Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Aplikasi Bambu4d
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Bambu4d
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Prediksi Togel Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Lexitoto
Lexitoto
Aplikasi Lexitoto
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Lexitoto
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Situ Togel Online
Situs Togel Amanah
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Prediksi Togel Lexitoto
Список добрых дел которые может совершить ребенок
Список добрых дел которые может совершить ребенок

Список добрых дел которые может совершить ребенок

Совершая добрые дела, у ребенка формируется великодушие как черта характера, а поступки становятся отражением нравственности.
0 отзыва
137923 читателя

«Добрым людям всюду рады», - говорит пословица. С какого возраста ребенок может совершать добрые поступки? Что именно он может сделать?

«Что такое доброта?» - спросите своего ребенка. Неважно, сколько ему лет, 3 или 15… В каждом возрасте свой взгляд на мир и на добрые поступки.
Предложите ребенку сделать доброе дело, а потом спросите, что он почувствовал после этого.
Какие добрые дела может сделать ребенок? Предлагаем вам универсальный список добрых дел для детей.

Уроки доброты в семье

Первые учителя ребенка – его родители. Семейная педагогика – это не обязательно скучные и монотонные лекции и дотошная проверка уроков. Мамы и папы должны уделять больше внимания духовно-нравственному воспитанию детей. Читать и писать научат в школе. Работать и зарабатывать – в ВУЗе и на работе. А вот чуткости, милосердию, состраданию и просто человечности – только дома. Семья – вот важнейший социальный институт воспитания.

«Все нравственное воспитание детей сводится к доброму примеру, - поучал еще Лев Толстой. - Живите хорошо или хотя бы старайтесь так жить, и, по мере вашего успеха в хорошей жизни, вы хорошо воспитаете и своих детей».


Что доброго может делать дошкольник?

Даже ребенок, только что научившийся ходить, может учиться делать добро. Покажите ему, как кормить птиц, пусть он сам сыпанет горстку семечек голубям. Научите делиться игрушками во дворе с другими ребятами.
Приучайте мальчика придерживать двери, когда мама, бабушка или сестренка в них выходит – так взрослый джентльмен автоматически будет всегда пропускать дам вперед.
Не прогоняйте дочку с кухни, когда готовите – совсем скоро она станет угощать вас, уставших после рабочего дня, собственноручно приготовленным ужином.

Учите ребенка милосердию, подавая милостыню просящему. Показывайте, как надо быть вежливым, общаясь с другими людьми. Не проходите мимо тех, кто просит вашей помощи – только так ребенок познает, что такое доброта.
«Давать в разы приятнее, чем брать» - эту истину должен усвоить ребенок, которого хотят воспитывать в добре.


Жанна, мама Андрея, 7 лет: «Мы никогда не учили ребенка специально совершать что-то доброе. Но в нашей семье принято помогать тем, кому нужна помощь. Я сама курирую детский дом, муж волонтером летает в страны, пострадавшие от природных катаклизмов. Но делаем мы это не на показ, а потому что это образ жизни. И я поняла - мы живем правильно, когда в 5 лет Андрей высыпал в кружку просящему милостыню все накопленные на новый мяч деньги».

Дети растут – растет доброта!

Малыши наблюдают, как творят добро родители. Подрастая, дети начинают совершать добрые поступки сами. Не ждите от ребенка непосильных подвигов. Если пятилетний малыш принес вам без вашей просьбы стакан воды – это забота не меньшая, как если бы уже взрослый сын без напоминаний привозил своим пожилым родителям продукты и сопровождал их по поликлиникам.

Маленькие дети совершают добрые поступки чаще интуитивно, неосознанно, копируя поведение взрослых. Чем старше ребенок, тем осознаннее его поведение. И у детей к среднему школьному возрасту, когда они не только осознают себя личностью, но и проявляют себя как личность, все совершаемые поступки являются осознанными.


Список добрых дел для детей 5 класса и старше

Что же доброго может совершить осознанно ребенок?

Дома:

  1. Сюрприз для «засонь». В выходной день, когда не нужно спешить на работу, так приятно проснуться под аромат кофе и звук шваркающей на сковороде яичницы! Такой сюрприз для родителей по силам приготовить даже мальчику – особых кулинарных навыков не нужно, зато как приятно маме и папе!
  2. Уборку в комнате (кладовке). Порядок наводить в комнате – это двойное доброе дело, если подойти к нему с умом. Ненужные, но еще хорошие вещи – книжки, фломастеры, небольшие игрушки можно отнести в ближайшую поликлинику или стоматологию и попросить оставить это для маленьких пациентов – пока подходит очередь, ребятишки могут отвлечься игрой и рисованием.
  3. Побыть добрым нянем. Когда в семье есть младшие дети, старший ребенок может взять часть забот по уходу за ним на себя. Возможно, помощь маме будет совсем незначительная, но даже одеть кроху на прогулку – уже доброе дело.
  4. Привести в порядок обувь. Как приятно ходить в чистой обуви! Ребенок вполне может сделать приятное папе и маме, приведя в порядок не только свою, но и их обувь.
  5. Помочь соседям. Если на лестничной площадке живут пожилые соседи, им будет очень приятно, если кто-то поможет вынести мусор или сходить в магазин за хлебом.



В школе:

  1. Дежурство вне очереди. Это так просто – прийти в класс раньше всех, проветрить помещение, намочить тряпочку, приготовить мел. А еще – снять стулья с парт, полить цветы при необходимости. Не нужно делать этого ради расположения учителя – самому так приятно начинать учебный день в чистом классе!
  2. Зарядить класс хорошим настроением. У двери в классе можно поставить коробочку, наполненную записочками-комплиментами. Можно написать их на бумаге разного цвета – розовые записки для девочек («самая красивая», «самая улыбчивая», «самая стильная» и т.д.) и синие – для мальчиков («самый сильный», «самый умный», «самый спортивный» и т.д.). Так, каждый желающий, войдя в класс, может взять свой комплимент: позитивное настроение в начале учебного дня обеспечено всем!
  3. Стать массовиком-затейником. На большой перемене можно устроить игры и мини-конкурсы для учеников 1 класса, например. Так переменка пройдет с пользой, ведь учащиеся начальной школы еще сильно устают на уроке, и переменка им нужна активная, чтобы выплеснуть всю энергию, которой не было выхода на занятиях.
  4. Побыть наставником. Можно предложить свою помощь в выполнении домашнего задания детям младших классов. Предварительно у классного руководителя малышей можно узнать, каким детям необходимо «подтянуться», у каких ребят родители слишком заняты для помощи с уроками (учителя обычно всегда в курсе домашней обстановки у своих учеников). Время на «продленку» можно обговорить с администрацией школы, чтобы не было недоразумений. Адекватные завучи и директора обычно с радостью встречают подобную инициативу.
  5. Помочь в гардеробе. В пересменку можно предложить свою помощь гардеробщице. В это время обычно очень большая очередь у раздевалки – одни только пришли, другие уходят.

Во дворе и на природе:

  1. Устроить праздник для малышей. На детской площадке во дворе для малышей можно устроить праздник. К организации ребенок может привлечь своих друзей. Украсить площадку шарами и флажками, провести забавные конкурсы с чисто символическими призами – это несложно. Зато у ребенка проявятся организаторские качества, а в глазах малышей и их мам ребенок станет настоящим волшебником.
  2. Следить за чистотой двора. Убрать оставленный кем-то мусор в урну, подмести осеннюю листву на крыльце или полить высаженные по весне саженцы деревьев и цветы – совсем несложно. А можно пойти и дальше – покрасить скамейки, просеять песок в песочнице, помыть детскую горку и лесенки… Чистый двор – не только заслуга дворника! А глядя на инициативу ребенка, помощь в благоустройстве дворика могут приложить и взрослые.
  3. Поиграть в «Возьми в дорогу пожелание». По утрам невыспавшиеся соседи могут улыбнуться при виде забавного объявления на входной двери с текстом вроде «Всем, кому грустно – сорвите пожелание», где снизу вместо адресов и телефонов будут написаны пожелания: «хорошего дня!», «доброго пути!», «нескучной дороги!», «улыбок повсюду!» и т.д. И пусть никто не знает, что автором объявления является ребенок из их подъезда: добрые дела можно творить и анонимно.
  4. Помочь бездомным животным. Возле дома обитают бездомные животные? Можно проявить доброту и к ним. Конечно, не каждые родители будут в восторге, если дома образуется приют, но, возможно, на несколько дней приютить зверька в квартире получится. За это время нужно расклеить объявления с фотографиями «хвостика» и предложением отдать его в добрые руки. Во многих городах есть группы помощи выброшенным на улицу животным, можно пристроить животное на одну из передержек, курируя его и продолжая поиски нового хозяина.
  5. Помочь природе. Убрать даже чужой мусор после пикника, выловить из озера брошенную кем-то бутылку, потушить забытый костер, посадить выпавшего из гнезда птенца в родное гнездо – помочь природе можно много чем!

На улице и в дороге:

  1. Побыть провожатым. Да, переводить старушек через дорогу – доброе дело, актуальное до сих пор.
  2. Ехать можно и стоя. Уступать места в общественном транспорте пожилым людям, беременным женщинам, мамам с детишками – не просто доброе дело, а воспитание таких чувств как уважение и сочувствие.
  3. Пустить карманные деньги на доброе дело. Добавить несколько монет старушке, когда на кассе магазина выясняется, что у нее не хватает пары рублей на молоко – это доброе дело.
  4. Оставить книгу в подарок. Во время долгой поездки в электричке или поезде, когда время коротается за книгой, прочитанную к концу пути книжку можно оставить на своем месте, вложив в нее записку: «Надеюсь, с этой книгой ваша дорого будет такой же быстрой. Доброго пути!».
  5. Подарить очередь. Проходя по улице и заметив длинную очередь, например, в кассу цирка, можно занять место за последним стоящим. А потом, когда до окошка кассы останется один-два человека, можно «подарить» свою очередь последнему в ней.

Как успевать творить добро?

Чтобы не забыть сделать важные дела, удобно вести лист «To do». Что это такое? Лист или список To do - табличка для заполнения при выполнении запланированных заранее дел на определенный временной промежуток. Можно составить список на день, неделю или месяц. Что дает такой список?

  • Не нужно все держать в голове – ведь может многое оказаться забытым.
  • Так формируется самодисциплина. Дела самые важные можно подчеркнуть маркером – и они не затеряются в общем перечне.
  • Следующий по списку получает истинное удовольствие, вычеркивая сделанное из него, – так наглядно видно, что хорошего удалось сделать.

Список желательно всегда носить с собой. Очень удобно, если у ребенка есть такое приложение в телефоне.


Георгий, многодетный отец: «У нас дети совместно составляют список того, что планируют сделать сообща кому-то во благо. Список висит на холодильнике. Там бывают пункты от «мыть посуду всю неделю» до «сложиться и купить подарок тому-то». За неделю почти все пункты списка зачеркиваются, а их бывает минимум 10».

Однако, список добрых дел, которые может совершить ребенок – это всего лишь формальность. Гораздо важнее, чтобы ребенок совершал поступки, следуя не списку, а велению души.

Хвалить ли ребенка за добрые дела?

Несомненно, ребенок должен чувствовать, что добрые поступки – это правильно. Но лучше хвалить не сам поступок, а характер ребенка. Вместо того чтобы сказать: «Как хорошо ты это сделал!», действеннее будет: «Ты большой молодец, ты очень добрый!». Таким образом, у ребенка формируется великодушие как черта характера, если поступки становятся отражением нравственности.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru