Дети в зоопарке – рекомендации родителям

Дети в зоопарке – рекомендации родителям

Знакомство детей в зоопарке с различными представителями фауны может стать великолепным семейным отдыхом.
0 отзыва
10398 читателя

Знакомство детей в зоопарке с различными представителями фауны может стать великолепным семейным отдыхом. Такое времяпрепровождение принесет не только удовольствие, но и пользу, если учесть мнение педагогов о посещении мира животных.



Дети в зоопарке – рекомендации родителям о знакомстве с миром животных

Зоопарк и развитие


Зоопарк – превосходное место, где в безопасных условиях ребенок может ознакомиться с видом, движениями и средой обитания диких животных и птиц, в том числе экзотических. В этом случае основное его предназначение помочь родителям наглядно продемонстрировать те знания, о которых их чадо узнало из книг или телевизора. Дополнительным «бонусом» является то, что работники зоопарка стараются оформить вольеры и клетки в стиле, максимально соответствующим среде обитания животных и птиц. А потому, кроме знакомства с фауной, юный натуралист получает возможность изучить и флору родины обитателя зоопарка.



Посещение зоопарка станет великолепным стимулом к развитию воображения ребенка. Рассказы родителей про животных и птиц при посещении звериного царства, особенно представленные в форме диалога с легкими вопросами по типу «А как ты думаешь..?», помогут ребенку формировать образное мышление, а также развивать речь в любом возрасте.

Полезны посещения зоопарка юными художниками. Стоит отметить, некоторые животные ближе к полудню, не отличаются активным поведением, что позволяет детям научиться рисовать с натуры. А увлекающиеся фотографией ребята могут попробовать создать собственный альманах, состоящий из посещения зоопарка в разное время года.




Не последнюю роль в посещении зоопарка играет и длительная прогулка на воздухе, которую столь положительно в развитии детей всех групп оценивают врачи. Но для этого следует подобрать ребенку комфортные одежду и обувь.

Но самым важным в посещении зоопарка является воспитание и развитие у детей чувства уважения и любви к животному миру, чему во многом способствуют не столько рассказы о повадках животным, сколько добрые стихи и песни, которые родителям придется разучить заранее.

Правила первого похода с ребенком в зоопарк

Чтобы посещение зоопарка принесло удовлетворение, особенно в первый раз, к нему следует подготовиться заранее.

Родители должны знать, какие именно животные и птицы представлены в том зоопарке, который они запланируют посетить. Сделать это можно, самостоятельно приехав в него или же ознакомиться на сайте с обитателями рукотворного царства животных. Подобные действия помогут верно спланировать маршрут так, чтобы любимое чадо увлеченно наблюдало за животными.

После этого необходимо подготовить ребенка к необычному, волшебному путешествию в мир зверят. Ему стоит показать и напомнить изображения животных и птиц, рассказать о местах их обитания, о повадках. Можно также разучить совместно стихи и песни.

Кроме интеллектуальной подготовки, следует подумать о комфорте. В этом случае речь заходит не только об обуви и одежде. Экскурсия в зоопарк может занять несколько часов, а потому родителям потребуется питание и вода для детей, а также если речь заходит о малышах, которым рекомендовано посещение зверинца с полутора лет, правильно выбранная детская коляска.



Если зоопарк имеет огромную территорию и охватить за один поход все невозможно, а обилие впечатлений может утомить ребенка и подпортить ощущением усталости, тогда лучше сконцентрироваться на определенных видах, постепенно раскрывая все грани фауны.
И, конечно же, стоит предварительно ознакомиться с правилами безопасности.

Правила безопасности

Чтобы путешествие в зоопарк не перешло из полезного и приятного времяпрепровождения в опасное приключение с непредсказуемыми последствиями, работники царства птиц и зверей рекомендуют следовать определенным правилам.

Во-первых, перед посещением ребенку стоит объяснить, что животных и птиц кормить строго запрещено. Причем опасность в данном случае является обоюдной:

  • ребенок может испугаться резких, хватательных движений представителей фауны, оступиться и упасть. В этом случае следует сразу же оказать первую помощь при ушибах и мягко закончить посещение зоопарка;
  • животное или птица, накормленное «неправильным» питанием, может заболеть или подавиться.

Во-вторых, следует четко соблюдать дистанцию, установленную в зоопарке, между зоной осмотра и вольерами, в особенности, если речь идет об отделениях с хищниками. Поведение и настроение животных непредсказуемо, а потому их резкие движения могут напугать ребенка.

В-третьих, в случае разрешенного, прямого контакта с животными, ребенку следует объяснить, как именно следует гладить или кормить купленными для строго определенного вида зверей кормами, чтобы не испугать или не спровоцировать животного на агрессию.

И, в-четвертых, при посещении зоопарка с детьми следует иметь набор из повязки и антисептика. Он не будет лишним, ведь отличающиеся активностью ребята могут подойти достаточно близко к вольерам и получить царапину или укус от возбужденного вниманием животного. Бояться угрозы заражения бешенством в данном случае не стоит, т.к. согласно санитарным и ветеринарным нормам все животные обязаны быть привитыми.



То, как дети воспримут посещение зоопарка, во многом зависит от родителей. А потому представленные выше рекомендации должны учитываться последними для того, чтобы их чадо захотело еще не раз вернуться в интересный мир животных.







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru