Можно ли мыться при ветрянке детям, взрослым и подросткам: как и когда купаться при ветрянке

Можно ли мыться при ветрянке детям, взрослым и подросткам: как и когда купаться при ветрянке

Можно ли мыться при ветрянке? Все детали в нашей подборке.
0 отзыва
73063 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Ветряная оспа — распространенная болезнь, поражающая большой процент детей разного возраста и людей, достигших зрелости. Зачастую болезнь проходит без особенных осложнений, однако, во время ее протекания в силу вступает ряд некоторых ограничений. Относится ли они к купанию? Можно ли мыться при ветрянке? Все детали в нашей подборке.

Можно ли купать ребенка при ветрянке, если нет новых высыпаний

Заболевание зачастую длится около 7 дней, включая период высыпаний. Отсутствие водных процедур часто усугубляет течение болезни. Зудящие пустулы побуждают детей расчесывать кожу, попутно запуская инфекции в ранки. Именно этот факт является первопричиной возникновения неприятных гнойничковых образований после окончания болезни.

Купание уменьшает риск инфицирования кожных покровов, улучшает самочувствие и уменьшает интенсивность зуда, успокаивает нервную систему.
Когда можно мыться при ветрянке? Купать малыша необходимо в определенный период, поскольку в остальное время водные процедуры способны ухудшить протекание заболевания. В самые первые сутки после инфицирования у детей обычно принимается температура. Она способна продержаться весь период болезни. Купание следует исключить до полного ее устранения. В это время кожу малышей лишь частично протирают мягкими влажными салфетками.

Внимание. Табу на купание не затрагивает вопрос гигиены половых органов пациентов (как больших, так и маленьких) — ее необходимо проводить систематически. Сыпь может образоваться и на слизистых гениталий. Если их своевременно не обработать, может образоваться раздражение, переходящее в воспаление. Половые органы нужно промывать отваром ромашки, коры дуба, слабо разведенной марганцовка.

Купание, если образовались корочки

Пустулы, образовавшиеся при ветрянке, постепенно подсыхают, особенно после обработки их зеленкой или фукорцином. Ни для одного родителя не является новостью факт, что относиться к таким образованиям нужно внимательно и трепетно, не давая ребенку расчесывать сыпь. Каким же образом необходимо купать кроху, чтобы не задеть эти самые высыпания?

Для этого следует помнить о некоторых правилах:

  1. Запрет на горячую воду. Наливая воду для ванны малышу, необходимо следить, чтобы она была немного теплее температуры детского тела.
  2. Не применять мочалку, мыло и моющие средства. Омывать ребенка нужно совершая движения родительской ладони.
  3. Не следует применять полотенце по завершении процедур. Допустимо воспользоваться мягкой тканью.

Кстати. С целью снятия зуда, врачи рекомендуют добавлять в воду малое количество марганцовки (соды). Одежду следует содержать в чистоте, при этом придерживаться выбора изделий из натуральных, несинтетических материалов.

Разрешается ли мыть ребенку голову

Мыть голову при ветрянке вполне допустимо, соблюдая при этом ряд рекомендаций:

  1. Мыть волосы нужно на 4-5 сутки после старта заболевания.
  2. Запрещается применять излишне горячую воду.
  3. Запрет на прием шампуня. Вместо него подойдет травяной ополаскиватель из чистотела, коры дуба. Распределяют состав деликатным движением ладоней, равномерно нанося по поверхности волос. Мытье головы, таким образом, станет отличным средством от нестерпимого зуда в этой зоне.
  4. Процесс мытья головы не должен занимать больше 15 минут. Если купание происходит под душем, следует уменьшить напор воды, чтобы не повредить корочки.
  5. После процедуры не следует вытирать голову крохи махровым полотенцем, допустимо лишь слегка промокнуть их чистой тканью из натуральных материалов.

Правила приема ванны

При купании малыша, с диагнозом ветрянка, допустимо придерживаться дополнительных несложных правил:

  1. Совсем маленьких детей следует купать в ванне, тех, что постарше и подростков допустимо ополаскивать под душем. То же самое относится и к взрослым пациентам.
  2. Процедуры не должны длиться дольше 5-10 минут. Непродолжительность мытья компенсируется частотой омовений — их допустимо совершать до 4 раз в день.
  3. 1-2 раза за всю болезнь допустимо воспользоваться детским мылом. В остальное время применяют обычное ополаскивание.

Когда можно купать ребенка после ветрянки

Когда разрешено мыться при ветрянке?
Купать и омывать следует только тех крох, у которых прошли все корочки.

Отступившая болезнь — хороший повод вооружиться мылом, мочалкой и шампунем.

Кстати. Купая ребенка можно не только доставить ему подзабытое было удовольствие, но и удалить остатки пятен зеленки с тела. Для этого кожу необходимо хорошенько распарить, а зеленые отметины обработать хозяйственным мылом.

Мнение врачей о проблеме

Еще несколько десятков лет назад медики были единодушны во мнении — мыться при ветрянке детям категорически запрещено. Врачи были уверены, что купание провоцирует рост новых пустул и ухудшение общего состояния пациента. В настоящее время механизм протекания ветрянки изучен более досконально и современные медики не столь категоричны в этом вопросе.

В защиту купания при болезни относят 2 основных обстоятельства:

  1. Омовения устраняют накопившуюся грязь, которые считаются виновниками новых высыпаний.
  2. Принятие душа и ванны успокаивают зуд и способствуют расслаблению тела и нервной системы.

Совет. Несмотря на отсутствие строгого запрета медиков на занятия водными процедурами при наличии ветряной оспы, с вопросом о купании лучше всего обратиться к лечащему врачу. Специалист детально расскажет о необходимости купания или запрете на него.

Принято считать, что ветряная оспа — патология гораздо мене опасная для детей, нежели для взрослых. Современные педиатры позволяют маленьким и взрослым пациентам купаться при ветрянке, соблюдая при этом ряд рекомендаций. Водные процедуры в этот временной период упростят течение болезни и окажут помощь в перенесении неприятных симптомов в виде зуда и жжения в районе образовавшихся пустул.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru