Змея укусила ребенка - что делать

Змея укусила ребенка - что делать

Нужно знать, что змея никогда не нападает первой, и причина нападения - оборона, в случае опасности. Наиболее токсичен яд ранней весной, когда начинается брачный период и змеи более агрессивны. В теплое время года активность проявляется после захода солнца.
0 отзыва
7327 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

На территории СНГ обитает порядка 50 видов различных змей. Опасными для человека являются только некоторые из них, в основном это гадюка обыкновенная. Ужи, полозы безобидны и не могут нанести ядовитый укус.

Наибольший риск быть укушенным взрослые и дети подвергаются в поле, на болоте, в местах повышенного обитания змей. Мягкая почва приглушает шаги, змея может не услышать приближения людей и нападение будет попыткой защититься.

Нужно знать, что змея никогда не нападает первой, и причина нападения - оборона, в случае опасности.

Чаще всего это происходит, если на нее наступить или напугать резким движением. Стремительный бросок гадюки, не превышает 15–25 см, что ровняется четверти ее длины. А значит, большей опасности подвергаются дети и неправильно экипированные взрослые. Змеи- это не единственная опасность для детей, часто нападают осы.

Какие змеи представляют опасность

Чтобы знать, чем опасен укус змеи, нужно научиться различать их виды.

У всех ядовитых змей глаза имеют форму щели, а голова треугольная.

Гадюка. Так же как и у других ядовитых змей у нее треугольная форма головы, расширяющаяся к затылку, утолщенная ширина тела, вертикальный зрачок. На голове разноцветная чешуя, образующая узор в форме галочки. Хвост короткий, утолщенный. Длина не более 75 см, общий окрас от серого до черного. На спине узор в виде зигзага.

Наиболее токсичен яд ранней весной, когда начинается брачный период и змеи более агрессивны. В теплое время года активность проявляется после захода солнца.



Гюрза. У этой змеи крупное тело, песчаного или красноватого цвета. На спине поперечные пятна. Это один из самых опасных представителей гадюк. Ее длина до 1,5 метра. Места обитания в азиатских странах СНГ, на Кавказе, предпочтительно в сухих предгорьях, по обрывам рек, в камышах.




Эфа. Змея золотисто-песчаного цвета, на теле есть крупные пятна, по бокам зигзаг. На голове подобие креста. Обитает на южном побережье Аральского моря.



Как обезопаситься от нападения змеи

Когда вы с ребенком отправляетесь на природу или в поездку, нужно знать меры безопасности, чтобы не стать жертвами укуса змеи. Также полезно ознакомиться с информацией об отдыхе в экзотических странах с детьми.

Скашивать траву на дачных участках. На открытую площадь змея без причин не выползает

При прогулках в лесопарковых зонах, рядом с болотом, нужно одевать резиновые сапоги, толстые носки, одежду из плотной ткани. Гадюка не может совершать высокие броски, ее укус приходится на нижнюю часть тела

Передвигаясь с ребенком, держите его немного позади себя. В руки возьмите палку раздвигать заросли, на случай самообороны

Не пытайтесь идти тише, наоборот, пусть шаги доставляют больше шума. Змея услышит ваше приближение и уползет

Опасность укуса змеи зависит от ее длины. Чем крупнее змея, тем более ядовитые ее железы. Ребенок более чувствителен к укусу змеи, чем взрослый.

Также имеет значение количество выделяемого яда. Следует отметить, что змея экономно расходует свой яд, и иногда укус может оказаться сухим. Однако, не имея возможности определить количество яда, меры, направленные на спасение, необходимо предпринять незамедлительно.

Первая помощь

Чаще всего нападение змеи происходит молниеносно и неожиданно, после чего она быстро отползает и скрывается в листве. Место укуса дает о себе знать резкой болью, и двумя или одной круглой точкой – проколом на коже.

Первая помощь при укусе змеи:

  • уложить подстрадавшего
  • осмотреть одежду, найти место прокуса, возможно большая часть яда осталась на одежде или на поверхности кожи. Главное, не позволить ребенку пережать место укуса рукой, этим можно вдавить яд с поверхности кожи в открытую ранку, тем самым усугубив ситуацию.
  • дать ребенку побольше жидкости – она помогает вывести ядовитые токсины.
  • срочно доставить пострадавшего в больницу для оказания медицинской помощи.

Что запрещено делать при укусе змеи

1. Нельзя накладывать плотный жгут. Яд змеи наркотизирующий, и будучи «заблокированным» в одном месте может вызвать некроз и привести к ампутации.

2. Не нужно прижигать место, где укусила змея. Яд проникает глубоко в ткани и поверхностное прижигание создаст болячку, под которой начнется нагноение, что усложнит ситуацию.

3. Не имеет смысла нанесение насечек и разрезов на место укуса. Таким образом, яд удалить не удастся, но может привести к долго незаживающим ранам.

4. Не высасывать яд из ранки.







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru