​Таблица развития ребенка по месяцам до года: особенности взросления малыша

​Таблица развития ребенка по месяцам до года: особенности взросления малыша

Таблица развития ребенка по месяцам до года – это краткий справочник по умениям и навыкам малыша, помогающий родителям отслеживать этапы его взросления. При этом сведения можно использовать лишь как основу, средние данные, которые не являются абсолютной истиной. Каждый малыш развивается собственными темпами.
0 отзыва
8024 читателя

«Чужие дети растут быстро» - известная всем поговорка. Однако свои малыши тоже спешат в развитии. Это подтвердят любые родители, у которых только вчера в семье родился ребенок, а уже сегодня он пытается сидеть и разговаривать.

Молодые мамы и папы не всегда успевают отслеживать достижения своего чада, только удивляются, с каким увлечением и азартом малыш познает окружающий мир. Чтобы проще было контролировать процесс взросления карапуза, существует таблица развития ребенка по месяцам до года, где кратко, но емко изложены основные достижения крохи.

Параметры веса, роста и окружности головы ежемесячно контролируют в поликлинике. Эти значения являются прямым отражением нормального развития ребенка. А его умения и навыки отмечаются и фиксируются родителями, ведь каждое достижение малыша является очередной ступенькой его взросления и познания окружающего мира.


Навыки развития и достижения ребенка месяцы
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
улыбается Х Х
гулит Х Х Х
держит головку Х Х Х
удерживает предметы Х Х Х
переворачивается Х Х Х Х
садится Х Х Х
ползает Х Х Х
берет предмет Х Х Х Х
встает самостоятельно Х Х Х Х
ходит с поддержкой Х Х Х Х
стоит самостоятельно
Х Х Х Х
ходит самостоятельно
Х Х Х Х


Как понимать таблицу развития

Информация, изложенная в таблице развития ребенка до года, отличается от привычного вида и понимания, поскольку в ней содержится мало цифр. Только верхняя строчка включает в себя периоды развития малыша по месяцам.

Левый столбец представляет собой перечисление умений и навыков ребенка от первых гуления и улыбки до самостоятельной ходьбы и развития речи. А на пересечении возраста и навыка могут быть окрашенные или пустые клеточки. Например, в 2 месяца клеточки с умением ползать или сидеть самостоятельно неокрашенные, а в 7-8 месяцев этот навык появляется и закрепляется, поэтому клеточки закрашены цветом.

Понять таблицу развития ребенка совершенно несложно. Важно отметить, что напротив каждого навыка закрашены 3-4 клеточки разного возраста. Это связано с тем, что каждый малыш развивается по-своему.

Умение переворачиваться с живота на спину и обратно в 4-5 месяцев считается нормой, но если ребенок освоил этот процесс в 6 месяцев, это также нормально. Поэтому информацию в таблице стоит использовать как отправную точку для сравнения. И не переживать, если малыш в чем-то отстает. Сделать выводы об отставании в развитии может только педиатр на основании множества факторов взросления ребенка.

Особенности развития ребенка до 1 года

Взросление ребенка происходит постепенно, одни навыки следуют за другими. Малыш не может научиться произносить звуки и слоги раньше гуления, или брать мелкие предметы в ручки до тех пор, пока не научился брать крупные. Кроме такой последовательности, существует также возрастная зависимость. Карапуза в 4 месяца нельзя пытаться садить, его позвоночник еще не готов к такой нагрузке.

Рассмотрев таблицу навыков и умений ребенка до одного года, а также выяснив, что должен уметь малыш в своем возрасте, заботливый мама и папа могут помочь ему познавать окружающий мир. Для каждого возраста подходят свои игры и занятия, которые помогут развить и закрепить определенные навыки.

В последнее время популярным и модным становиться использовать методики раннего развития детей, каждая из которых предлагает невероятные результаты, например, возможность читать и писать в два года. Однако при этом важно понимать, кому это больше надо – малышу или маме с папой.


Как заметили в своей книге «Любить без условий, растить без усилий» авторы Некрасова Нина и Некрасова Заряна: «Дети растут сами. И все случается в свой срок. Надо только не препятствовать этому естественному процессу, а поддерживать, помогать, оберегать».

Как меняется малыш в первые полгода

Сразу после рождения ребенка начинается его процесс адаптации к новой жизни. Первое время он будет много спать, просыпаясь только для кормления и осуществления естественных нужд, но постепенно время бодрствования будет увеличиваться. Когда малыш не спит, он с интересом рассматривает все, что его окружает. Уже через месяц-полтора он начнет узнавать людей, которые чаще всего находятся возле него – маму, папу, бабушку или старшую сестричку. Примерно в этом же возрасте он подарит родителям первую улыбку.

В возрасте двух-трех месяцев ребенок научится держать головку и находить источник звука, который он услышит. Именно поэтому детки так любят погремушки и колокольчики. На четвертом месяце жизни карапуз впервые перевернется со спины на живот, и с этого периода начнется развитиеего активности. В этом же возрасте малыш осознанно потянется за игрушкой и придет в восторг оттого, что смог схватить ее.

Ближе к концу первого полугодия малыш будет активно «общаться», копируя звуки, которые слышит. В этом возрасте он умеет перекладывать предмет из одной руки в другую, и делает попытки самостоятельного сидения.

Как развивается ребенок в возрасте от 6 до 12 месяцев

Второе полугодие жизни ребенка характеризуется повышенной активностью. Он пытается сидеть самостоятельно и даже учится садиться сам из положения лежа. В 7-8 месяцев малыш предпримет попытки самостоятельно ползти. Когда его позвоночник и мышечный корсет готовы к этому, родители могут помочь освоению такого полезного навыка.

Лариса, мама годовалой Ангелины: «Ангелина из тех детей, которые от этапа самостоятельного сидения переходят сразу на этап хождения. Она почти не ползала, и даже сейчас, в возрасте одного года, делает это редко и медленно. Сначала я переживала очень, пыталась научить ее ползать, но после нескольких месяцев бесполезных попыток пожаловалась нашему педиатру. Врач сказал, что бывают дети, которые минуют стадию ползания. Она развивается правильно и растет абсолютной здоровой, поэтому не о чем переживать. А свои первые шаги Аля сделала в 10 месяцев, и сейчас уже ходит почти уверенно».

В возрасте 8 месяцев ребенок учится складывать пирамидку, сортировать предметы по цвету и размеру, ставить кубики один на другой. Среди игр, которые больше всего нравятся малыша, можно назвать «Сорока-ворона», «Ладушки» и прятки. Они помогают развивать речь и коммуникативные навыки ребенка.

На девятом месяце жизни большинство детей впервые становятся на ноги, держась за опору. За несколько недель кроха научится уверенно стоять, потом сделает первые шаги у спинки кроватки или манежа. В возрасте 11-12 месяцев многие карапузы делают первый шаг без поддержки и опоры.

К этому возрасту речь ребенка продолжает активно развиваться, он уверенно произносит простые слоги, и может сказать свое первое слово. При этом все дети понимают речь взрослых, реагируют на простые просьбы и выполняют несложные действия, которые просит мама или папа.

Таблица развития ребенка по месяцам до года представляет собой краткое пособие по всем перечисленным и некоторым другим навыкам, чтобы помочь родителям сориентироваться в умениях своего карапуза. Но ориентируясь на эту информацию, важно помнить, что не каждый ребенок подходит под общепринятые стандарты, а отклонения от нормы не всегда являются признаком патологии.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru