Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Aplikasi Bambu4d
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Bambu4d
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Prediksi Togel Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Lexitoto
Lexitoto
Aplikasi Lexitoto
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Lexitoto
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Situ Togel Online
Situs Togel Amanah
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Prediksi Togel Lexitoto
Плавание в бассейне для детей, польза занятий плаванием
Плавание в бассейне для детей

Плавание в бассейне для детей

Если говорить о положительных свойствах плавания, то в первую очередь стоит отметить получение ребенком идеально мягкой физической нагрузки на все группы мышц и развитие рефлексов.
0 отзыва
7164 читателя

Задумываясь о пользе плавания в бассейне для детей, каждый родитель должен ответить для себя на несколько вопросов: когда начинать, как выбрать бассейн и на каких упражнениях стоит остановиться в зависимости от возраста малыша.

Только, получив ответы на данные вопросы, можно быть уверенными в том, что эта процедура принесет исключительно положительный результат.

Чем полезно плавание в бассейне для детей

Плавание в бассейне – увлекательное времяпрепровождение как для детей, так и родителей. В этом занятии соединяются несколько составляющих- это польза, удовольствие и оздоровление организма.



Если говорить о положительных свойствах плавания, то в первую очередь стоит отметить получение ребенком идеально мягкой физической нагрузки на все группы мышц и развитие рефлексов. А это лучшим образом отражается на укреплении кровеносной системы, костной, дыхательной и, конечно же, нервной. Дети, регулярно занимающиеся плаванием, менее подвержены влиянию простудных заболеваний, прекрасно спят, обладают определенной защитой от ожирения, а также быстрее развиваются в физиологическом плане.

Другим положительным эффектом от плавания является мягкое регулирование нервной системы ребенка путем предоставления ему положительных эмоций. Данный фактор очень важен для гиперактивных детей, страдающих симптомом повышенной возбудимости, да и всех остальных, т.к. оптимальная физическая нагрузка идеально выравнивает сон малыша.

Когда, в каком возрасте стоит начинать занятия с детьми в бассейне?


Первое знакомство с бассейном стоит провести в возрасте 6-7 месяцев. Но при желании и соответствующих условиях, посещения его можно начинать и с двухмесячного возраста. Вот только стоит помнить о том, что весь комплекс занятий в бассейне для детей до года носит скорей развлекательный и укрепляющий характер.

Более осознанно малыш сможет воспринять упражнения в возрасте двух-трех лет. Тогда ребенок начинает не только получать удовольствия от плескания в воде, но и учиться плавать. А вот начало спортивной карьеры своего чада родители должны отодвинуть на более старший возраст, а именно на 5-7 лет.

В любом случае, взрослые при выборе места проведения водных процедур должны учитывать следующие факторы:

  • наличие хлорированной воды;
  • наличие специального детского бассейна;
  • сопровождение занятий опытным тренером с четко отлаженной программой;
  • наличие подходящей возрастной группы.

С учетом данных факторов можно рассматривать, стоит ли отдавать своего ребенка на плавание, в каком возрасте это сделать и в какой бассейн отдать.


Полезные упражнения в зависимости от возраста

Комплекс занятий в бассейне для детей от 1 года должен содержать в себе разработку трех основных навыков – погружение, держание на поверхности и ныряние. Погружению учат, постепенно опуская ребенка в воду в вертикальном положении. Данный навык позволяет привыкнуть к резкой перемене температуры и к новой среде. Свободное держание на воде позволит в будущем легко научиться в ней передвигаться, а также способствует координации движения. Ныряние же позволяет разрабатывать дыхательную систему.

Комплекс занятий в бассейне для детей от двух лет должен быть направлен на формирование правильной осанки, идеальных ступней, координации движения, а также всего здоровья ребенка. Как правило, он проводится в форме веселой гимнастики, после которой тренер учит эту возрастную группу держаться на воде с помощью специальных плавательных средств, в большинстве своем представленных досками.

Иначе выглядит комплекс занятий в бассейне для детей от 3 лет. Для этого возраста рекомендуются групповые или индивидуальные занятия с тренером. Он научит малыша правильно держаться на воде, основным фигурам «поплавку» и «звездочке», а также как правильно плавать с поддержкой и без нее. Активное вовлечение тренера объясняется тем, что как и при выполнении упражнений на фитболе для грудничков и более старших детей, очень важно правильно выполнять все элементы.

В целом, стоит отметить, что для всех возрастных групп присутствие профессионального инструктора или тренера не только облегчает процесс обучения, но служит страховкой от несчастных случаев.

Занятия для особых детей

Особое значение придается занятиям в бассейне для детей с ДЦП. Водная среда прекрасно воздействуют на слабые мышцы таких малышей, позволяя им выдерживать все необходимые нагрузки для формирования как двигательных навыков, так и для укрепления мышечного корсета.


Такие упражнения получили название гидрокинезотерапии и проводятся они всегда индивидуально под руководством опытного врача. Преимущество данной терапии состоит в том, что она показана детям, страдающим различными заболеваниями позвоночника, начиная с 2-х месячного возраста. Но, кроме того, способна при регулярном выполнении существенно улучшить их состояние.

В заключении стоит отметить, что плавание в бассейне для детей – это прекрасная возможность способствовать гармоничному развитию и предупреждению многих заболеваний. Плавание с самого раннего возраста - один из простых способов сделать ребенка здоровым, физически развитым и закаленным.

Видео по теме









Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru