Как передается ветрянка у детей и взрослых, инкубационный период, симптомы заболевания

Как передается ветрянка у детей и взрослых, инкубационный период, симптомы заболевания

В этой статье вы узнаете, как передается ветрянка, а также ее основные симптомы и особенности течения болезни.
0 отзыва
3440 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Возбудителем ветряной оспы является Varicella zoster. Это вирус герпеса 3 типа, отличающийся особенной агрессивностью. При контакте с носителем заболевания риск заразиться очень высок. В этой статье вы узнаете, как передается ветрянка, а также ее основные симптомы и особенности течения болезни.

Как передается ветрянка у детей и взрослых

Основной способ передачи ветрянки — воздушно-капельный. Заболевшему человеку достаточно закашляться или чихнуть, чтобы заразить всех, кто находится поблизости.

Вирус очень подвижен и способен в считанные секунды отдаляться от источника на расстояние до 20 м. За это он и получил название «ветряная оспа». Если человек не болел ранее, риск заражения при контакте с носителем инфекции составляет более 90%.

На заметку. Коварство ветрянки заключается в том, что вирус проявляется не сразу. Сначала он адаптируется в организме, никак себя не обнаруживая, и у инфицированного человека отсутствует возможность предпринять какие-либо меры.

Может ли взрослый человек заразится повторно

Как правило, организм человека, один раз переболевшего ветрянкой, вырабатывает иммунитет на всю жизнь. Но при контакте с инфицированным ребенком или взрослым велик риск, что Varicella zoster спровоцирует развитие опоясывающего лишая.

Однако в медицинской практике встречались случаи, когда человек заболевал ветряной оспой повторно. Существует предположение, что это явление происходит по причине определенных нарушений в работе иммунной системы.

Инкубационный период

После попадания инфекции в организм заболевание проходит несколько стадий, каждая из которых характеризуется определенными процессами.

Болезнь разделяют на следующие периоды:

  1. Инкубационный. Этот этап может длиться от 1 до 3 недель, причём какие-либо симптомы отсутствуют, и зараженный человек даже не подозревает о болезни.
  2. Продромальный. Может продолжаться до 36 часов и проявляется симптомами, напоминающими простудное заболевание.
  3. Активный. Эта стадия может длиться от 3 до 10 дней и характеризуется красными высыпаниями в виде пузырьков, наполненных жидкостью. Как правило, сначала они появляются на голове, а затем распространяются по всему телу.
  4. Завершающая. Протяженность этого периода зависит от тяжести заболевания. В это время новые высыпания уже не появляются, а прежние начинают подсыхать и покрываются корочками.

На заметку. Наибольшую опасность для окружающих больной представляет в активный период ветрянки. Но нередки случаи, когда инфицированный человек передает вирус при контакте с другими людьми и на более ранней стадии.

Симптомы и признаки ветряной оспы

По завершении инкубационного периода ветряная оспа начинает заявлять о себе.

Появляются следующие признаки:

  • повышение температуры;
  • озноб;
  • боли в животе и в висках;
  • сильное недомогание;
  • утрата аппетита;
  • психологический дискомфорт и нервозность.
Спустя непродолжительный срок на теле больного начинают появляться высыпания, этот процесс сопровождается сильным зудом в пораженных местах. Их рекомендуют смазывать зеленкой или фурацилином, а если неприятные ощущения доставляют сильные страдания больному, назначаются препараты для внутреннего применения. Также существуют мази, помогающие предотвратить появление рубцов и шрамов после того, как отпадут корочки.

Чаще всего дети переносят болезнь довольно легко. Зудящие прыщики появляются только на голове и лице, а впоследствии исчезают без следа.
Ветрянка у взрослых протекает тяжелее, сыпь распространяется по всему телу, затрагивая слизистые оболочки во рту, носу и половых органах. Довольно часто на пораженных участках впоследствии остаются шрамы и рубцы.
Кроме того, велик риск появления осложнений, в особенно тяжелых случаях они могут привести к гибели пациента.

Можно ли заразиться ветрянкой через вещи

Когда вирус ветряной оспы покидает тело человека, он погибает довольно быстро. На Varicella zoster пагубно влияют такие факторы, как солнечный свет, перепады температуры и различные химические вещества, присутствующие в окружающей среде. Как правило, его жизнеспособность в таких условиях сохраняется не дольше четверти часа.

Однако риск заразиться ветрянкой через третьих лиц или вещи всё же реален, хотя такое случается довольно редко. По этой причине трогать предметы, которыми пользуется инфицированный человек, не следует. А также необходимо производить регулярную уборку и проветривание помещения, в котором находится больной, чтобы обезопасить остальных членов семьи.

Сколько дней длится заболевание

Установить, сколько длится заболевание, с точностью до дня невозможно. Человек считается зараженным с того момента, когда в его организм попал вирус, однако он может никак себя не проявлять больше недели. При этом еще за несколько суток до того, как появятся первые высыпания, больной представляет опасность для окружающих, уже являясь разносчиком инфекции.

Продолжительность активного периода ветрянки, когда постоянно образуются новые высыпания, зависит от тяжести заболевания, возраста пациента и состояния его иммунной системы. Этот этап может длиться до 2 недель, и на протяжении этого времени общаться с человеком небезопасно.
После того, как высыпания прекратились, прыщики начали подсыхать и покрываться корочками, больной еще может заразить окружающих.

Без опасения общаться с человеком, перенесшим ветряную оспу, можно только через неделю после того, как отпадут все корочки, образовавшиеся на месте сыпи.

К сожалению, надежных методов профилактики, позволяющих защититься от заражения ветрянкой, не существует. При выявлении случаев заболевания в детских учреждениях объявляют карантин, но эта мера, как правило, оказывается малоэффективной, поскольку проявляется болезнь не сразу. Прививка так же не дает стопроцентной гарантии того, что удастся избежать ветрянки, а лишь позволяет снизить риск инфицирования.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru