​Как научиться делать колесо: особенности и меры предосторожности

​Как научиться делать колесо: особенности и меры предосторожности

Многие люди, когда хотят научиться каким-то несложным акробатическим трюкам, пытаются освоить колесо. Выполнять его не так тяжело, как может показаться, но подготовка и тренировки должны быть грамотными и правильными, чтобы избежать травматизма и достичь поставленной цели за короткое время.
0 отзыва
10270 читателя

Не только дети, но и некоторые взрослые мечтают уметь делать акробатические трюки, хотя бы несложные. Поэтому многих интересует вопрос, как научиться делать колесо – эффектное и красивое упражнение, если выполнять его правильно.

Кроме того, важно соблюдать меры предосторожности и беречь себя, чтобы не получить травму. На самом деле, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.
Научиться делать колесо можно даже самостоятельно в домашних условиях. При помощи силы и устойчивости рук человек совершает полный оборот на 60 градусов и занимает исходную позицию на ступни ног. Хорошенько потренировавшись, можно преуспеть в этом акробатическом элементе и развлекать восхищенную публику своими умениями.

Как говорил Аристотель: «Жизнь требует движения». Поэтому важно вести активный образ жизни и включать в каждый день спортивные упражнения, элементы и занятия. Тем более что многие из не требуют длительной подготовки и профессионального подхода.

Условия для правильного обучения

Чтобы грамотно и без негативных последствий начать обучение акробатическому маневру, важно понимать, как правильно к нему подготовиться, и учесть несколько нюансов. К наиболее важным особенностям можно отнести:

  1. Физическое здоровье и отсутствие врачебных противопоказаний. К таким можно отнести значительный вес при относительной слабости рук.
  2. Психологический настрой. Важно понимать, что будут падения, и не все получится с первого раза.
  3. Наличие достаточного свободного места. Лучше начинать практиковаться на пляже: мягкий песок и отсутствие мешающих предметов обстановки понизит вероятность травматизма. Можно учиться делать колесо и дома, но в большой просторной комнате, убрав подальше все хрупкие и бьющиеся предметы.
  4. Предварительная физическая подготовка, желательно каждый день делать зарядку, укреплять мышцы и делать упражнения на растяжку. Не всякий организм готов к перевороту и упору на руки.
  5. Свободная и удобная одежда, не сковывающая движения, и не мешающая делать акробатический элемент.

Процесс подготовки является важным этапом, без которого тренировки могут не дать нужного результата, или привести к травме. Поэтому стоит тщательно подготовиться и не пренебрегать рекомендациями.

Меры предосторожности при обучении

Пытаясь впервые сделать колесо самостоятельно, нужно делать все осторожно и не спешить. Хотя многие хотели бы узнать, как научиться делать колесо за 1 день, все-таки для этого лучше выделить чуть больше времени. Кроме того, на первых порах стоит заручиться поддержкой еще одного человека, который сможет поддержать и подстраховать.

Начинать колесо нужно всегда с ведущей ноги, она более сильная и задаст темп движения всего тела. Выполняя колесо назад, нога остается та же. Это поможет избежать травматизма.

Не стоит за один раз тратить на тренировку слишком много времени. 30-40 минут для первых попыток будет достаточно, иначе тело устанет, и мышечная память все равно перестанет работать. Лучше тренировать по чуть-чуть, но каждый день. Тогда организм постепенно освоит навык.

Последовательность действий для обучения

Прежде чем пытаться сделать колесо, важно представить себе этот элемент от начала до конца, просчитать нагрузку на ноги и руки, когда вес тела будет переноситься, и продумать, сколько пространства для этого надо. Дальнейшие действия будут выполняться в такой последовательности:

  1. Колесо представляет собой постепенный перенос массы тела на одну ногу, чаще всего правую, затем на правую руку, на левую руку и после этого на левую ногу. То есть нужно постараться постепенно перекатывать себя. При этом напряжены все мышцы тела, но сильнее всего играет роль правильная осанка и сильная спина.
  2. Ноги при выполнении гимнастического упражнения должны оставаться ровными. Согнутые колени изменят центр тяжести, и тело будет клонить в сторону.
  3. Первые несколько раз можно попробовать оторвать ноги от земли и удерживать себя на руках, стоя возле стены. В случае нарушения равновесия опора поможет не упасть.
  4. При правильном выполнении колеса время опоры на каждую конечность не превышает одной секунды. Более длительный период может также спровоцировать падение.

Если с первого раза ничего не получилось, не стоит отчаиваться. Регулярные и упорные тренировки обязательно принесут нужный результат.

Елена, мама восьмилетнего Богдана: «Прошлым летом Боде вздумалось научиться делать колесо. На пляже он увидел, как мальчишки старшего возраста отрабатывают этот трюк и тоже решил попробовать. Мы приходили на песок несколько вечеров подряд. Я его поддерживала и страховала, пока он учился переносить свой вес тела. Мне казалось, что для этого нужно ходить в секцию гимнастики и постоянно укреплять мышцы тела. Но сын поставил перед собой цель и пробовал раз за разом, пока у него ни получилось сделать колесо самостоятельно. Поймав нужный темп, он оттачивал этот элемент. И до сих пор иногда поражает окружающих своим колесом».

Видео по теме: Как научиться делать колесо

Как подготовить тело к выполнению колеса

Чтобы мышцы тела были готовы сделать колесо, их нужно предварительно подготовить. Ничего сложного в этом нет, однако на протяжении нескольких недель нужно делать зарядку с упором на определенные упражнения. К ним относятся:

  • укрепление мышц рук – отжимания, поднятие гантелей или штанги, подтягивание;
  • укрепление ног – приседания с грузом, бег, махи ногами;
  • планка – статичное упражнение, при котором работают практически все мышцы тела;
  • пресс - упражнение на мышцы брюшной полости;
  • упражнения на растяжку, йога.

Таким образом, занимаясь регулярно укреплением своего организма, и поставив себе цель – научиться делать колесо, можно тщательно подготовиться, тренироваться и выполнить свою задумку. Со стороны оно смотрится эффектно, а выполняется несложно.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru