Кормящая мама: таблица питания месяц за месяцем

Кормящая мама: таблица питания месяц за месяцем

Каким должно быть питание кормящей мамы? Как организовать свой рацион, чтобы не нанести вреда здоровью крохи и сохранить лактацию? О том, какие продукты можно употреблять, а какие нельзя – в этой статье.
0 отзыва
84083 читателя

Залогом хорошего самочувствия малыша является правильно организованное грудное вскармливание. При этом большое внимание уделяется питанию матери.


В идеале, еще до рождения ребенка, особенно в последнем триместре, женщина должна соблюдать режим питания, отказавшись от вредных и высокоаллергенных продуктов. Каким должно быть питание после родов, если женщина твердо решила кормить грудью долго и плодотворно, поможет понять таблица питания кормящей мамы по месяцам.

Как нужно питаться кормящей маме?

Рацион мамы должен быть полноценным, чтобы малыш получал от молочка пользу, хорошо набирал вес и не страдал от расстройства пищеварения. Организм новорожденного еще плохо адаптирован даже к материнскому молоку, и изменение химического состава этой детской пищи может серьезно сказаться на самочувствии крохи.

Ежедневно кормящая мамочка должна потреблять около 2800 ккал. Больше может быть, если мама кормит более одного ребенка. Недостаток калорий может снизить количество молока или стать причиной его пропажи. Слишком высокая калорийность грозит серьезной прибавкой мамы в весе, а ведь после родов излишки веса и так беспокоят 8 из 10 молодых мам. Да и малыш при этом рискует заработать ожирение. Поэтому кушать за двоих – это неправильно. А вот кушать для двоих – это то, что нужно. В первые несколько месяцев жизни у малыша идет формирование иммунитета. И здесь наиважнейшую роль играет правильное питание. И на материнский, и на детский иммунитет влияет и калорийность, и химический состав рациона.

По химическому составу рацион питания кормящей матери должен быть примерно таким:

  • белки – 105 г (из них 60 г животных);
  • жиры – 60-90 г (25 г из них – растительного происхождения);
  • углеводы – 350-380 г.

Питаться нужно 4-5 раз в сутки небольшими порциями, употребляя при этом достаточно жидкости – от 2,5 литров.

На количество молока влияет не объем пищи, а регулярность ее приема и гормоны, которые вырабатываются в процессе сосания малышом груди (или сцеживания). Чем чаще ребенок прикладывается к груди, тем больше молока у матери.


Алиса, мама Егора (6 мес.): «Ребенок родился у меня недоношенный, сосательный рефлекс был слабенький. Из-за того, что его кормили искусственным молоком в роддоме, я чуть не проворонила свое молоко. Хорошо, что медсестра научила сцеживаться. Вскоре я стала прикладывать Егорку к груди, постепенно он научился сосать. Молока стало много, так как давала грудь по требованию. Много пила горячего чая, ела супы».


Разрешенные продукты для мамы при грудном вскармливании

Хоть и твердят, что кормящей маме нужна особая диета, не стоит пугаться, рацион кормящей мамочки остается довольно широким. Что можно есть?

Мясо. Это источник белка, а белок - необходимый элемент для жизни. Мясо должно присутствовать в меню матери, особенно если при родах была большая кровопотеря. Жирные сорта не нужны, а вот телятина, крольчатина, птица – это хорошо.

Овощи вареные, тушеные. Они содержат витамины и клетчатку, которая помогает пищеварению. На первых порах от сырых овощей стоит отказаться.

Злаки. Каши улучшают пищеварение, способствуют улучшению лактации (особенно пшенная).

Фрукты. «Экзотику» пока лучше не употреблять. А вот зеленое яблоко пойдет на пользу. Фрукты нужно вводить в рацион постепенно, следя за реакцией ребенка. Можно употреблять сухофрукты.

Молочные продукты. Это – источник кальция и белка. Но не стоит впадать в крайности, следуя «народной мудрости», что если не пить молоко, то и свое пропадет, а у ребенка не вырастут зубы. В природе ни одно животное не пьет молоко для поддержания лактации. Так и мамочкам, не любящим молоко, не стоит себя насиловать, впихивая очередной стакан в себя. А зубы малыша закладываются на первых неделях развития внутриутробного, и выпитое молоко и съеденный мамой творог на рост зубов уже родившегося крохи не влияют.


Нина, мама Светы (5 мес.): «Мы живем в деревне с мамой. Мама моя - женщина традиционно-деревенских взглядов, упаивала меня парным молоком, утверждая, что я останусь беззубой, если пить молоко не буду. А Светланка страдала от колик, запоров! Пока участковый врач не объяснил мне, что это – реакция на цельное молоко. Посоветовал то же самое молоко хотя бы сквашивать. С простоквашей и домашним кефиром животик дочки стал спокойней».

В целом, рацион мамы после родов немногим отличим от рациона до беременности, разве что исключает некоторые «вредности»

Что нельзя есть кормящей маме?

В принципе, перечень того, что нельзя есть категорически маме новорожденного малыша, невелик. И, в большинстве своем, индивидуален, зависит от того, какое

влияние на ребенка оказывают те или иные продукты. А как это проверить? Только путем проб: надо понемногу пробовать продукт и наблюдать за состоянием малыша в течение суток-двух. Жидкий стул и сыпь, боль в животике – повод прекратить «знакомство» с этой едой.


Регина, мама Димочки, (8 мес.): «Я послушала опытную подружку, что есть можно все, особенно если это ела беременная. А беременная я ела апельсины килограммами! Решила угоститься любимым фруктиком. Результат – жуткая сыпь у Димы, крик взахлеб и бессонная ночь. Лучше слушать врачей, чем подружек, вот что я уяснила!»

Нельзя маме в течение первого полугодия есть копченое и жареное, консервы, в больших количествах мучное и сладкое – это может вызвать аллергию ребенка. Естественно, стоит исключить алкоголь. И уж если на что-то есть аллергия у мамы, и женщина про это знает, то с появлением малыша непереносимость данных продуктов вряд ли пройдет.

Что не рекомендуется в первые месяцы после родов?

Пока у малыша идет адаптация к окружающему миру и питанию, лучше избегать мамочке таких продуктов как:

  • цельное молоко;
  • цитрусы;
  • орехи;
  • шоколад;
  • свежая капуста;
  • морепродукты;
  • бобовые;
  • мороженое;
  • сгущенное молоко;
  • свежая дрожжевая выпечка;
  • варенье и джемы (особенно малиновые);
  • красная рыба;
  • свежие огурцы, томаты, капуста;
  • кофе.

Но если без чего-то обойтись маме очень сложно, можно употреблять не рекомендуемые продукты понемногу и очень осторожно. Так, например, кофе – довольно спорный продукт. Он попадает под запрет из-за содержания кофеина. Однако кофеин есть и в обычном чае. Если женщина не может без кофе по утрам, чашечка напитка не нанесет вреда малышу – гораздо хуже измученная и недовольная мама.

Можно заменять продукты аналогами. Например, вместо молочного шоколада кушать пару ломтиков черного. Он не так аллергенен, а в первые сутки даже помогает здоровью: способствует сокращению матки женщины. Вместо сладостей можно немного зефира и пастилы.

Если не получается пить чай не «в прикуску», можно заедать его сухофруктами или ломтиком сыра.

Видео по теме

Как правильно вводить продукты в рацион мамы?

Вводить в рацион новые продукты стоит постепенно, по одному раз в три-четыре дня. Лучше это делать в первой половине суток – так можно наиболее точно отследить реакцию малыша.

Примерное меню кормящей матери по месяцам до года:

Месяцы после рождения ребенка
Продукты, последовательность введения
Не рекомендуемые продукты
0-0,5 Кисломолочные продукты: творог, кефир, натуральный йогурт и т.д.

Каши: гречневая, пшенная, овсяная
Варенные овощи
Фрукты зеленой и белой окраски (яблоки, бананы)
Вареное мясо цыпленка
Супы без зажарки
Пшеничные сухари

Йогурты с ароматизаторами и красителями,
молочный шоколад,
жирный мясной бульон,
манная каша,
цитрусы,
груши,
газировка, кофе,
колбасы, майонез,
алкоголь, жирное, копченое, жареное, сырые овощи

1-3

Сухофрукты
Компоты, морсы
Рыба отварная или на пару
Говяжья печень

3-6

Ржаной хлеб
Орехи
Сметана
Свекла
Лук
Говядина, нежирная свинина

6-9

Мед
Красная рыба в небольших количествах
Зеленый чай
Огурцы, помидоры

Цитрусы, шоколад, жирное,копченое, консервы, алкоголь
9-12

Лимон, свежие ягоды
Натуральные приправы (петрушка, базилик, перец в ограниченном количестве)


После года можно постепенно возвращаться к рациону до беременности. Теперь малыш знаком со многими продуктами из взрослого меню. Грудное молоко не является отныне основной пищей, а служит дополнением к ней. Но по-прежнему стоит следить за реакцией детского организма на мамин обед.

Можно ли худеть при грудном вскармливании?

Категорически запрещается мамочкам устраивать разгрузочные дни, сидеть на низкокалорийной или монодиете. Во время грудного вскармливания малыш потихоньку забирает все излишки, которые мама успела накопить. В сутки на выработку молока уходит около 500 ккал! Не превышая рекомендуемой суточной калорийности можно прилично сбросить лишний вес, ничего особого не предпринимая.

«Главное условие грудного вскармливания, - говорит эксперт по естественному вскармливанию Резникова Е.С. – не похудеть, а не набрать лишнего!»

Ни в коем случае нельзя сочетать грудное вскармливание и прием средств для похудения! Это опасно для здоровья малыша! Лишние килограммы уйдут со временем, а для того, чтобы кормить и растить малыша потребуется немало сил и здоровья.

Умеренная физическая нагрузка и, если необходимо, занятия спортом после полугода, правильное питание, достаточный сон, регулярные прогулки на свежем воздухе – вот залог здоровья и красивой фигуры. А веселый и довольный карапуз – лучшее украшение молодой мамочки.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru