Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Aplikasi Bambu4d
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Bambu4d
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Prediksi Togel Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Lexitoto
Lexitoto
Aplikasi Lexitoto
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Lexitoto
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Situ Togel Online
Situs Togel Amanah
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Prediksi Togel Lexitoto
Что должен уметь ребенок в два месяца
Что должен уметь ребенок в два месяца

Что должен уметь ребенок в два месяца

Что должен уметь ребенок в двухмесячном возрасте? Каковы физические способности малыша, развитие его слуха и зрения? Основные правила режима сна и бодрствования двухмесячного ребенка и советы по развитию малыша в два месяца.

0 отзыва
4289 читателя

Два месяца для ребенка – серьезный порог, который вы успешно преодолели. Ваш малыш быстро растет и развивается. У него появляется реакция на окружающее, он смотрит на вас и, кажется, уже все понимает. Но что должен уметь ребенок в два месяца, каковы его успехи и приобретенные навыки?

Для начала хочется отметить, что ребенок никому ничего не должен. Все детки индивидуальны и если ваш малыш не соответствует каким-то нормам, не стоит сеять панику. Возможно, он сделает то, что вы от него ждете, но чуть позже. Вот основные изменения, которые характерны для двухмесячного малыша.

Физические способности

  • Самое главное достижение в два месяца – это умение держать голову. В этом возрасте некоторые детки уже хорошо и уверенно держат голову и вертят ей в разные стороны. Другие же только начинают поднимать головку из положения лежа на животе. Но в любом случае, прогресс должен быть виден.
  • К двум месяцам ребенок учится управлять своими ручками и ножками. Развивается глазомер, который помогает ребенку дотянуться до маминого пальчика или игрушки. Ребенок начинает более осознанно и уверенно тянуть ручки к интересующему его предмету.
  • В этом возрасте малыши очень любят плавать. В два месяца у них еще сохраняется умение плавать под водой. Самое время начать использовать плавательный круг для шеи.
  • Нужно чаще выкладывать ребенка на животик. Если в этом положении он двигает ножками и ручками, поднимает головку и пытается выгнуть спину, значит его мышцы уже достаточно окрепли.
  • В два месяца сосательный рефлекс очень силен. Сосание ассоциируется у ребенка с едой и мамой. Когда ребенок сосет, он чувствует спокойствие и надежность. Поэтому он старается засунуть в рот все, что попадается под руку – кулачки, игрушки, мамин палец.
  • Обычно в два месяца гипертонус (который характерен для многих деток), проходит. Кулачки больше не сжаты, пальчики становятся расправленными. Если малыш доберется до интересной погремушки, он крепко сжимает ее в руке и тщательно изучает. Также для него интересны собственные пальчики, они становятся объектом пристального изучения.


Елена, 31 год, мама Арины: «Моя дочь, в отличии от остальных деток, не имела гипертонуса. У нее был гипотонус, хотя никаких неврологических отклонений вы было выявлено. Гипотонус был выражен слабыми конечностями, вялыми мышцами. Избавились мы от этого с помощью массажа. При гипертонусе массаж должен быть мягкий, поглаживающий и успокаивающий. При гипотонусе же наоборот – массажист простукивал ребенку ребром ладони каждую мышцу. Десятидневный курс массажа изменил ребенка – дочь стала более активной, ручки и ножки стали сильней».

Зрение и слух

  • В два месяца малыш уже слышит все звуки и различает их. Он узнает голос мамы, реагирует на него яркими эмоциями. Он уже поворачивает голову в сторону звука. В два месяца он начинает понимать, что погремушка будет звенеть, если ею потрясти.
  • Ребенок может испугаться яркого света и громкого резкого звука и заплакать. Конечно, не следует ходить на цыпочках, но и смотреть боевики на высокой громкости тоже не стоит.
  • К двум месяцам взгляд ребенка становится фиксированным и осмысленным. В отличие от новорожденного, когда взгляд еще плавает и не цепляется за предметы, в два месяца ребенок следит за игрушкой и мамиными движениями.


Эмоциональное развитие ребенка в два месяца

  • Маленький человечек к двум месяцам начинает выражать эмоции. Он реагирует на мамины ласковые слова радостным подергиванием ножек и ручек. Увидев новую игрушку или заинтересовавшись чем-нибудь, кроха может изобразить удивление. Малыш чувствует настроение окружающих людей и отвечает улыбкой или плачем.
  • Улыбка – очень важный этап развития малыша в 2 месяца жизни. Если до этого он улыбался пространственно или во сне, сейчас вы четко понимаете, что малыш улыбается именно вам.
  • Плач и крики ребенка становятся разными. Мама уже умеет отличать жалобным плачь от голодного. Когда ребенок хочет есть, его крик становится настойчивым, если у него что-то болит, в голосе появляются жалобные нотки. А если малышу просто скучно, и он хочет на ручки, он начинает просто кряхтеть и издавать недовольные звуки.
  • В два месяца ребенок начинает издавать первые неосознанные звуки. Еще долго до знаменитого «Агу», но долгие гласные звуки ребенку уже под силу. Когда малыш произносит звуки, он сам удивляется им. Он начинает гулить и слушать собственный лепет.

Режим сна и кормления

Что умеет делать ребенок в два месяца? Верно! Спать и кушать. Это главные умения на данном этапе развития. И очень важно сформировать эти навыки таким образом, чтобы в последующем они переросли в правильный и здоровый режим питания и отдыха. В два месяца ребенок уже запоминает закономерность действий, которые с ним производят. Он знает, что после того, как он заплачет, мама возьмет его и сядет на специальное кресло для кормления. Он знает, что после продолжительного плавания его ждет вкусная порция молока и длительный крепкий сон. Очень важно закреплять эту память для обеспечения режима дня в последующем.

Известный педиатр Комаровский Е.О. так описал режим двухмесячного ребенка: «Ребенок в два месяца должен иметь около семи кормлений в сутки, продолжительность между кормлениями должна составлять около трех часов. Максимальная длительность бодрствования ребенка в этом возрасте – час-полтора, не более. Днем двухмесячный малыш спит около четырех раз по полтора-два часа, а ночной сон составляет 11 часов с перерывами на кормление»

Это основные правила режима двухмесячного малыша, которые незначительно могут отличаться от ваших. Режим дня ребенка в два месяца должен включать в себя гимнастические упражнения, утренний и вечерний туалет, массаж.


Советы по развитию двухмесячного ребенка

  • В два месяца детки начинают спать меньше, чем спали в месяц. Иногда перерывы во время сна и бодрствования приводят к тому, что ребенок путает день с ночью. Это становится реальной проблемой для родителей, потому что они не могут полноценно отдохнуть. В этом случае нужно постараться сократить число и длительность дневного сна ребенка, чтобы он спал больше ночью. Достаточно не дать ему заснуть сразу после кормления, отвлечь чем-то интересным.
  • Будить ребенка днем не желательно. Если разбудить младенца в фазе глубокого сна, то он станет вялым и капризным и скорее всего в следующий период дневного сна проспит еще дольше.
  • Чтобы улучшить сон и поднять иммунитет ребенка, нужно гулять с ним не менее двух раз в день. Солнечные лучи предотвращают развитие рахита.
  • По утрам помимо ежедневного туалета нужно делать ребенку легкий массаж, заниматься с малышом гимнастикой. Нет ничего приятней, чем прикосновения мамы – поглаживайте ребенка, разомните ему ножки, ручки, пальчики, ладошки, ступни, плечи. Это можно делать с помощью детского массажного масла, которое не нужно смывать. Сгибайте и разгибайте коленки и локти ребенка, сделайте упражнение «велосипед». Тело ребенка в два месяца очень отзывчиво на массаж. Если будете регулярно проводить подобные манипуляции, уже через неделю вы заметите, что развитие малыша пошло быстрее.
  • Можно развивать у ребенка хватательные навыки. Вкладывайте малышу в руки колокольчики или погремушки. Хотя ребенок еще достаточно мал, он уже выделяет среди игрушек любимые.
  • Продолжайте сенсорное развитие ребенка. Зрение, слух и осязание в 2 месяца развиваются быстрыми темпами. Кроха своими маленькими пальчиками любит щупать мягкое или шуршащее, прислушивается к звукам мобиля и погремушек, рассматривает разноцветные игрушки. Не ограничивайте кругозор малыша одними и теми же игрушками. Почаще меняйте подвешенные над кроваткой игрушки, заменив их фотографиями родных или яркими воздушными шариками. Но следите за тем, чтобы младенец до них не дотянулся. Включайте младенцу музыку. Для начала попробуйте колыбельные мелодии Моцарта.
  • Если вы пеленали ребенка, то пора отказываться от этого способа успокоения. Малыш уже совершает меньше хаотичных движений, не будит себя и не царапает во сне. Зато изучение окружающих предметов, сенсорное развитие и двигательные навыки осуществляется гораздо быстрее без пеленания.

Ксения, мама 5-месячного Ильи: «Я пеленала Илюшу до 1,5 месяцев. Затем, из-за неврологических проблем педиатр прописала нам курс массажа. Массажистка раскритиковала пеленание, сказала, что из-за него у деток больше проблем, чем пользы. Я отказалась от пеленок и уже в 2,5 мес Илюша поднимал голову из положения лежа на животике. А из-за того, что он получил возможность весь день дергать ручками и ножками, он стал лучше спать ночью, видимо уставал за день».

Итак, каковы основные достижения ребенка в 2 месяца?

Основной физический навык малыша – умение держать головку и координировать движения. Он достиг успехов и в развитии зрения – взгляд крохи стал более фиксированным и осмысленным. Младенец внимательно слушает новые звуки. Эмоциональное развитие детей в два месяца тоже идет большими темпами – малыш учится улыбаться и гулить. И важно не предоставлять кроху самому себе в кроватке, а показывать ему окружающий мир, чаще держать на руках, спиной к себе. Делать гимнастику и массаж, и тогда в 3 месяца ваш малыш порадует вас еще большими успехами.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru