Игры с ребенком в 3 месяца

Игры с ребенком в 3 месяца

Развивающие игры и занятия должны стать неотъемлемой частью распорядка дня трехмесячного ребенка. Для начала стоит прибегнуть к простейшим речевым приемам. Затем можно постепенно подключать к ним физические нагрузки, чередуя упражнения с веселыми забавами.
0 отзыва
67961 читателя

Трехмесячные карапузы способны бодрствовать достаточно продолжительное время. К этому возрасту, детки становятся более активными и любознательными. Они уже не хотят спокойно лежать в своей кроватке, тем более что вокруг происходит столько всего интересного. На данном этапе развития крохи лишь начинают свое знакомство с окружающим миром, осуществляют сбор информации о нем. Сделать данный процесс более ярким и увлекательным под силу каждому родителю. Для этого необходимо уделять карапузу больше внимания, общаться с ним, помогать ему совершать свои первые открытия. Игры с ребенком в 3 месяца должны быть направлены преимущественно на развитие координации движений, зрительного и слухового восприятия, формирование коммуникационных навыков, укрепление физических показателей. Полученные умения и способности непременно пригодятся малышу в будущем.

Развитие речи

Вполне очевидно, что оставленный без должного внимания карапуз будет развиваться медленнее своих сверстников. Именно поэтому родителям необходимо регулярно общаться с малышом, рассказывать ему обо всем вокруг. Приведем несколько примеров занятий, направленных на развитие речевых и слуховых навыков крохи.

Непрерывное общение

Трехмесячный ребенок должен постоянно слышать человеческую речь. Поэтому в момент бодрствования крохи следует общаться с ним, комментируя все происходящие действия.

К примеру, собирая малыша на улицу, мама говорит ему: «Сейчас мы наденем теплый комбинезон, чтобы Степушка не замерз. А теперь уляжемся в удобную колясочку и укроемся мягким одеялом». При этом необходимо называть кроху по имени, чтобы он понимал, к кому обращена речь.

Построение диалога

Желательно, чтобы взрослые при разговоре с малышом использовали различные интонации, меняли тембр голоса, скорость произношения слов. Со временем кроха начнет отвечать им на своем языке. Не стоит перебивать юного болтуна. Родителям следует дать ему закончить «фразу» и повторить услышанное. Это подтолкнет кроху к продолжению общения. Чем больше вокруг ребенка будет раздаваться голосов, тем охотнее он начнет на них реагировать.

Развитие слуха

Развивающие занятия с использованием музыки, пения и любых музыкальных инструментов отлично тренируют слух малыша.

Пение

Пение является безумно полезным занятием в плане развития детей первого года жизни. Причем репертуар должен быть максимально разнообразным. Если, укачивая кроху перед сном, нужно исполнять спокойные убаюкивающие песни, то для периода бодрствования больше подойдут веселые и задорные композиции. Вскоре малыш начнет чувствовать изменения в ритме. Не лишним будет включать звуки, издаваемые различными животными. Впрочем, можно просто произносить их при общении с ребенком, пробуждая его интерес и веселую реакцию.

Прослушивание музыки

Сложные классические произведения не только оказывают крайне благоприятное воздействие на младенцев, но и отлично воспринимаются ими.

То же самое можно сказать о дисках со звуками природы и животного мира. Однако не стоит слишком увлекаться, пяти минут звучания композиций в день будет вполне достаточно. В противном случае повышается риск перегрузки аудиальных каналов крохи. Удивительно, но спустя месяц после введения таких музыкальных пятиминуток ребенок начнет распознавать композиции с первых нот и активно реагировать на них.

По душе придется крохе и ритмичная музыка. Включая ее время от времени, можно танцевать вместе с малышом, делать зарядку, кривляться или строить ему рожицы. Впрочем, издавать ритмичные звуки можно и самостоятельно, щелкая пальцами, стуча ложками по столу или цокая языком. Стоит также вовлечь в этот процесс самого ребенка, похлопав его ладошками или пяточками. Такая игра поможет родителям найти ответ на вопрос, как развивать чувство ритма у ребенка.

Сенсорное развитие

Немногие взрослые догадываются, что занятия, направленные на развитие сенсорики, можно проводить уже в младенческом возрасте. Поскольку в три месяца крохи начинают ощупывать все, что попадается им под руку, родителям следует использовать это в благих целях. Данный способ познания мира не только дарит малышам море новых ощущений, но и оказывает непосредственное влияние на развитие их умственных и интеллектуальных способностей.

Поэтому уже в три месяца можно давать детям потрогать предметы разных цветов и фактур, попутно рассказывая о них. Гладкие, шершавые, ребристые, теплые, холодные предметы представляют особый познавательный интерес для малыша и способствуют его гармоничному развитию.

Развитие зрения

В 3 месяца ребенок уже различает цвета. Поэтому можно подвешивать к кроватке или мобилю игрушки ярких цветов, на которых младенец будет фокусировать свой взгляд. Отличным вариантом для развития зрения станет развивающий коврик для младенцев. Он представляет собой мягкое одеяло с яркими изображениями и прикрепленными к нему дугами. На эти дуги подвешиваются игрушки, которые можно периодически менять. Зачастую такие коврики оснащаются безопасными зеркалами, шуршащими вставками, нашивками и карманами. Положив ребенка на поверхность изделия, можно надолго увлечь его и приучить к самостоятельности. Да и контрастные черно-белые изображения, размещенные по периметру помещения, непременно привлекут его внимание.

Физическое развитие

Поскольку трехмесячным младенцам вскоре предстоит освоить перевороты на животик и обратно, необходимо уделить пристальное внимание укреплению мышц. В этом родителям помогут весьма популярные и достаточно простые упражнения. Остановимся на них более подробно.

Велосипед

Данное упражнение не только помогает укрепить мышцы малыша, но и благотворно отражается на работе кишечника, способствуя отхождению газиков. Положив ребенка на спину, необходимо поочередно сгибать и разгибать его ножки на манер езды на велосипеде. Параллельно можно произносить какой-либо стишок, к примеру: «Мы едем, едем, едем в далекие края».

Перевороты

Уложив кроху на спинку на ровную поверхность, следует расположить неподалеку от малыша яркие игрушки. Стремясь дотянуться до них, ребенок будет предпринимать попытки перевернуться. Если они остаются безуспешными, нужно помочь карапузу, слегка потянув его за ручку. Со временем он обязательно освоит этот навык.

Подтягивания

Расстелив на полу одеяло, необходимо уложить малыша поверх него головкой на подушку. Далее следует взять в руки палку и удерживать ее на весу на расстоянии 20 см от ребенка. Если кроха не реагирует на предмет, нужно поднести его ближе. Когда малыш крепко ухватится за палку, можно начинать медленно приподнимать ее. Кроха напряжет свои ручки и станет самостоятельно подтягиваться. Если он делает это довольно уверенно, следует приподнять палку еще немного. После пары тренировок он начнет самостоятельно тянуться к предмету и охотно приподниматься вслед за ним.

Игрушки для детей 3 месяцев

В данный период развития малышам интересны любые издающие звуки предметы.

«Классикой жанра» являются старые добрые погремушки. В этом возрасте рекомендуется отдавать предпочтение легким изделиям простой формы, которые малыш сможет самостоятельно удерживать в руке. Тяжелые погремушки с обилием крутящихся элементов и передвигающихся колечек смогут заинтересовать его лишь по прошествии нескольких месяцев, потому что в 3 месяца ребенок даже не сможет взять их в свои крохотные ручки.

А вот растяжки и мобили придутся кстати. Они не только развлекут ребенка в момент лежания в кроватке или коляске, но и пробудят в нем желание дотянуться до предметов. Кроме этого, необходимо побуждать малыша следить за источником звука, перемещая его в разные стороны. Можно поиграть с ним в забавную игру, спрятав шумящий предмет за спиной и понаблюдав за реакцией крохи. Когда карапуз начнет искать источник звука глазами, следует достать погремушку и продемонстрировать ребенку. При этом рекомендуется сопровождать действия фразами: «Где игрушка?», «А, вот игрушка!».

Комаровский Евгений Олегович, детский врач высшей категории: «Не стоит подносить предметы слишком близко к ребенку. Они должны располагаться на расстоянии примерно 40 см от его лица, чтобы малыш не напрягал глаза. Из этих же соображений необходимо выбирать достаточно крупные игрушки, за которыми легко наблюдать. Желательно, чтобы они были окрашены в яркие цвета».

Сделать кроху еще более внимательным поможет установка в зоне досягаемости веселой неваляшки. Малыш получит возможность не только полюбоваться ее улыбчивым лицом, но и насладиться мелодичным звоном. Чтобы крохе было легче раскачивать игрушку, можно привязать к ней ленточку, а второй конец закрепить на ручке или ножке ребенка. При первом же движении карапуза неваляшка издаст громкий звук. Вскоре малыш специально начнет проявлять активность с целью вызвать звуковую реакцию. Схожим эффектом обладают браслеты-погремушки, надеваемые на ручки или ножки крохи.

Отличной игровой площадкой станет развивающий коврик. Малыша можно на него выкладывать и на спинку, и на животик. Он с интересом будет изучать окружающее пространство и яркие рисунки. На смену деталям, входящим в комплектацию коврика могут прийти любые погремушки, прорезыватели, колокольчики и т.д.

Инна, мама десятимесячного Саввы: «С самого рождения мой сынок был очень «ручным» и никак не хотел лежать в своей кроватке. Что я только не придумывала: и подвешивала ему мобиль, и привязывала к бортикам игрушки и колокольчики, и даже включала диктофон с записью своего голоса. Никакие методики и советы опытных мамочек не давали результата. Я по-прежнему была привязана к ребенку и не могла заниматься домашними делами. И вот в один прекрасный момент подруга отдала нам развивающий коврик, из которого ее детки уже выросли. Он так понравился Савве, что тот самозабвенно проводил на нем сначала по 20-30 минут, а потом и того больше. Сынок дотягивался до подвешенных игрушек и смеялся, слыша их звон, шуршал листиками и гремел мячиком на веревочке. Все это увлекало его надолго. Нам уже скоро год, а коврик до сих пор занимает почетное место в детской комнате. Пока расставаться с ним не планируем».


Игрушки для трехмесячного ребенка своими руками

Немногие родители догадываются, что развивающие игрушки для детей 3 месяцев окружают нас буквально повсюду. В их роли могут выступать любые предметы с ребристой или шершавой поверхностью, бусы, которые так интересно перебирать в руках, или даже обыкновенные зеркала. Разглядывая собственное отражение, малыш сможет лучше познакомиться со своим телом, особенно если родители будут при этом показывать и называть различные его части.

Трехмесячные малыши легко узнают своих родителей и любят детально изучать их лица. Установите рядом с ребенком фотографии членов семьи и понаблюдайте за реакцией. Он может начать улыбаться или «разговаривать» с портретом.

Ольга, мама 3-месячного Матвея: «Я сфотографировала на телефон, а потом распечатала на принтере свое лицо в натуральную величину. Вырезала его по контуру и повесила в кроватку сыночку. Он долго рассматривал ее, а потом заулыбался и загулил. Такой «мамаземенитель» я иногда использую, когда нужно поделать срочные дела, а Матвей не оставляет меня ни на секунду. Я распечатала еще одну фотографию с закрытыми глазами и оставляю ее в кресле, где обычно сижу, когда укладываю сына спать. Иногда днем он просыпается, видит «меня» и засыпает снова».

Изготовить развивающую игрушку своими руками из старых перчаток не составит особого труда. Срезав пальцы, стоит заменить их на разноцветные нашивки из тканей различных фактур. Надевая такую перчатку на руку и давая малышу пощупать ее, взрослые поспособствуют развитию у карапуза тактильного восприятия. Для изготовления звучащих игрушек достаточно взять несколько небольших баночек и наполнить их различными крупами. Встряхивание емкостей будет сопровождаться шумом. Звучание напрямую зависит от наполнителя. Громко будут звучать баночки с горохом и мелодично шуршать емкости с мелкой крупой.

Важно помнить, что игрушки должны быть абсолютно безопасными. Они не должны содержать мелких деталей, которые малыш может случайно проглотить или острых граней, способных поранить.

Обеспечивая досуг ребенку, родителям не стоит забывать и о правилах безопасности. Вполне очевидно, что игрушки для малыша должны быть выполнены из качественных, нетоксичных и гипоаллергенных материалов. Кроме того, детям до трех лет не рекомендуется давать различные мелкие предметы, а тем более оставлять кроху с ними наедине. То же самое можно сказать о звучащих баночках с наполнителями, ведь малыш способен случайно открыть емкость. В этом случае крупинки могут попасть ему в дыхательные пути. Также многие взрослые дают своим деткам помять или порвать газетные и журнальные листы. Делать это допустимо лишь в присутствии родителей. Ведь карапуз может наесться вредной типографской краски. После таких игр необходимо тщательно помыть ручки малыша.

Игры для трехмесячных малышей

Игры для младенцев должны быть непродолжительными и максимально простыми. Ведь в этом возрасте детки еще не умеют долго концентрировать внимание и достаточно быстро утомляются.

Развивающие игры для детей 3 месяцев следует сопровождать речью: песнями, потешками, стихами или просто разговорами. Это не только развлечет малыша, но и внесет определенный вклад в формирование его речевого аппарата. Однако важно отметить, что в процессе игр следует избегать различных громких и резких звуков. Они могут напугать кроху.

Большинство игр направлено на развитие мышления, координации движений, моторики рук, слуховых и коммуникативных навыков, а также на физическое укрепление малыша. Многие «забавы» решают сразу несколько задач и комплексно тренируют различные умения. Приведем несколько примеров развивающих игр.

«Прятки»

Накинув себе на голову легкий платок и склонившись над малышом, произнесите: «Куда мама пропала? Найди меня!». Кроха попытается убрать инородный предмет с лица мамы, за что удостоится большой похвалы. Если он не делает этого, откройтесь самостоятельно и скажите: «А, вот она, мама!». Дальше можно поменяться ролями и набросить платок на лицо ребенка. После вопроса: «Куда пропал мой малыш?» следует стянуть ткань с задорным восклицанием: «Вот он!».

«Хватайка»

Данная игра развивает тактильную чувствительность детских ладошек. Привяжите на ленточку несколько мелких предметов различных фактур, цветов и размеров. Они могут быть выполнены из ткани, пластмассы, дерева, металла и прочих материалов. Опускайте один из предметов на ленте над малышом, пока тот не зажмет его в ладошке. Потянув за веревочку, можно добиться более крепкого захвата. В следующий раз возьмите другой предмет и повторите ту же манипуляцию.

«Откуда звук?»

Возьмите какую-либо озвученную игрушку, будь то поющее пианино или лающий щенок. Альтернативой им может выступить мобильный телефон с активированным сигналом звонка. Спрячьте шумящий предмет в одной из комнат. Взяв на руки малыша, отправляйтесь с ним на поиски источника звука, то приближаясь к нему, то отдаляясь. Процесс должен сопровождаться соответствующими репликами. Найдя предмет, продемонстрируйте свою радость и похвалите малыша за помощь в поисках.

«Отражение»

Усевшись вместе с ребенком перед большим зеркалом, начните проявлять различные эмоции. Задорно посмейтесь со словами: «мне весело», затем нахмурьтесь, приговаривая: «я сержусь». Наденьте очки, шляпу, комментируя свои действия, взъерошьте волосы, помашите рукой. Ребенок будет с интересом вглядываться в отражение, пополняя словарный запас и эмоциональную базу.

Юлия, мама шестимесячной Оксаны: «Когда дочка появилась на свет, я попросту не понимала, что делать с этим крохотным комочком. В первые недели она только сосала грудь и спала. Однако вскоре малышка стала более активной, и я начала всерьез задаваться вопросом, как играть с моей девочкой. Решила начать с пряток. Просто закрыла лицо ладонями и спросила «где мама?», затем убрала руки и выкрикнула «вот она я!». Оксаночка тогда засмеялась в голос. Теперь это наша любимая игра. Подросшая дочка уже прячется от меня сама, а когда я закрываюсь ладошками, пытается убрать их от лица».

Стоит добавить, что игры с крохой необходимо проводить, когда малыш сыт и его ничего не беспокоит. Ведь если ребенок утомился или у него что-то болит, развлечения едва ли доставят ему удовольствие. Однако игры являются весьма действенным способом избавления от плохого настроения в случае, когда малыш немного капризничает. Веселые голоса родных вкупе с интересными действиями переключат внимание карапуза и настроят его на позитивный лад.

Таким образом, даже трехмесячный карапуз не может обойтись без игр и развивающих занятий. Ведь в этом возрасте он становится более активным и любознательным, требуя постоянного внимания со стороны родителей. Непрерывное общение со взрослыми наряду с веселыми забавами и простейшими физическими упражнениями сделают жизнь крохи более яркой и насыщенной. А там и до новых свершений недалеко!

Видео по теме:







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru