Развитие ребенка до года по методике Монтессори в домашних условиях

Развитие ребенка до года по методике Монтессори в домашних условиях

Как развить мышление?
Как научить малыша различать цвет, вкус и запах, размер, форму и вес?
0 отзыва
13411 читателя

Главным условием системы Монтессори является создание развивающей среды для саморазвития ребенка.

Натуральные материалы Монтессори, дизайн которых почти не менялся со времени создания, притягательны и очень интересны для развития деток. Различная текстура материала соответствует периодам развития ребенка, и помогает развивать моторику, сенсорику крохи, тактильное чувство через ощущения пальчиками рук.


Мария Монтессори говорила: «Развивать у детей чувство осязания — значит учить их "видеть руками"».

Для развития зрительного созерцания Монтессори предлагала сравнивать и различать различные по форме и цвету кубики и цилиндры, палочки и брусочки.
Предметы, материалы, пособия и игрушки, необходимые для развития и изучения, должны размещаться в доступных для малыша местах, а программу обучения он устанавливает самостоятельно.



Мебель для малыша

Предметы обихода, окружающие нас в жизни не совсем подходят для нормального роста и развития ребенка. Он становится лилипутом в стране великанов.

Если у малыша есть своя комната, то родителям следует организовать пространство таким образом, чтобы ему было комфортно и удобно играть, познавая окружающий мир, развивая без ограничения двигательную активность.

Приобретите легкие стульчики и столы, удобные шкафчики, тумбочки и комодики - вся эта мебель, подходящая для малыша по высоте, создаст прекрасные условия для развития навыков и умений, ловкости, помогая получить чувство независимости и уверенности.

Если же комнаты у малыша пока нет, то можно организовать личное пространство на территории квартиры.

Деятельность малыша будет направлена на то, чтобы он сам пользовался этими предметами без ограничений со стороны взрослых. Детские коврики и центры, красочные картинки на стенах с фруктами, овощами, разными животными и пр., детский домик и игровой туннель создадут впечатления, радостную познавательную атмосферу для развития крохи.

Развивающая среда

Итак, как организовать дома развивающую среду по методу Монтессори деткам до года?



1. Расположить материалы, игрушки, пособия и предметы так, чтобы малышу удобно было ими пользоваться.

2. Расположить игрушки и пособия согласно 5 зонам развития:



  • Зона практического развития.
Прежде чем предоставлять свободу действий ребенку нужно показать, как следует обращаться с предметами.


Малыши быстро учатся, повторяя простые действия: открыть, закрыть, взять, дать и пр.

Пересыпание круп, переливание воды и раскручивание крышек баночек улучшают координацию движений.

Удержание в руках предметов различных форм, рисование пальчиковыми красками и мелками на мольберте развивают тактильные ощущения, восприятие цвета, концентрацию внимания.

Сортировка кубиков, каштанов и грецких орехов по разным емкостям, игры с прищепками, которые можно прицепить по краю корзинки, веревки, плотного капрона или ткани, развивает тактильное чувство через ощущения руками.



  • Зона сенсорного развития - очень важная зона.
Здесь развивается зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Ребенок учится различать цвета, запахи, звуки. В этой зоне следует расположить музыкальные инструменты: детское пианино, гармошку, дудочку или бубен.


Включите музыкальное сопровождение. Это могут быть детские песенки, классика или инструментальная аранжировка.

Окружите малыша яркими игрушками. Цветная пирамидка, которую он собирает, развивает восприятие цвета, координирует движения, концентрирует внимание. Рисование красками с 3-4 месяцев руками помогает изучать цвета. Яркие пирамидки, матрешки или рамки-вкладыши – развивают внимание и мелкую моторику.
Удерживая в руках разные на ощупь предметы - легкие, колючие или круглые, способствуют развитию тактильных ощущений – улучшая связь рук и головы.

Мешочки, сшитые из подручных материалов разной фактуры с различными наполнителями (пшеном, горохом, фасолью, гречкой и др.), звуковым диапазоном и цветом – развивают тактильные и зрительные ощущения, расширяет информационное поле. Обязательно проверьте качество ткани на безопасность.

Емкости, в которых находятся специи, листья мяты, какао или кофе – развивают обоняние.



  • Зона математического развития.

Здесь собраны предметы, обучающие основам математики: пирамидки, матрешки, рамки-вкладыши, которые учат счету. Развесьте по стенам картинки с цифрами, математическими символами. Предметы этой зоны учат ребенка считать, сравнивать размер и форму.



  • Зона языкового развития.

Здесь закладываются задатки чтения и письма, расширяется словарный запас. Для этого необходимо организовать игры, развивающие мелкую моторику.

Это может быть интересная игра с пластилином - мама разминает шарик пластилина и приклеивает его к поверхности, а ребенок снимает и пробует повторить действие самостоятельно.

По методу Монтессори можно сделать пособие: вырезать буквы из шершавой бумаги, например, бархатной, приклеить на твердую поверхность, а малыш пусть обводит их пальчиками. Изучение букв будет происходить через прикосновение.



  • Зона естественно- научного развития.

Здесь закладывается основа познания естественных наук и представления об окружающем мире. Развесьте на стенах на уровне малыша карту мира, картинки с растениями, животными, звездным небом, луной и солнцем. Фото с цветами, овощами, фруктами и др. не только украсят пространство, но и способствуют развитию зрения и памяти. Разместите в этой зоне глобус, наборы фигурок животных, птиц, насекомых, рептилий и пр., разложите книжки этой тематики.



Занимаясь, ребенок учится ставить определенные цели, приобретает практические навыки решения задач, методом проб и ошибок, он видит и исправляет свои ошибки.

3. Правило игры.

Основное правило- свобода действий
. Пусть ребенок сам выбирает, во что играть. Помощь потребуется в том случае, если вы видите, что малыш затрудняется найти себе занятие. Предложите ему поиграть вместе.
Не оказывайте помощи, если у крохи не все получается.


Выдержите паузу, пусть он справится сам – это развивает характер и интеллект.
Деткам интересно изучать свойства предметов, проводить исследования и совсем не важен результат.
Наблюдая, ребенок сравнивает и анализирует, а это залог успешного обучения в дальнейшей жизни.
Анализируя действия крохи можно обозначить пристрастия и увлечения маленькой натуры, соответственно развивая это направление в дальнейшем.





Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru