Причины ревности ребенка

Причины ревности ребенка

Стоит помнить, что ревность ребенка – чувство, которое может нанести огромный ущерб детской психике, а потому необходимо погасить его как можно скорее, устранив не только последствия, но и причины.
0 отзыва
6275 читателя

Ревность ребенка часто встречающееся явление.

Но в чем причина ревности и как добиться того, чтобы это чувство свести к минимуму или полностью устранить?

О причинах и следствии

Однозначно ответить на вопрос, что вызывает чувство ревности ребенка невозможно. Но, как правило, большинство случаев связано с тем, что по мнению малыша, ему не хватает внимания со стороны родителей и других близких взрослых.


В вышеуказанном предложении самой главной фразой следует считать «по мнению малыша». Дело в том, что в обществе существуют определенные стереотипы в воспитании, в особенности, если речь заходит о мальчиках. Например, что обнимать последних не следует слишком часто, т.к. это может сказаться не лучшим образом на созревании их как мужчин. Другим столь же ярким примером может стать автоматический перевод первенца в категорию «старшего» с появлением второго и последующих детей, что практически приравнивается порой к автоматическому взрослению.

Стоит также отметить, что ревность у детей не всегда проявляется ярко. Она может принимать разные формы. Наиболее явная из них – это резкая смена поведения в худшую сторону. Вылиться это может в форме агрессии, отказа от привычного поведения, замкнутости и даже стать причиной того, почему ребенок не хочет ходить в детский сад или в школу. Такое поведение легко скорректировать, если понять, что в его основе лежит именно ревность.



Другая форма – скрытая – более опасная. Ребенок не подает никаких признаков того, что он ревнует. Однако ему очень часто снятся кошмары или же у него начинают формироваться различного рода фобии. Связано это, как правило, с тем, что малышу запрещено говорить плохо о родных и близких ему людях.

Разрешать же проблему ревности стоит в зависимости от складывающейся ситуации и от предмета ревности.

Истоки ревности между детьми

Ревность между первенцем и последующими детьми зачастую становится результатом того, что родители изначально ведут себя неправильно, причем задолго до появления второго ребенка.

Причинами ревности старшего ребенка к младшему традиционно психологами называются три фактора:

  • неправильная подача информации о том, что в семье будет ещё один малыш;
  • неправильное отношение родителей к первенцу после появления второго малыша;
  • перекладывание заботы о младшем ребенке на старшего.


Первое, что стоит сделать родителям до появления второго ребенка, - это правильно преподнести информацию своему первенцу. Достаточно лишь сказать, что он появится. Чуть позже объяснить на доступном для ребенка языке, что будет происходить в семье с момента появления её нового члена. При этом не стоит забывать о том, чтобы при каждом удобном случае говорить своему первенцу о том, что родители его любят также сильно.

Второе – это не вовлекать в уход за младенцем старшего в качестве обязанности. Если это требуется, то необходимо превратить процесс ухода в игру «Помоги родителям». При этом, если ребенок не желает, нельзя заставлять его силой.

Третье – никогда нельзя сравнивать детей, выделяя преимущества одного из них. Поможет также особое поведение родителей, которые, демонстрируя фото и видеосъемку, расскажут старшему, каким он был в возрасте младшего.

Четвертое – это выделение времени, принадлежащего исключительно старшему ребенку. Например, для прогулки в парковую зону или похода в цирк, театр или кино, для развивающих занятий или совместного занятия любимым видом спорта.

Эти 4 простые действия помогут значительно снизить риск возникновения ревности между детьми.

Ревность к старшему поколению

Рассматриваемое чувство порой возникает не только между детьми. Очень часто оно возникает к одному из родителей.

Как правило, сами родители виноваты в том, что ребенок начинает испытывать чувство ревности к отцу или матери. Например, если мама всячески подчеркивает, что для нее важнее ребенок, напевая только песни про маму или же противопоставляя любовь малыша чувствам отца, тогда естественным развитием отношений между отцом и ребенком станет соперничество.

Возникновение чувства ревности к матери становится возможным в тех случаях, когда сам отец больше внимания оказывает именно жене, оставляя в стороне ребенка. Такое случается достаточно часто в тех семьях, где полагают, что воспитанием должна заниматься только жена. И ребенку попросту не хватает отцовской любви.


Иная ситуация складывается, когда малыш испытывает чувство ревности к отчиму, в особенности если долгое время семья ограничивалась дуэтом «мама и малыш». В этом случае ребенок чувствует, что самого родного ему человека забирают от него. А потому мама должна объяснить ему, что она не стала любить своего ребенка меньше с появлением отчима, и стараться наладить между ними хотя бы дружеский контакт.

Стоит помнить, что ревность ребенка – чувство, которое может нанести огромный ущерб детской психике, а потому необходимо погасить его как можно скорее, устранив не только последствия, но и причины.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru