Таблица выбора велосипеда по росту ребенка: польза и особенности использования

Таблица выбора велосипеда по росту ребенка: польза и особенности использования

Таблица выбора велосипеда по росту ребенка – полезное и удобное пособие для родителей, которые хотят купить ребенку подходящее транспортное средство. Она включает в себя такие параметры, как рост и возраст ребенка, а также диаметр колеса и высоту рамы. Зная эти цифры, выбрать хороший велосипед будет несложно.
0 отзыва
11154 читателя

Выбор и покупка велосипеда для ребенка – процесс важный и ответственный, ведь от его соответствия возрасту и росту малыша зависит безопасность детских поездок.

Двухколесный транспорт имеет размеры, которые отличаются друг от друга по величине колеса и высоте рамы велосипеда. Удобным и понятным инструментом, позволяющим определиться, какой именно размер нужен, является таблица выбора велосипеда по росту ребенка. Вне зависимости от того, где и как будет приобретаться транспортное средство для маленького велосипедиста, она будет полезна для правильного выбора.

Существует несколько разновидностей подобных таблиц, однако все они имеют примерно одинаковую структуру и включают в себя такие параметры, как возраст ребенка, рост, размер колеса и высота рамы. Этих цифр достаточно, чтобы сделать грамотную покупку.

Диаметр колеса в дюймах( см) Рост ребенка

( см)

Примерный возраст

(лет)

12(30,48) до 98 2-3
12(30,48),14(35,56) до 104 3-4
14(35,56),16(40,64) до 110 4-5
16(40,64),18( 45,72) до 116 5-6
18(45,72),20(50,80) до 122 6-7
18(45,72),20(50,80) до 128 7-8
20(50,80),20(50,80) скл. до 134 8-9
20(50,80),24(60,96) скл. до 140 9-10
20(50,80),24(60,96) скл. до 146 10-11
24(60,96) скл. до 152 11-12
24(60,96) скл. до 158 12-13
24(60,96) скл., 26(66,04) до 164 13-14

Цифры, которые включены в таблицу

Таблица выбора велосипеда по росту представляет собой размерную сетку, в которой имеют значения только данные в каждой строке. В первом столбце представлены сведения по размерам колеса, во втором – рост ребенка, в третьем – возраст. Но чтение и понимание таблицы происходит в обратном порядке: справа налево.

Для начала необходимо найти строчку с возрастом ребенка, а затем проверить соответствие роста этой цифре. Все дети разные, поэтому значения могут не совпадать. Мальчик в возрасте 8 лет может быть примерно одного роста с десятилетним мальчиком, и наоборот, две восьмилетние девочки могут быть разного роста.

Рост ребенка является определяющим фактором для выбора велосипеда.

Определившись с первыми двумя цифрами, можно посмотреть, какой размер колеса соответствует этим параметрам. Чаще всего единицей измерения диаметра велосипедного колеса являются дюймы, хотя в некоторых таблицах используются сантиметры. Это зависит от производителя велосипедов.

Особенности чтения и понимания таблиц

Количество и разнообразие велосипедов постоянно увеличивается, и выбор любого из них представляет собой длительный процесс. Особенно если он имеет определенное предназначение, например, при выборе горных, городских и гибридных велосипедов. Однако для детей обычно покупают простые велосипеды для коротких ежедневных прогулок по городским дорогам. Тем более для детей в возрасте от 6 до 14 лет.

Чтобы выбрать транспортное средство для ребенка, применяется подбор велосипеда по росту. Таблица с такими сведениями включает в себя размер колеса, рост ребенка и его примерный возраст. В этом случае высота рамы не имеет особого значения.

При выборе важно понимать, что велосипед нельзя покупать на вырост. Должен учитываться рост ребенка на сегодняшний день, хотя большинство из них имеют функцию небольшого увеличения со временем: подъем руля и сиденья.

При выборе взрослых транспортных средств чаще учитывается размер рамы велосипеда по росту. Таблица с этими сведениями включает в себя столбик с размерами колеса и отдельно – с высотой рамы. Но для правильного понимания такой информации нужно уметь определить нужную высоту рамы для конкретного человека.

Александр, папа десятилетнего Артура: «На день рождения сына мы собрались подарить ему велосипед, а чтобы сэкономить на стоимости, решили купить его через интернет. В этом вопросе очень помогли таблицы размеров колес и роста детей, ведь до этого у него велосипеда не было. Мы не имели понятия, как их выбирать и как определять нудный размер. Таблицы понятны и легки в понимании, зная рост ребенка, выбор не представляет никакой сложности. Поэтому мы купили отличный велик, который идеально подошел Артуру по размеру».

Как определить нужную высоту рамы велосипеда

Детям после 10 лет и подросткам уже можно выбирать велосипеды, ориентируясь на высоту рамы. Чтобы определить этот размер, нужно подойти к велосипеду, стать так, чтобы рама была между ног, а сиденье упиралось в спину. В таком положении расстояние между пахом и верней точкой металлической рамы должно быть от 10 см до 15 см. Тогда езда на таком транспортном средстве будет комфортной и удобной.

Особенно важно выдержать этот размер для езды по пересеченной местности, где велосипедист будет часто приподниматься над сиденьем, преодолевая препятствия. Для дорожных, шоссейных велосипедов значение не так критично, но расстояние до рамы не должно быть меньше 5 см.

Такие замеры нужно проводить в магазине, стоя возле конкретного понравившегося велосипеда. А использование таблиц позволяет сделать выбор без непосредственного присутствия, например, в интернет-магазине.

Видео по теме: Как выбрать детский велосипед

Как выбрать хороший велосипед

Определившись с размерами, диаметром колеса и высотой рамы, можно переходить к следующим характеристикам и завершить выбор велосипеда. Подходящий для ребенка размер велосипеда – главный критерий, но при этом нужно еще учитывать такие особенности:

  • материал изготовления рамы и всех комплектующих;
  • качество и легкость велосипеда;
  • наличие дополнительных аксессуаров;
  • цвет;
  • стоимость.

Помимо всех основных параметров, на цену влияет фирма-производитель, брендовые велосипеды стоят дороже остальных. В этом вопросе каждый родитель решает для себя индивидуально, как поступать, и сколько денег потратить на покупку. Ребенку не принципиально, кто производитель велосипеда, более важно, чтобы ему было удобно и безопасно кататься.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru