Ребенок проглотил батарейку - что делать

Ребенок проглотил батарейку - что делать

Батарейка – крошечный элемент питания, который обеспечивают работу пультов телевизора, часов, калькуляторов, а также немалой доли игрушек вашего ребенка. Однако когда эта «помощница» оказывается у ребенка во рту, то превращается в потенциального убийцу. Что делать, если ребенок случайно проглотил батарейку?
0 отзыва
98032 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Про детишек-непосед часто говорят, что у них внутри «Энерджайзер». Что же делать, когда это не просто метафора, а реальная проблема: ребенок проглотил батарейку?

Как узнать? Симптомы

Даже немаленькие дети часто творят глупости. В том числе, могут проглотить и батарейку. Конечно, вряд ли это будет сделано преднамеренно. Например, пока ребенок менял батарейку в игрушке, мог взять ее машинально в рот, как берут частенько в рот гвозди взрослые, чтобы освободить руку для придерживания вбиваемого гвоздя, пока в другой руке молоток. Или «слопать» батарейку на спор с ровесниками – запросто! Но большие дети могут рассказать взрослым, что произошло. А если батарейку проглотил совсем малыш?

Чем опасна батарейка?

Часто родители могут и не заподозрить о случившейся беде, пока не обнаружат, что часы или пульт не работают. И хорошо, если расследование будет быстрым, и станет понятно, что батарейка в животике малыша.

Когда батарейка попадает в человеческий организм, реагировать нужно как можно скорее. Опасна не сама батарейка как инородный предмет, а реакция, которую она оказывает. Под действием тепла, влаги и кислоты желудка происходит разгерметизация: прилипнув к пищеводу или кишечнику, батарейка начинает окисляться, а кислота разведает слизистую.


Признаки того, что батарейка проглочена

Как узнать, где исчезнувшая батарейка – закатилась в угол или уже в животе ребенка?

Если обыск в квартире не дал результата, наблюдайте за ребенком. Не всегда, заглатывая батарейку, малыш давится: элементы питания гладкие, и очень легко проскальзывают в горло. Но если батарейка застревает в горле, ребенок начинает кашлять, задыхаться, может начаться рвота.

Следите за стулом ребенка! Как правило, он меняет цвет на очень темный, однако, это бывает не сразу: реакция окисления может пойти через несколько дней.

Отказ ребенка от пищи, жалобы на боль в животе, приступы кашля и удушья, внезапно поднявшаяся температура – повод немедленно ехать в больницу, даже если вы сомневаетесь, что так и не найденная батарейка все-таки съедена.


Может ли ребенок проглотить мизинчиковую батарейку

Из всех видов батареек наиболее частыми «гостями» в животике малышей бывают плоские круглые батарейки-таблетки. Такие бывают в часах, детских игрушках, «говорящих» книжках.

А может ли ребенок проглотить мизинчиковую батарейку? Вы видели, как глотатели шпаг помещают в себя свое оружие? А батарейка в разы меньше, поэтому риск ее проглотить очень высок. Пальчиковые и мизинчиковые батарейки могут не дойти до желудка, а застрять в пищеводе. Такие батарейки еще опасней, чем «таблетки».

Что делать?

Что делать если ребенок проглотил батарейку? Немедленно вызывать «скорую» либо самостоятельно добираться в приемный покой.

Оказывать ли первую помощь? Несомненно, если ребенок задыхается: попытайтесь вызвать рвоту.

Не надейтесь, что все выйдет само, «естественным» путем. Вполне возможно, что батарейка нигде не застрянет и быстренько выскочит при первом же походе на горшок. А если нет?

Диагностика

В больнице необходимо требовать, чтобы ребенку сделали рентген. Не бойтесь излучения – гораздо опасней то, что в животике крохи может растекаться электролит!

Мария, мама Антона, 4 лет: «Антошка стал жаловаться на боли в горле, начался кашель, подскочила температура. Педиатр поставила диагноз – ангина! Лечили 3 дня таблетками. Подумать только, 3 дня мы ничего не делали, а ведь в пищеводе сына стояла батарейка! Я сама предположила, что так может быть, найдя игрушечный телефон без батареек. Нас положили в хирургию… У ребенка уже был ожог гортани. Лечились долго. Слава Богу, все закончилось, Антошка уже здоров».

Как узнать, действительно ли батарейка проглочена? Только сделав рентген. Рентген также покажет, до какого уровня уже успела пройти батарейка: если застряла в пищеводе или желудке – то ее извлекут при помощи эндоскопа.

«Ребенку делают общий наркоз, а через ротовую полость вводят зонд, который оснащен световодом и позволяет доктору видеть все отделы ЖКТ вплоть до 12-перстной кишки, — говорит врач приемного отделения ДХЦ Л.Б. Смирнов. — Зондом обхватывается инородное тело и вытягивается наружу».

А если батарея уже в кишечнике – остается только ждать, когда батарейка выйдет сама. Нужно стараться больше кормить малыша (хотя аппетит иногда отсутствует), чтобы процесс ускорить. Лучшие для этого продукты – фрукты, капуста, кисломолочные. Ждать выхода лучше под присмотром врачей!

Симптомы

Кал черного или темно-зеленого цвета с запахом металла – явный симптом того, что батарейка находится в кишечнике.

Рвота, температура, потеря сознания могут свидетельствовать о начавшемся внутреннем кровотечении.


Через сколько она может выйти

Иногда, начитавшись советов в интернете или услышав их от врачей скорой помощи, родители решают дожидаться самостоятельного выхода батарейки. Через сколько она выйдет? Есть «везунчики», у которых батарейка «выскакивает» с первым же походом на горшок. Иногда необходимо ждать несколько дней: батарейка не переваривается, к тому же, она весьма тяжелая, и кишечнику сложно ее протолкнуть. Если батарейка застревает, прилипает – тогда ждать, что она выйдет бесполезно. Без хирургического вмешательства тогда не обойтись.

Последствия

Последствия нахождения батарейки в организме ребенка могут быть весьма плачевными.

Чем дольше времени остается батарейка внутри ребенка, тем тяжелее последствия.

При застревании элемента питания в пищеводе, в среднем, уже через 2-3 часа начинается окисление. Ожог слизистой гортани – не просто боль, невозможность глотать и страдания малыша. При заживлении на слизистой образуется рубец, который сужает пищевод либо вовсе его перекрывает. А это – повторные операции, а иногда – инвалидность на всю жизнь и питание через зонд. Кроме того, могут быть повреждены и голосовые связки.

Когда слизистая пещевода поражена очень сильно, требуется колонопластика. Так называется трансплантация ткани: ее могут взять из толстого кишечника ребенка. Шанс, что пищевод станет функционировать нормально, довольно высок. Однако эта операция очень дорогостоящая.

В желудке и кишечнике кислота вызывает язвы, внутреннее кровотечение. Особо опасно, если кислота задевает крупные сосуды – кровотечение может быть очень стремительным. Известны случаи летального исхода.


Обращаемся к врачу

Если ребенок проглотил батарейку-таблетку или, что еще хуже – пальчиковую батарейку, срочно на «скорой» или самостоятельно отправляйтесь в больницу!

Какой врач поможет в данной ситуации? Хирург и эндоскопист. А еще – хороший ренгенолог и, возможно, узист.

Постарайтесь максимально точно восстановить в памяти, когда именно произошло проглатывание: чем точнее доктор будет знать, сколько времени ребенок находится с опасным предметом внутри, тем проще ему будет предположить, насколько глубоко продвинулась батарейка, и, следовательно, тем точнее будет сделан снимок.

Анастасия, мама Матвея, 3 года: «Когда я уверяла нашего поселкового врача, что сын проглотил батарейку, он только посмеялся над моей паникой, указывая на снимок: там ничего нет! Назначил лечение от ротавируса, так как у Матвея был частый жидкий стул и рвота. Три дня лечили безрезультатно, потом поехали в областную больницу. Повторный снимок показал – батарейка застряла в месте чуть выше, чем охватил первый ренгентовский снимок. Результат – ожог пищевода, бесконечные процедуры ФЭГДС, лечение, строгая диета. Если бы правильно сделали первый рентген, стольких проблем удалось бы избежать!»

Обращение к педиатру бессмысленно, можно просто потерять драгоценное время.

Заключение

Чтобы проглотить батарейку, малышу достаточно просто разобрать игрушку. Поэтому постарайтесь приобретать игрушки, в которых крышка батареечного отсека прикручивается болтиками. Из игрушек без дополнительно крепления крышки батарейки извлеките. Пусть игрушка уже не будет столь привлекательна для малыша без звука и света, зато станет в разы безопасней.

Убирайте часы и пульты подальше! Обмотайте скотчем крышки отсека для батареек. Лучше потом долго очищать следы от липкой ленты, чем еще дольше лечить своего ребенка.

Батарейки – это не игрушка, а игрушка без батарейки – залог здоровья вашего малыша.

Видео доктора Комаровского






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru