Апельсиновый сок детям - с какого возраста

Апельсиновый сок детям - с какого возраста

О том, когда можно начинать давать апельсиновый сок детям, споры ведутся достаточно давно, но к единому мнению спорящие стороны так и не пришли.
0 отзыва
13871 читателя

О том, когда можно начинать давать апельсиновый сок детям, споры ведутся достаточно давно, но к единому мнению спорящие стороны так и не пришли.

С одной стороны, педиатры предупреждают о том, что апельсин – это не только кладезь витамина С и других полезных микроэлементов, но еще и достаточно сильный аллерген, который может спровоцировать у ребенка серьезные последствия. С другой стороны, армия защитников этого напитка утверждает, что малышу следует давать все продукты понемногу, чтобы приучать организм. Ведь подросший малыш не всегда будет находиться под контролем родителей и может съесть запрещенный фрукт, например, в детском саду.



Можно ли давать апельсиновый сок детям первого года жизни

Справедливости ради следует отметить, что некая доля правды в таких опасениях есть. Если в рационе питания ребенка до года апельсин не присутствует, а в два-три года он съест целый фрукт или выпьет 150-200 мл сока из цитрусовых, то вероятность аллергической реакции в разы выше. А вот в тех случаях, когда новый продукт вводился постепенно, по всем правилам введения прикорма – то, скорее всего, негативных последствий не будет. Впрочем, существуют ситуации, при которых лучше воздержаться давать ребенку цитрусовые. К таковым относятся следующие состояния и явления:

  • Наличие подтвержденной аллергии на цитрусовые у одного из родителей малыша. Чаще всего индивидуальная непереносимость тех или иных продуктов передается по наследству, поэтому апельсиновый сок для грудничка, рожденного от мамы или папы с аллергией, строго противопоказан.
  • Аллергические проявления любого характера. Если вы заметили, что ваш малыш неодинаково реагирует на все подгузники (появляется аллергическая реакция), либо у него появлялась сыпь после каких-либо косметических средств или прививок – не давайте ему апельсиновый сок до более-менее сознательного возраста.
  • Аллергия на цитрус, употребленный кормящей матерью. Некоторые рекомендуют данный способ проверки на аллергию у ребенка, как один из наиболее безопасных. Если мама, кормящая малыша грудным молоком, съела апельсин, а у крохи не проявилось какой-либо негативной реакции – скорее всего, опасаться нечего и решать, когда можно давать ребенку апельсин, можно без дополнительной консультации педиатра, соблюдая основные правила введения прикорма.




Возможно, для кого-то станет неожиданным открытием тот факт, что грудничкам, родившимся в Испании, Египте или другой стране, где апельсин не считается экзотическим фруктом, данный продукт вводится в качестве первого прикорма, как у нас яблоки, которые можно давать с определенного возраста. В некоторой степени это объясняется генетической предрасположенностью, а немалая доля отсутствия аллергии – это заслуга того, что плоды употребляются свежие, не подвергавшиеся дополнительной обработке.









Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

Материалы
Питание
×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru