Неприятный запах изо рта у ребёнка: ацетон и кислый запах

Неприятный запах изо рта у ребёнка: ацетон и кислый запах

Большинство мам считает неприятный запах изо рта симптомом болезней, и они недалеки от истины.
0 отзыва
12365 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

В любимом ребёнке всё прекрасно — и разбитые колени, и взъерошенные волосы, и чумазая мордаха, и запах… А нет, постойте. Запах как раз не редко бывает очень даже отталкивающим. Например, неприятный запах изо рта у ребёнка явление, далёкое от прекрасного. Большинство мам считает его ещё и симптомом болезней, и они недалеки от истины. Но обычно родители ищут причину несвежего дыхания не в том месте.

Уточним, когда и как возникает неприятный запах изо рта у ребёнка?

Совершенно естественно, что почувствовав от малыша какой-то нетипичный запах, мама начинает переживать. Но волнения в этом случае обычно безосновательны. Не паникуйте, а попробуйте определить характер «аромата» и время его появления.

Алгоритм поиска причины довольно простой.

  1. Проверьте, как пахнет из ротика ребёнка сразу после пробуждения. Похоже ли это на запах протухших яиц? Этот ли запах беспокоит вас в другое время? Прополощите с ребёнком рот, тщательно почистите зубы и язык. Если тревожный симптом прошёл, то повода для беспокойства нет и причина в недостаточном количестве слюны.
  2. Если гигиенические процедуры не принесли существенного результата, а паста только приглушила запах, то проблема, скорее всего, в зубах. Плохие зубы пахнут гнилью и полностью избавиться от такого «аромата» невозможно. Утром зловоние сильнее, после полоскания и чистки немного ослабевает.
  3. Ацетон. Запах, знакомый большинству родителей активных и худых детей. У пухленьких карапузов такой симптом обычно не возникает. В случае повышения концентрации ацетона, малыш пахнет резко и немного сладко. Очень часто ацетонемия сопровождается рвотой и лихорадкой. Распознать это состояние сложно только в первый раз, но потом (да-да, повышение ацетона обычно повторяется) спутать этот запах с другим сложно. Возникает он в любое время суток, не связан с едой и не устраняется гигиеническими процедурами.
  4. А, может, ваш ребёнок простужен? Или у него уже несколько дней насморк без других признаков простуды? Красное горло, воспалившиеся миндалины и риниты тоже становятся причиной отталкивающего запаха. Проверьте, исчезнет ли симптом после выздоровления. Торопиться нет смысла — кроме ацетона, другие причины зловонного дыхания не требуют срочного лечения.
  5. Прослеживается ли зависимость между появлением запаха и приёмом пищи? Может, ребёнок периодически жалуется на тошноту или изжогу? Если такие проблемы сопровождаются кисловатым запахом при дыхании, который появляется и исчезает внезапно, то придётся посетить гастроэнтеролога — проблема может быть в слабости сфинктера, расположенного на входе в желудок.

Возможные причины, диагностика и методы лечения

Чаще всего, услышав странный аромат из детского рта, мама ищет причину в пищеварительной системе. То ли желудок, то ли поджелудочная, то ли вовсе печень барахлит… Но абсолютное большинство причин несвежего дыхания у детей расположены не ниже горла.

В медицинской практике любой плохой запах во рту, независимо от причин его появления, принято называть термином халитоз.

Более всего это название прижилось у стоматологов, ведь они чаще других сталкиваются с этой проблемой.

Гигиена ротовой полости

Чистыми должны быть не только детские ладошки и пяточки, но и ротовая полость. Для этого ребёнка нужно приучать к гигиеническим процедурам с раннего детства. И речь не только о чистке зубов (о них мы поговорим отдельно), но и об очищении языка, полоскании рта, а в более сознательном возрасте — использовании зубной нити. Остатки пищи, задержавшиеся между зубами, за щеками продолжают перевариваться слюной, что вызывает несвежее дыхание. Бактерии образуют налёт на слизистой языка и зубах, но главная проблема в том, что этот процесс провоцирует возникновение кариеса.


Зубные проблемы — повод обратиться к стоматологу

К сожалению, отношение к молочным зубами нередко халатное. Ребёнок не любит чистить их или делает это нерегулярно и некачественно. А родители не уделяют этому должного внимания. Зубы сменятся, так зачем тратить свои и детские нервы сегодня?

Да только проблемы даже молочных зубов решаются болезненно и нередко приводят к воспалительным процессам внутри десны.

Кариозные зубы — рассадник патогенных микроорганизмов, которые, съев один зуб, подкрадываются к другому и процесс этот в детском рту протекает очень быстро. Внутри кариозного дупла скапливается пища, которая, перевариваясь слюной, издаёт ни с чем несравнимый запах гнили. Если кариес разрушил зуб полностью и начался воспалительный процесс, то «амбре» усиливается и становится невыносимым. Устранить его с помощью гигиенических процедур, естественно, не удаётся. Да и поздно, как говорится, пить Боржоми — пора спасать ситуацию.

Если вы слышите специфический запах из детского рта, но при ближайшем рассмотрении ничего подозрительного в нём не замечаете, это ещё не значит, что проблема кроется в другом месте. Скорее всего, она всё-таки тут, во рту, просто прячется между зубами или в каких-то других местах, куда сможет добраться только стоматолог.


В любом случае, если врач не отнесёт халитоз на счёт плохих зубов, лишнее посещение стоматолога не помешает.

Недостаточное слюноотделение

Самая безобидная и частая причина запаха, которая возникает и у малышей, и у взрослых, — недостаток слюны.

Это крайне редко связано с какими-то патологиями и чаще всего вызывается одной из таких причин:

  • дыхание через рот из-за заложенности носа;
  • чрезмерная сухость воздуха в помещении;
  • жажда после активных физических нагрузок;
  • длительный монолог;
  • сон (во сне слюны выделяется в несколько раз меньше).

Но почему у ребёнка неприятный запах изо рта внезапно возникает в таких условиях? Дело в том, что пища начинает перевариваться ещё до попадания в желудок. Слюна расщепляет белки и углеводы, а сопутствующим продуктом этого процесса являются соединения, содержащие серу. Это именно они так неприятно пахнут. Но в слюне живут и специальные бактерии, нейтрализующие этот запах. Если во рту пересохло, то халитоз усиливается, но стоит спровоцировать слюноотделение, как проблема исчезает. Лучше всего, для этих целей подходит вода без сахара с лимонным соком. Да и просто кусочек лимона окажет тот же эффект.

Проблема с системой пищеварения

Вроде бы кажется логичным искать причину запаха во рту ниже по пищеварительному тракту — в пищеводе, желудке или ещё где поглубже. Но на деле логика эта сомнительна. Между пищеводом и остальной частью пищеварительной системы расположен надёжный заслон, называемый сфинктером. Он препятствует попаданию пищи из желудка обратно вверх, в пищевод. Но не только пищи, но и запахов, и желудочного сока. Потому со стороны органов пищеварения лишь проблемы в работе этого клапана могут послужить причиной кислого запаха у ребёнка. Но в таком случае он является только одним из многих симптомов и далеко не самым значимым.


Малыш может жаловаться на:

  • изжогу;
  • боль в груди;
  • кислую отрыжку;
  • рвоту после наклонов корпуса или активных игр.

Такое состояние называют гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ). Терапия назначается врачом в зависимости от причин, её спровоцировавших, и кислотности желудка. Лечение обычно подразумевает соблюдение диеты, приём лекарств, снижение физической активности.

Неправильное питание

По уже описанной выше причине, халитоз не может быть прямо связан с погрешностями в питании. Разве что опосредовано: сладкое провоцирует кариес, жирное нагружает печень и может повлечь повышение ацетона, копчёное/острое влияет на развитие ГЭРБ.


Существуют и продукты, которые придают дыханию неприятный аромат, например, лук и чеснок. А остатки любой пищи во рту провоцируют появление гнилостного запаха.

Органы дыхания — причина

Халитоз возникает и тогда, когда его источник находится в носу или в горле.

  1. Кисло пахнут бактериальные инфекции в носоглотке.
  2. При насморке ребёнок часто дышит через рот, отчего слизистая пересыхает и возникает противный запах сероводорода.
  3. Кроме того, малыш может дышать ртом из-за физиологических особенностей строения носовой перегородки.
  4. Спровоцировать такое состояние может и инородное тело в носу.
  5. Молочница в ротовой полости на ранних стадиях обычно не провоцирует появление запаха, но чем запущеннее процесс, тем отчётливее кислый аромат.

Если ЛОР-врач подтвердит наличие инфекции, то не спешите бороться с халитозом, подождите окончания терапии. Скорее всего, проблема решится сама собой.

Почему от ребёнка пахнет ацетоном?

Первое, что следует запомнить каждому родителю, —ацетонемическое состояние не является болезнью.

Его нельзя вылечить или сделать что-то, чтобы он больше не возникал. Это нужно просто перерасти.

Дети обычно очень активны, а их метаболизм значительно быстрее, чем у взрослых. Энергию для своей жизнедеятельности организм получает из глюкозы, которая накапливается печенью в форме гликогена. У детей этот запас очень мал и при любой повышенной психологической или физической нагрузке стремительно тает. Но жить-то надо, ведь даже дыхание требует энергозатрат. Тогда организм начинает перерабатывать запасы жира и побочным продуктом в этом процессе являются молекулы ацетона.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта и помочь малышу в сложившейся ситуации? Обеспечьте поступление в организм воды и глюкозы. Жидкость скорее выведет из тела ацетон с мочой, а глюкоза остановит процесс расщепления жиров.

Запах ацетона говорит только о том, что малышу не хватает глюкозы. Её можно дать в любом виде — подойдёт и леденец, если ребёнка не тошнит, и сладкий чай, и просто таблетка чистой глюкозы. Если же рвота началась, то малыша выпаивают очень аккуратно, часто и понемногу. Справиться с проблемой неопытным родителям удаётся не всегда. В таком случае лучше отвезти ребёнка в больницу, чтобы глюкозу ввели внутривенно. Не переживайте, обычно во время процедуры ребёнок спит, а после чувствует себя уже гораздо лучше.

Заболевания, сопровождающиеся запахом изо рта

В заключение к сказанному, можно выделить лишь несколько заболеваний, которые провоцируют халитоз у детей.

  1. Заболевания носоглотки (риниты, аденоиды, ангины, стоматит, молочница).
  2. Воспаление дёсен (гингивит), пародонтоз.
  3. Кариес, зубной налёт и камень.
  4. Гастроэзофагеальный рефлюкс.

А так же ацетонемический синдром, который, как мы определили, всё-таки болезнью не является.

Профилактика

Несмотря на то, что халитоз из детского рта редко сигнализирует о серьёзных патологиях, явление это всё-таки неприятное. Чтобы исключить основные причины, провоцирующие несвежее дыхание, постарайтесь следовать простым правилам.

  1. Приучите ребёнка чистить зубы. Найдите доводы, чтобы малыш делал это осознанно, понимая, чем опасно несоблюдение правил гигиены.
  2. Следите, чтобы ребёнок полоскал после еды рот или пользовался зубной нитью.
  3. Раз в полгода посещайте детского стоматолога. Вовремя выявленные проблемы решаются безболезненно.
  4. Укрепляйте иммунитет, чтобы реже встречаться с ОРЗ. Заметив первые симптомы заболевания, обязательно проговорите с врачом стратегию лечения, чтобы не спровоцировать осложнения неправильно подобранными препаратами.
  5. Поддерживаете дома достаточный уровень влажности, чтобы малыш мог комфортно дышать носом.
  6. Следите, чтобы у ребёнка всегда была с собой бутылка воды, особенно на тренировках.
  7. Старайтесь, чтобы между приёмом пищи и активными играми или спортом проходило не менее часа. Физическая активность сразу после еды считается одним из факторов развития ГЭРБ.
  8. Активному малышу не запрещайте есть сладкое (в меру). Именно недостаток глюкозы провоцирует повешение концентрации ацетона. Но от сосательных конфет лучше отказаться, иначе высок риск появления кариеса. Стоит ограничить и животные жиры — на их переработку уходит много энергии.
  9. Детей до 8 лет, склонных к повышению ацетона, обязательно выпаивать при лихорадке, в стрессовых ситуациях, после физической нагрузки, чтобы скорее вывести из организма излишки вредного вещества.

Несвежее детское дыхание хоть и неприятное явление, но обычно не таящее угроз. В большинстве случаев качественный уход за полостью рта решает эту проблему. Прививая малышу полезные навыки, вы избавляете его в дальнейшем от дорогостоящих и неприятных процедур в стоматологическом кабинете, что тоже немаловажно.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru