Ибупрофен: инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска, состав, аналоги

Ибупрофен: инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска, состав, аналоги

Одним из самых эффективных средств, входящих в группу НПВП является Ибупрофен.
0 отзыва
486 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Одним из самых эффективных средств, входящих в группу НПВП является Ибупрофен. Он обладает мощным жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием, что позволяет ощутить облегчение по истечении 15 минут после приема. Но чтобы лечение принесло должный эффект и не вызвало побочных явлений, следует ознакомиться с инструкцией по применению Ибупрофена.

Формы выпуска, состав

Основной компонент препарата - ибупрофен, что и дало общее название данной лекарственной группе. Помимо этого в состав включены вспомогательные вещества, способствующие его равномерному распределению.

Возможные дополнительные элементы:

  • стеарат магния, кальция;
  • сахаринат натрия;
  • целлюлоза;
  • глицерол;
  • диметилсульфоксид;
  • сорбитол;
  • триэтаноламин;
  • титановый оксид;
  • очищенная вода;
  • азорубин;
  • поливинилпирролидон;
  • камедь;
  • хлороводородная кислота;
  • картофельный крахмал.
Наличие тех или иных вспомогательных компонентов напрямую зависит от формы выпуска лекарства. Кроме того в составе детского Ибупрофена допустимо присутствие ароматизатора апельсина, что позволяет придать лекарству приятный вкус и запах.

Ибупрофен выпускается в нескольких формах:

  • таблетки 200 мг, 400 мг;
  • мазь 5%;
  • гель 5%;
  • свечи 60 мг;
  • детская суспензия.
Каждый из перечисленных препаратов имеет свои особенности и нормы приема, поэтому их следует учитывать при проведении терапии, как для взрослого, так и ребенка.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Принцип действия Ибупрофена основывается на подавлении выработки простагландинов в организме, а также в результате блокады циклооксигеназы (ЦОГ1, ЦОГ2). На основе этого Ибупрофен эффективен для снятия жара, купирования боли и устранения воспаления.

Наибольшее болеутоляющее действие лекарства наступает при болевом синдроме воспалительного свойства.
Особенность Ибупрофена состоит в том, что он обладает быстрым действием. Всасывание основного компонента в кровоток происходит через 15 минут после приема. После этого лекарственное вещество равномерно распределяется по всем тканям организма, а также поступает в ЦНС. Максимальная концентрация действующего вещества фиксируется в течение 1-2 часов, в зависимости от приема средства натощак или после еды.
Выведение компонента происходит в большей степени с мочой и немного с калом.

От чего помогает Ибупрофен

Препарат применяется для лечения, как взрослых, так и детей. В последнем случае он используется в качестве эффективного жаропонижающего средства при ОРВИ. Также допустимо назначение Ибупрофена для детей после профилактических вакцинаций, для снижения неприятной симптоматики.

Для взрослых эффективно применение Ибупрофена при:

  • ревматоидномартрите;
  • остеоартрозе;
  • послеоперационном болевом синдроме;
  • боли головы, в том числе мигрени;
  • болезненныхменструациях;
  • подагре;
  • воспалениях суставов различной этиологии;
  • дисменореи;
  • тендините;
  • зубной боли;
  • бурсите;
  • травмах.
Показанием к применению Ибупрофена также является проктит и аднексит, но в этом случае он используется в качестве дополнительного средства к основному лечению.

Инструкция по применению для детей и взрослых

К каждой форме выпуска Ибупрофена прилагается инструкция по применению, где четко прописаны дозировки средства в зависимости от возраста и веса пациента. Игнорирование этих норм может негативно отразиться на здоровье.

Ибупрофен эффективен для снятия неприятных симптомов, но вылечить заболевание он не может.

Таблетки Ибупрофен п/о 200 и 400 мг

Эта форма лекарства предназначена для приема внутрь. Запивать средство рекомендуется водой. Лекарство допустимо к применению в течение короткого периода: при лихорадке - 3 суток, для купирования боли - 5 суток. Если в течение этого времени улучшение не произошло, то необходимо прекратить терапию этим лекарством и обратиться к врачу.

Таблетки Ибупрофен назначаются взрослым и детям с 6 лет, если масса ребенка превышает 20 кг. Максимальная дозировка средства в сутки рассчитывается в пропорции 20-30 мг на каждый килограмм веса пациента.
Взрослым и детям с массой тела более 30 кг рекомендуется пить таблетки по 200 мг - 1-2 штуки или по 400 мг ½-1 штука с периодичностью в 6 часов. Но при этом суточная норма препарата не должна превышать 1200 мг.
Ребенку весом от 20 до 30 кг принимать средство следует по 1 таблетке 200 мг или по ½ таблетке 400 мг, каждые 6 часов. Но максимальная суточная норма при этом не должна превышать 600 мг средства.

Мазь 5%

Эта форма лекарства применяется при боли в пояснице, травмах и повреждениях мягких тканей. Иногда мазь Ибупрофен назначается при инфекционных заболеваниях ЛОР - органов. Препарат используется только для взрослых.

Мазь отличается белым цветом и характерным запахом. Средство наносится на кожу тонким слоем и втирается до полного впитывания. Периодичность проведения процедуры - 4 часа. Общая продолжительность терапии не более 5 суток. Нельзя наносить мазь на открытые раны.

Ибупрофен в форме геля 5%

Эта форма препарата призвана оказывать местное действие. Кроме этого гель улучшает кровообращение в эпидермисе, и снижает проницаемость сосудов. А присутствие в средстве такого вспомогательного вещества как диметилсульфоксид улучает проникновение ибупрофена и ускоряет обезболивающее действие. В результате этого облегчение наступает быстро.

Показаниями к применению геля является острая боль, вызванная ушибами, травмами, заболеваниями позвоночника и воспалением мягких тканей.
Взрослым использовать гель можно не более 4 раз в сутки, соблюдая перерыв между нанесением в 4 часа. Детям с массой тела свыше 20 кг применять средство рекомендуется не более 3 раз в сутки с аналогичным перерывом между приемами.

Свечи 60 мг

Данная форма препарата предназначена для детей. Она применяется для снятия неприятной симптоматики, вызванной профилактической вакцинацией, а также для снижения жара.

Дозировка средства в этом случае составляет:

  • до 12 месяцев - 1 свечка в сутки;
  • старше 1 года - 2 свечки в сутки.
Препарат малышу вводится в задний проход с соблюдением интервала в 6-8 часов. Дозировка по рекомендации врача может быть увеличена, но при этом суточная норма на 1 кг веса ребенка не должна превышать 30 мг.

Суспензия для детей

Этот жаропонижающий сироп предназначен для детей, чей вес меньше 20 кг. Принимать его необходимо после приема пищи. Каждая упаковка препарата оснащена мерной ложкой, что позволяет без труда измерить необходимое количество суспензии.

Таблица допустимых норм сиропа, исходя возраста и массы ребенка:

Возраст Вес (кг) Дозировка средства (мл)
От 3 до 6 месяцев от 5 до 7,5 2,5 (не более 2 раз в сутки)
От 6 до 12 месяцев от 7 до 9 2,5
От 1 до 3 лет от 10 до 15 5,0
От 3 до 6 лет от 16 до 20 7,5
От 6 до 9 лет от 21 до 29 10,0
От 9 до 12 лет от 30 до 40 15,0


Суспензию Ибупрофен для детей перед приемом необходимо взбалтывать. Пить средства необходимо 4 раза в сутки с периодичностью в 6-8 часов. Максимальная доза в сутки - не более 30 мл на каждый килограмм веса.

Применение сиропа в возрасте ребенка 3-6 месяцев допустимо только по предписанию врача.

Применение при беременности и лактации

Рекомендуется исключить применение Ибупрофена во время беременности, так как препарат относится к группе НПВП, что повышает вероятность выкидыша в несколько раз. Но при необходимости допускается назначение лекарства в период 1 и 2 триместра, когда его польза будет превосходить возможный вред.

В период лактации препарат использовать можно, так как он практически не поступает в молоко. Но чтобы полностью исключить попадание активного компонента в организм малыша, необходимо на протяжении 30-120 минут после приема избегать кормления грудью.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Ибупрофен несовместим со многими лекарствами. Поэтому следует избегать сочетания препарата с другими компонентами, чтобы не вызвать обратного эффекта терапии.

Перечень лекарственных средств, которые нельзя комбинировать с Ибупрофеном.

  1. Аспирин - повышается риск развития побочных явлений.
  2. Кортикостероиды - возможно появление язв и кровотечений в органах ЖКТ.
  3. Литийсодержащие средства - на фоне взаимодействия двух препаратов возрастает концентрация лития в составе крови.
  4. Циклоспорин - повышается вероятность нефротоксичности.
  5. Дигоксин - чревато развитием побочных явлений.
  6. Метотрексат - повышается количество метотрексата в организме.
  7. Антидепрессанты - повышается риск внутреннего кровотечения.
  8. Хинолоновые антибиотики - вероятность появление судорог значительно повышается.
  9. Фуросемид - снижается диуретическое действие средства.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Ибупрофен имеет ряд ограничений, которые необходимо учитывать перед приемом лекарства.

Абсолютные противопоказания препарата:

  • 3 триместр беременности;
  • индивидуальная непереносимость;
  • гипертония;
  • предрасположенность к кровотечениям;
  • алкоголизм;
  • бронхиальная астма;
  • эрозийно-гнойные патологии ЖКТ;
  • почечная, сердечная, и печеночная недостаточность;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • нарушение свертываемости крови;
  • воспаление зрительного нерва.
Несоблюдение норм приема лекарства может привести к передозировке, что вызвано накопление ибупрофена в организме. Вследствие этого у пациента могут появиться побочные эффекты, указывающие на интоксикацию.

К ним относятся следующие признаки:

  • сонливость;
  • повышенная утомляемость;
  • депрессивное состояние;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • скачки давления;
  • отек гортани;
  • судороги;
  • беспричинное беспокойство;
  • кожные высыпания;
  • спутанность сознания;
  • дискомфорт в животе;
  • одышка;
  • нарушение слуха.
Наличие хотя бы нескольких симптомов передозировки должно стать поводом для беспокойства. В этом случае необходимо прекратить прием лекарства, промыть желудок и выпить активированный уголь. Если эти меры не улучшили состояние больного, то следует вызвать врача.

Аналоги жаропонижающего средства

Существует ряд препаратов, которые обладают аналогичным действием. Поэтому их можно использовать в качестве равноценной замены Ибупрофену.

Распространенные аналоги:

  • Ибуфен;
  • Долгит;
  • Нурофен;
  • Солпафлекс;
  • Адвил;
  • Бонифен;
  • АртроКам;
  • Деблок;
  • Ибутоп гель;
  • Новиган;
  • Некст.
Ибупрофен является первой помощью при болевом синдроме, жаре и воспалении, но устранить причину патологического процесса он не способен. Поэтому его рекомендуется использовать сугубо как вспомогательное средство к основному лечению.

Видео по теме







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2018 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru