Детская зубная щетка

Детская зубная щетка

После наступления годовалого возраста, малыш должен расширять перечень средств гигиены для полости рта, используя зубную щетку и детскую зубную пасту.
0 отзыва
4299 читателя

До того времени, пока малышу не исполнился год, для чистки зубов можно пользоваться минимальными средствами. После наступления годовалого возраста, малыш должен расширять перечень средств гигиены для полости рта, используя зубную щетку и детскую зубную пасту.

Самый объективный и правильный вариант – посещение стоматолога для того чтобы, оценив состояние полости рта, он сделал вывод о состоянии здоровья зубов, наличии или отсутствии кариеса, заключив все риски и другие характеристики. А также посоветовал подходящую модель детской зубной щетки.

Как выбрать щетку

Покупка детской зубной щетки – целая наука, ведь при ее подборе недостаточно опираться на критерии цвета или цены. Необходимо учитывать множество факторов, и в случае, если подобранная детская зубная щетка неудобна или не надлежащего качества, в будущем у ребенка могут возникнуть проблемы с деснами, эмалью зубов и слизистой полости рта.



В первую очередь, акцентируйте внимание на возрастных особенностях малыша. Для детей от года до трех требуется очень толстая ручка, ведь сустав кисти еще плохо развит, и тонкие модели будут выскальзывать. Помимо этого, ручке требуется прорезиневание или же изготовление ее в форме любимого мультипликационного персонажа (если также не будет происходить выскальзывание). Мелкие детали и мелочи, которые нельзя оторвать или отгрызть, привлекают внимание, развивают интерес к пользованию щеткой и мелкую моторику рук.

Большинство производителей детских зубных щеток используют яркие цвета разноцветной палитры. Это связано с возрастной психологией, когда цветовосприятие возбуждает рецепторы и рефлексы, и малыш тянется к ярким моделям и с интересом использует их.

Щетина обязательно должна быть жесткой. К тому же недопустимы щетки из натурального волокна, которые так любят мамочки, старающиеся огородить малыша от всех искусственных материалов в детских силиконовых щетках. В натуральных волокнах происходит размножение множества болезнетворных бактерий и микроорганизмов, так как там создаются все благоприятные условия для их увеличения.

Годовалым малышам удобно чистить зубы с помощью детской зубной щетки на палец, которая позволяет родителю тщательно удалить множество бактерий.
Детям до 3 -х летнего возраста стоматологи рекомендуют пользоваться только мягкими моделями с небольшой величиной головки (2-2,5 см). Такого расстояния достаточно для того, чтобы при чистке зубов захватывать два зуба, плавно переходя к остальным.




В будущем, с увеличением возраста ребенка увеличивается и размер головки зубной щетки, щетина по-прежнему должна быть из искусственных материалов. Качественные зубные щетки на упаковке имеют специальную маркировку с рекомендациями и определенными характеристиками (жесткость, тип материала, рекомендованный возраст). Обращайте на это внимание при выборе модели, чтобы не приобрести некачественную подделку.

Покупая щетку, опирайтесь не только на советы экспертов и личный выбор, но и на мнение малыша, для которого совершается покупка. Подберите для него суженный модельный ряд из 3-4 зубных щеток и дайте ему возможность самому сделать свой выбор. Это будет способствовать стимуляции желания и интереса к гигиеническим процедурам. Так как все навыки по уходу за собой чистке зубов складываются в периоде 4-6 лет, то здесь очень важно привить ребенку привычку к чистоте и опрятность.


Электрическая зубная щетка для детей

Из истории появления электрических щеток известно, что изначально они предназначались для людей с ограниченными возможностями для упрощения их каждодневных гигиенических процедур. В последующем, они переквалифицировались как более удобные и практичные модели для взрослых и детей с нормальным здоровьем и физическим состоянием.

Мнение стоматологов на этот счет различно – одни считают, что детская щетка на батарейках вредит здоровью зубов, другие говорят, что никаких противопоказаний нет, а комфорт в ее использовании лишь привлекает малышей к процессу гигиены.



Если вы все-таки решили купить подобную модель, помните несколько критериев.

Щетка должны быть детской. Не допускается использование щетки для взрослых, даже с замененным наконечником.

Детские зубные щетки оснащены адаптивной ручкой, их вибрация сокращена, также как и число движений в минуту.

Основание утолщено, щетинки мягкие. Модель может быть выполнена в дизайне известного героя.

Электрическая зубная щетка должна использоваться детьми только в присутствии родителей. По неосторожности и незнанию ребенок может травмироваться, зачастую это может привести к разрыву полости рта и травмы десен, что порой очень опасно для жизни малыша.








Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru