Подобное положение дел является вполне нормальным и не требует особой корректировки.

Гормональная перестройка, происходящая в организме подростка, может послужить причиной набора лишнего веса. Это обусловлено сбоем в работе внутренних органов, прежде всего – эндокринной системы. Чаще всего от избытка массы тела страдают девушки. Многие из них в погоне за модельной внешностью и стройной фигурой начинают злоупотреблять различными диетами, нанося серьезный вред своему здоровью. Поэтому родителям необходимо уделять ребенку максимум внимания, вселять в него веру в себя и направлять его энергию в нужное русло. Ведь куда лучше записаться на секцию спортивных танцев, чем подсчитывать в уме съеденные калории.


Лариса, мама шестнадцатилетней Евгении: «В прошлом году дочка села на диету. За год она похудела на 14 кг. Сейчас весит 49 кг при росте 165 см. От еды девочка не отказывается, но ест очень небольшими порциями и только одно блюдо за раз. Сладости и сахар полностью исключила, фрукты выбирает с минимальной калорийностью. Мясо ест только нежирное, рыбу употребляет очень редко. Недавно дочка устроилась на работу к отцу секретарем. Я больше не в состоянии следить за ее питанием. Вижу только, что иногда она берет с собой на работу овощи или вареный картофель. На прошлом медицинском осмотре у дочки обнаружили вегето-сосудистую дистонию. Переживаю, не связано ли это с ее похудением».

Таблица веса ребенка по годам до 18 лет

Узнать, насколько гармонично развиваются их детки на том или ином этапе, родителям поможет таблица веса по годам до 18 лет. При ее составлении учитывался пол ребенка, что сделало показания еще более точными и приближенными к реальности. Итак, среднестатистические нормы веса детей выглядят следующим образом:

Возраст ( лет) Мальчик,
юноша
Девочка,
девушка
вес, кг вес, кг
0,6 7,9 7,3
1 9,6 8,9
2 12,7 12,1
2,5 13,6 12,9
3 14,4 14,0
3,5 15,2 14,8
4 16,3 15,9
4,5 17,3 16,9
5 18,6 17,9
5,5 19,6 19,2
6 20,9 20,2
6,5 21,9 21,5
7 23,0 22,7
7,5 24,4 24,2
8 25,7 25,7
8,5 27,1 27,3
9 28,5 29,0
9,5 30,2 30,9
10 31,9 32,9
10,5 34,0 35,0
11 35,9 37,0
11,5 38,2 39,4
12 40,6 41,7
12,5 43,0 43,7
13 45,8 45,7
13,5 48,4 47,7
14 51,1 49,4
14,5 53,8 50,9
15 56,3 52,1
15,5 58,8 53,2
16 60,9 53,8
16,5 62,9 54,6
17 64,7 55,1
17,5 66,1 55,7
18 67,4 56,3


Стоит добавить, что приведенные в таблице нормы являются усредненными, поэтому не стоит бить тревогу при наличии несущественных отклонений. Ведь при расчете оптимальной массы тела необходимо принимать во внимание особенности организма каждого конкретного ребенка, а также генетические факторы. Серьезные отклонения от весовых норм могут стать следствием стрессов, неправильного питания или определенных заболеваний. Поэтому в случае наличия тревожных симптомов необходимо своевременно обратиться к врачу.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru