Детские прививки - актуальная таблица

Детские прививки - актуальная таблица

Ставить прививки ребенку или нет, должны решать только родители. Для тех, кто придерживается взглядов на то, что прививки нужны, разобраться, в каком возрасте и какие вакцинации положены, поможет таблица прививок.

0 отзыва
26754 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Детские прививки… Сколько споров они вызывают среди родителей! Сколько страхов за то, как перенесет малыш вакцинацию!


В каком возрасте, и какие прививки необходимы ребенку, поможет разобраться таблица детских прививок.

Прививка – дело добровольное?

Ставить прививки ребенку или не ставить – дело каждого родителя. Никакой административной или уголовной ответственности за отказ от вакцинации не существует.

Слухи

Почему родители отказываются от прививок? Зачастую, из-за боязни, как вакцинация отразится на здоровье малыша. Ведь прививка – не что иное, как введение в организм здорового человека ослабленных или мертвых возбудителей инфекций, от которых прививка и предназначена. Иногда вакцина состоит из искусственно синтезированных белков, полностью идентичным белкам живого возбудителя. Отсюда возник взгляд на вакцинацию как на впрыскивание «яда». Панику среди родителей сеют и такие слухи, что от прививок дети умирают или становятся инвалидами.

Действительность

В действительности же прививка призвана вызывать иммунитет к вирусам и болезням: вакцина попадает в организм, а иммунитет начинает вырабатывать антитела. И когда в жизни человек встречается с настоящим вирусом, то заболевание вообще не наступает либо протекает в очень легкой форме. Естественно, что после прививки ребенок может температурить или быть вялым: когда иммунитет адаптируется, все придет в норму.

В пользу прививок говорит уже тот факт, что в странах с хорошим уровнем медицины, где вакцинация является массовой, вспышек эпидемий, уносивших еще сто лет назад тысячи жизней, уже нет! Достаточно вспомнить, сколько населения истребила натуральная оспа, но с 1982 года вакцинация против нее в нашей стране завершилась, так как болезнь полностью побеждена.

Польза и вред прививок должны быть адекватно оценены родителями до того, как подписать согласие или отказ от них.

Какие прививки бывают?

Вакцинация бывает плановая и по эпидемическим показаниям. Плановая вакцинация – это обязательные прививки, прописанные в календаре вакцинации. Есть прививки однократные, а есть и те, которые проводят через промежутки времени, многократные.

Ревакцинация – введение вакцины с целью поддержания иммунитета от болезни.

По эпидемическим показаниям массовая вакцинация проводится независимо и детям (некоторые из них с определенного возраста), и взрослым, если в регионе наблюдается эпидемическая вспышка, например, гриппа, клещевого энцефалита, сибирской язвы, лихорадки Ку, чумы и т.д.

Обязательные прививки по возрасту

В России прививки населению ставятся в соответствии с календарем прививок. Это документ, который утвержден Минздравсоцразвитием РФ и определяет сроки и виды прививок.

Плановые прививки являются бесплатными. Какие прививки по месяцам / годам положены детям?

В роддоме

Каждая мама в первые часы после родов подписывает согласие или отказ на прививку новорожденному против гепатита В.

Чем опасен гепатит В? Он вызывает нарушения в печени, способен привести к ее циррозу или раку. Вирус передается через кровь и другие жидкости человеческого организма. Не стоит отказываться от прививки, если мать является носителем вируса. Прививка делается по схеме: 0-1-6 мес, либо 0-3-6 мес. Детям из группы риска по схеме 0:1:2:12 мес.

Детские прививки с рождения включают и вакцинацию от туберкулеза, ее делают на 3-7 сутки. О том, как опасен туберкулез, и сколько жизней он унес, знают все. Прививку от туберкулеза делают по схеме: 0 мес. – 7 лет – 14 лет (по показаниям).

В первый год жизни

За первые 12 месяцев малыша прививают более 10 раз. Некоторые вакцины комбинируют, и одной инъекцией делают несколько вакцинаций, как, например, АКДС – против столбняка, дифтерии, коклюша. Некоторые прививки ставят в один день, как, например, АКДС и против полиомиелита.

В 3 и 4,5 месяцев детки получают вакцину АКДС и против полиомиелита. От чего спасают эти вакцины?

Столбняк вызывается бактериями, которые размножаются в кишечнике человека и животных, и могут присутствовать в фекалиях. Поэтому заразиться можно через почву, загрязненную ими. Столбняк передается сквозь поврежденные ткани организма и даже через пуповину, которую перерезали нестерильным скальпелем. Столбняк поражает нервную систему человека и способен привести к смерти.

Дифтерия проявляется как воспаление верхних дыхательных путей и может вызвать остановку дыхания.

Коклюш проявляется в сильнейших приступах кашля, а также вызывает тяжелые последствия как пневмония, бронхит, плеврит. Кашель при коклюше способен вызывать кровоизлияние в мозг.

Полиомиелит – заболевание нервной системы, способен вызвать паралич, поражать мышцы, парализовать диафрагму, что опасно остановкой дыхания. Прививка от этого заболевания вызывает массу противоречий. Считается, что непривитые детки очень редко заболевают полиомиелитом, а введенная вакцина способна вызывать легкую и среднюю по тяжести форму этой болезни.

Паротит – заболевание, известное как свинка. При нем происходит поражение желез (слюнных, поджелудочной, семенных). При осложненном течении заболевание может перейти в менингит, энцефалит; может развиться глухота, бесплодие (чаще – мужское).

Корь, болезнь, занимающая лидирующие позиции по смертности, представляет опасность для малыша уже во внутриутробном периоде, если непривитая мамочка заболевает. Пневмония, отит, глухота, слепота, умственная отсталость – такие осложнения приносит корь заболевшим детям.

Краснуха у маленьких детей протекает относительно легко, но известны осложнения в виде энцефалита (воспаления мозга). Непривитая женщина, во время беременности заболевшая краснухой, может и вовсе потерять малыша, либо родить ребенка с нарушениями ЦНС, пороком сердца, слепотой или глухотой.

С 2014 года календарь прививок в России пополнился вакцинацией от пневмококка (инфекция, вызывающая менингиты, пневмонии, отиты и т.д.). Кроме того, деткам в группе риска по гемофилии (несвертываемость крови) проводят вакцинацию от данного заболевания по схеме 3-4,5-6 мес.

Прививки после года

На втором году жизни посещения прививочного кабинета станут более редкими. Так, в полтора года ребенка ожидает АКДС-ревакцинация и первая ревакцинация от полиомиелита, а в 20 мес. – повторная ревакцинация против полиомиелита.

Если вы сомневаетесь в качестве вакцины, которую предлагает поликлиника, приобретите самостоятельно вакцину в аптеке! Как правило, там точно соблюдены и условия транспортировки, и способ хранения. Попросите к вакцине «снежок» (пакет с охладительным материалом), чтобы донести вакцину, не нарушив температурный режим. Вам не вправе отказать в процедурном кабинете в инъекции вашей вакциной.

Ребенок идет в детский сад

В детский сад, как правило, требуют предоставить сертификат прививок. Требуют исключительно от всех, доказать, что вы решили отказываться от всех прививок и это не противоречит законам, иногда становится сложно. Однако, дети, не получившие прививок, имеют право на посещение всех общеобразовательных учреждений!

Специально прививки для детского сада не ставятся, но при проверке и обнаружении недостатка их, ребенка могут привить внепланово. В 6 лет подходит плановая ревакцинация от краснухи, кори и эпидемического паротита.

Можно по желанию привить ребенка от ротавируса и ветрянки. Прививка от ротавируса в некоторых регионах делается бесплатно. Она убережет малыша от «болезни грязных рук», которой часто страдают дошкольники. Вакцина от ветряной оспы стоит от 1500 рублей, но убережет малыша от ветрянки, от которой до сих пор умирает один человек на каждый миллион заболевших!

Нужно быть готовым к тому, что ежегодно ребенку будут ставить пробу на реакцию Манту – это лучший способ вовремя обнаружить туберкулез.

Прививки школьникам

В возрасте 7 лет ребенку делаются ревакцинация от туберкулеза, и 3-я ревакцинация от столбняка и дифтерии.

14-ти летним подросткам делается вторая ревакцинация от туберкулеза (БЦЖ) и третья – от столбняка, полиомиелита и дифтерии.

Иногда могут порекомендовать прививку от вируса папилломы человека. Будьте внимательны! Хоть и уверяют, что девочек прививка убережет от рака матки, исследования вакцины не закончены. Существует мнение (не подтвержденное наукой), что прививка приводит к бесплодию.

Видео по теме: Детские прививки За и против

Таблица календарных прививок детям

Возраст ребенка Прививка
0-1 год 1-е сутки 1-я вакцинация от гепатита В
1-я неделя БЦЖ – 1-я вакцина от туберкулеза легких
1-й месяц 2-я вакцинация от гепатита В
2 месяца 3-я вакцинация от гепатита В (для детей группы риска)
3 месяца

1-я АКДС (дифтерия, столбняк и коклюш)

1-я вакцинация от полиомиелита

1-я вакцинация от пневмококка
4 месяца 2-я АКДС (дифтерия, столбняк, коклюш)

2-я вакцинация от полиомиелита

2-я вакцинация от пневмококка

1-я вакцинация против гемофилии (для детей группы риска)
6 месяцев 3-я АКДС

3-я вакцинация от полиомиелита

3-я вакцинация от гепатита В

2-я вакцинация от гемофилии (для детей группы риска)
12 месяцев Вакцинация от краснухи, кори, паротита.
2 года и 3 месяца ревакцинация от пневмококка
и 6 месяцев 1-я ревакцинация от полиомиелита
ревакцинация от гемофилии (детям из группы риска)
и 12 месяцев 2-я ревакцинация от полиомиелита
6 лет Ревакцинация от кори, паротита и краснухи
7 лет 2-я ревакцинация от дифтерии, столбняка
Ревакцинация БЦЖ
14 лет 3-я ревакцинация от столбняка, дифтерии
3-я ревакцинация от полиомиелита


Эпидемические показания

При обнаружении неблагоприятной эпидемобстановки (вспышка вируса) или при контакте с носителем инфекции (например, при укусе собакой) делается вакцинация по эпидемическим показаниям.

Вакцинацию от гриппа проводить нужно заблаговременно, в летнее-осенний период. Когда вспышка гриппа уже началась, укол не спасет от заражения.

За пределами РФ

Если вы собрались на отдых в другую страну, нужно быть готовыми, что ребенку придется поставить прививки. Многие страны имеют особые требования к вакцинации в них въезжающих и выезжающих. Итак, какие же прививки при поездках в другие страны нужны?

При путешествии в страны Африки и южной Америки рекомендуется привиться от желтой лихорадки. Желтая лихорадка передается через комариные укусы, смертность возникает более чем в половине случаев. Также стоит сделать прививку от брюшного тифа и гепатита А.

Путешествующим в страны Азии нужно позаботиться о вакцинации против японского энцефалита, который вызывает укус комара. При болезни происходит поражение мозга.

Во многие страны Европы можно въезжать только с подтверждением проставления прививок от холеры, чумы и бешенства. Чем опасны эти болезни? Холера проявляет себя поносом, обезвоживанием организма, сморщенностью кожи и потерей ее упругости, посинением губ и ушей. При отсутствии лечения в большинстве случаев холера приводит к смерти. Заболевшие чумой (чаще всего, от укусов грызунов или при контакте с больным) без лечения, предпринятого на самой ранней стадии болезни, погибают в течение 48 часов (зависит от вида заболевания).

Прививку рекомендуется делать минимум за месяц до поездки, чтобы успел выработаться иммунитет.

Противопоказания к вакцинации

Если у ребенка была аллергическая реакция на предыдущую прививку, вакцинацию этого вида исключают. Полностью освобождаются от прививок живыми вакцинами дети с имуннодефицитом.

Медотвод (сдвиг по графику) от прививок получают дети:

  • в период заболеваний ОРЗ и ОРВИ;
  • недоношенные;
  • после операций или переливания крови;
  • при плохом самочувствии (температура, понос, рвота, вялость).

Перед прививкой педиатр должен осмотреть ребенка, в идеале – взять анализы. Но кроме мамы самочувствие малыша оценить точно не может никто, поэтому не стесняйтесь отказываться от плановой прививки, если заметили, что у ребенка что-то не так.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru