Как научить ребенка читать по слогам

Как научить ребенка читать по слогам

Проводить занятия нужно систематически, не оставляя их на долгое время, и тогда результат придет очень скоро.
0 отзыва
4951 читателя

Первый фундамент к способности читать закладывается в раннем детстве и зависит от того, насколько ребенок ориентируется в пространстве. Для этого нужно вырабатывать с раннего возраста чувство ритма. Помогут игры со скакалкой, мячом, пение, заучивание стихов, запоминание мелодий. Важно не упустить время для развития слухового внимания. Полезны прогулки на природе – вслушиваться в звуки природы, пение птиц и шелест листьев.


Навык чтения обязательно нужно формировать еще в детстве, прививать любовь к книгам. От этого будет зависеть скорость чтения, которая важна при обучении в школе и влияет на успеваемость. Ребенок должен справляться с большим объемом информации, которую он получает в школе. Если он читает плохо и медленно, то на домашние задания потребуется больше времени, концентрация внимания будет снижена, что в итоге скажется на качестве учебы. Поэтому многие родители хотят знать, как научить ребенка читать бегло, понимая, что от скорости чтения будет зависеть весь процесс развития и становления.

Когда начинать обучать чтению

Конечно, многие родители хотят гордиться успехами своего ребенка, ведь общаясь с мамами, разговоры так и крутятся вокруг темы «а мой-то уже...» и дальше следует перечисление успехов маленького гения и сравнения его с чужими детьми. В такой ситуации невольно начинаешь переживать, что соседский ребенок уже читает, а свой даже не проявил интереса к книгам. Но в вопросе обучения чтению лучше не гнаться за показателями, и не начинать раньше, чем положено.



Определить это можно по следующим признакам:

  • Он уже сам строит целые предложения, говорит связно и четко. Может сам рассказать о каком-либо событии, выстроить логическую цепочку в своем повествовании. Описать вещи или предметы фразами, приближенными к истине.
  • У него достаточно развился фонематический слух. То есть, говоря ребенку слова по слогам, или созвучные слоги, например, да-та, жа-за и другие, он различает разницу между звуками и может точно повторить услышанное. Ребенок не путает буквы в созвучных словах, например,лук-луг и различает их.
  • Если не обнаруживаются серьезные логопедические проблемы, нет нарушений ритма речи.
  • Развита пространственная ориентация – не путает понятия «право и лево», «верх и низ».
  • Обычно этим критериям соответствует развитие в пятилетнем возрасте. Если это не так, то не стоит расстраиваться! Развитие каждого ребенка индивидуально, и нужно уделять достаточно времени на занятия и тренировку его навыков. Но также стоит знать, что излишне спешить с обучением не стоит. Человеческий мозг развивается постепенно, и насильно стимулируя те его отделы, которые еще не готовы можно нанести больше вреда, чем пользы, и в дальнейшем можно получить психологические нарушения, такие как гиперактивность и чрезмерная возбудимость.


Методы обучения

Итак, если уровень развития соответствует перечисленным выше критериям, то родители могут задаться вопросом - как легко научить читать ребенка.

Перечислим основные, на данный момент, методики:

  • Метод, основанный на зрительной памяти. Автор Г.Доман. В этой методике чтение происходит целыми словами, и закрепляется их смысл картинками.
  • По слогам – автор Н.Зайцев. Заучивание и чтение целыми слогами. Нужно вести обучение от простого к сложному, не перегружая информацией.
  • Метод сложением. Сначала запоминаются отдельные буквы, потом предлагают к ним прибавить другие.
  • Звукобуквенный метод. Сначала учат на слух определять звук каждой буквы, потом соотносить с буквами алфавита.

Обучение чтению в игровой форме

Зная основные методики и выбрав более подходящую можно приступать к обучению, лучше всего в игровой форме. Это будет наилучшим ответом на вопрос как правильно научить ребенка читать, ведь играя, обучение пойдет намного легче и быстрее.

Для начала нужно поставить цель - выучить все гласные буквы. Красивые, яркие буквы из цветной бумаги заинтересуют малыша, и ему захочется познакомиться с ними поближе. Повторяйте чаще. Затем можно развесить их по квартире и предложить игру – найти ту или иную букву. После этого можно просить найти буквы в книгах, журналах, на рекламных плакатах. Постепенно переходить к согласным буквам и простым словам, таким как, «мама» и «папа».

Старайтесь вызвать ассоциации – придумывать, на что похожи те или иные буквы, вместе рисуйте их, лепите из пластилина, вырезайте из бумаги. Читайте вслух простые слова, затем просите найти в них букву и самостоятельно прочесть. Не перегружайте информацией, не нужно сразу давать выучить все согласные, начните с малого, и по ходу усвояемости материала прибавляйте буквы.

Совет: не берите сложные слова, не требуйте сразу много. Пусть обучение станет приятным, интересным и увлекательным. Не наказывайте ребенка, если первое время не будет получаться. И конечно, как и в любом деле важна последовательность и регулярность. Проводить занятия нужно систематически, не оставляя их на долгое время, и тогда результат придет очень скоро.









Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru