В мире детского кинематографа: список лучших детских фильмов

В мире детского кинематографа: список лучших детских фильмов

Кино для детей – это особые фильмы. Хорошие фильмы способны влиять на ребенка не менее эффективно, чем хорошие книги, воспитывая эстетический вкус и положительные черты характера. Какое кино показать своему ребенку?

0 отзыва
12025 читателя

Выбирать кино для маленьких телезрителей непросто. Хочется, чтобы фильмы учили добру. Но как сориентироваться в мире кино, как не ошибиться, покупая новый диск, и не попасть на очередные «стрелялки-убивалки», «страшилки» и прочее разрушающее неокрепшую психику ребенка?


Обратите внимание на список лучших детских фильмов и краткое описание к ним: может быть, вам приглянется что-то выборочно, а может, вы всей семьей потратите несколько вечеров на просмотр их всех!

Советский кинематограф: только лучшее для детей

Как ни ругали бы сегодня Советский Союз, но нельзя не признать, какими другими были в то время люди: они и любили, и дружили по-особому. И все это запечатлелось на кинопленке. Сегодня детские фильмы СССР незаслуженно забыты, а ведь в них столько добра! Какие советские фильмы показать ребенку? Предлагаем 10 фильмов СССР для юных телезрителей.

  1. «Белый Бим Черное ухо» (1977 г.). Пес, оставшийся один после госпитализации своего хозяина, попадает в мир людей. Но в этом мире столько жестокости, безразличия и равнодушия. Как сложится судьба Бима?
  2. «Гостья из будущего» (1983 г.). Шестиклассник Коля отправился в магазин за кефиром. Мог ли предвидеть он, что это обернется путешествием во времени, войной с космическими пиратами и встречей с Алисой Селезневой, девочкой из будущего?
  3. «Дай лапу, Друг!» (1967г.). Замечательный черно-белый фильм о дружбе девочки Тани и овчарки по клички Друг. Отважная собака всегда готова придти на помощь Тане. А однажды Друг даже помогает поймать вора. А все началось с того, что девочка принесла в дом щенка с улицы.
  4. «Дом с привидениями» (1987 г.). Драма о жизни школьников с элементами мистики. «Новенькая» Оля, чтобы влиться в жизнь класса, должна провести час в жутком доме, где, по слухам, водятся привидения. Но Оля не знала, что роль привидения исполняет собака, накануне похищенная у 14-ти летнего подростка.
  5. «Морозко» (1964г.) Фильм по мотивам русской народной сказки о Настеньке, которую злая мачеха отправила в зимний лес на верную погибель. А в лесу живут Морозко, Баба-яга, разбойники. А еще бродит Иван, разыскивая Настеньку. Здесь есть и чудеса, и превращения, и любовь, побеждающая злые чары.
  6. «Приключения желтого чемоданчика» (1970 г.). Мама трусишки Пети идет к доктору за конфетами храбрости. Но чемоданчик, где доктор хранит конфеты, попадает в чужие руки. Можно ли стать смелым без волшебства? Да, если рядом есть друзья!
  7. «Приключения Травки» (1976 г.) Что делать, если ты пятилетний мальчик, да еще и потерялся? Только довериться друзьям! Дорожные приключения и долгий путь домой – все это переживает Трофим Травкин, прежде чем оказывается в объятиях родителей.
  8. «Приключения Электроника» (1979 г.) Шестиклассник Сережа Сыроежкин сталкивается нос к носу с мальчиком, как две капли воды похожим на него. Только мальчик – это робот, который не умеет улыбаться.
  9. «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (1984). Два друга-третьеклассника ни дня не проводят без приключений. И вскоре оба понимают, что им нравится одна и та же девочка.
  10. «Чучело» (1983 г.). Как быть, если ты становишься изгоем в новой школе? Но при этом несешь бремя чужой вины? Как сложатся отношения Лены Бессольцевой с одноклассниками, которые невзлюбили девочку уже за то, что ее дед – чудаковатый старик?

Современное российское кино детям

Снимают ли сегодня отечественное кино для юных зрителей? Снимают, но – увы! – слишком мало. Что можно посмотреть вместе с детьми?

Список рекомендуемых детских фильмов для детей:

  1. «Двенадцатое лето» (2008 г.). История о жизни Мишки, который все время бежит, спешит, торопится. Ведь впереди – двенадцатое лето его жизни!
  2. «Золотая рыбка в городе N» (2011 г.). История с золотой рыбкой на новый лад. Мальчик поймал рыбку, но ничего не попросив, отпустил. Рыбка решает сама отблагодарить его…
  3. «Родина или смерть» (2007 г.). Дети, оказавшиеся затянутыми в водоворот войны, ставшие игрушкой в руках фашистов… Но верен ли был расчет немцев, «поставивших» на детей «врагов народа»?
  4. «Хороший мальчик» (2016 г.). Свежая история о подростках, любви, поиске себя. Фильм для детей, которые повзрослеют, и для взрослых, которые помнят себя детьми.
  5. «12 месяцев» (2015 г.). Новейшая киноверсия знаменитой пьесы Маршака, история о девочке, благодаря которой Новый год все же наступил…

Студия Дисней: красивые добрые фильмы

Уже почти сотню лет весь мир радует своей «продукцией» мир, созданный великим Уолтом Диснеем.


«Как и все вокруг, - делится Леонид Парфенов, российский телеведущий, - я с раннего детства знал, что диснеевские кино и анимация – это когда на телеэкране возможно абсолютно все!»

Популярная студия Диснея знаменита не только своими мультфильмами. Очень хорошее кино – это тоже заслуга известной корпорации. Какие детские фильмы Дисней будут интересны детям? Предлагаем вам топ-5 фильмов Диснея для всей семьи.

  1. «Золушка» (2015 г.). Новая версия знаменитой сказки, только на сей раз – микс из историй Перро и братьев Гримм. Вдвое больше волшебства!
  2. «Книга джунглей» (2016 г.). Новинка по мотивам всем известного романа Киплинга «Маугли». Маленький мальчик остается один в джунглях. Но волчья стая принимает его в свою семью…
  3. «Лучший пес» (2005 г.). 13-тилетнему подростку нужно достать денег на любимый журнал, и он решает выиграть их на выставке собак. Вот только умница-пес принадлежит другому хозяину.
  4. «Наполеон и Саманта»(1972 г.). В небольшом городке живет мальчик по имени Наполеон. Он живет с дедушкой, а во дворе их дома стоит огромная клетка со львом Мейджером, прощальным подарком знакомого дедушкиного клоуна.
  5. «Школа Авалон» (2010 г.). Встреча современности и средневековья в одном фильме. Все начинается со случайного свидания «новенькой» ученицы местной школы Энни и игрока школьной футбольной команды Уилла.

Что из зарубежного может еще понравиться детям?

Что может дать детям зарубежный кинематограф? Предлагаем вам топ-10 зарубежных детских фильмов, которые не оставят равнодушными даже взрослых.

Рекомендуемые детские зарубежные фильмы:

  1. «Бетховен» (1993 г.), США. Фильм для всей семьи о приключениях добряка-сенбернара Бетховена, любимца всей семьи, за которым ведет охоту злодей-ветеринар.
  2. «Дети небес» (1997 г.), Иран. Реалистичная история брата и сестры из очень бедной семьи, у которых на двоих одна пара обуви. Поэтому в школу ходить так непросто. Брат решает стать чемпионом по бегу, ведь победитель забега получает приз – новые кеды.
  3. «До свидания, дети» (1987 г.), Франция. Серьезное кино о фашизме и детях, вокруг которых фашизм царит. Как остаться человеком в этом сумасшедшем мире?
  4. «Дорога домой: невероятное путешествие» (1993 г.), США. Семья уезжает из города, оставив домашних питомцев на ранчо своих знакомых. Животные, тоскуя по хозяевам, отправляются в долгую дорогу домой.
  5. «Жизнь Пи» (2012 г.), США - Китай. История мальчика, оставшегося один на один с тигром в лодке посреди океана. Какие приключения ожидают юного Пи?
  6. «Инопланетянин» (1982 г.), США. Не всегда «чужого» нужно атаковать или бояться. Нужно узнать, с какой целью он пришел. Дружить – это просто, неважно, с какой ты планеты. История обычного мальчика, встретившего существо из космоса.
  7. «Красавица и чудовище» (2014), Франция. История о дочери купца, которая из-за украденных отцом для нее роз попадает в замок Чудовища, и ее окружает тайна.
  8. «Медведь» (1993 г.), Франция-США. История медвежонка из колумбийских лесов, потерявшего маму. Однажды ему встречается раненый взрослый медведь. Вместе они продолжают свой путь.
  9. «Освободите Вилли» (1993 г.), Франция. Маленький беспризорник попадает на поруки к владельцу парка развлечений, и там встречает друга – кита Вилли.
  10. «Питер Пен» (2003 г.), США. Экранизация знаменитого романа о мальчике, который живет в волшебной Нетландии, умеет летать и никогда не повзрослеет. Однажды Питер залетает в дом Венди и ее братьев. Новые друзья отправляются в мир приключений…

Нужно ли детям кино вообще?

Есть ли детям польза от кино? Несомненно, если это кино правильное. Оно должно учить хорошему, рассказывать о том, как отличать добро от зла, как дружить и как любить, как поступить в определенной ситуации и т.д. Выбирайте только такие фильмы, где нет явного насилия, откровенных эротических сцен и недетского лексикона. Конечно, убирать детей от экрана во время поцелуя героев не стоит, но все должно быть в меру, соответствовать детскому восприятию.


«Делая кино для детей, - говорит знаменитый режиссер Армен Джигарханян, - мы закладываем в него нечто чрезвычайно важное, почти генетическую информацию, способную проявить себя в будущем: через 20-30 лет»

Есть ли сейчас хорошее детское кино? Да, есть. Но, к сожалению, с добрыми советскими фильмами современное кино сравнивать сложно. Спецэффекты и компьютерная графика – на первом плане в кино, а идеи доброго и вечного слабо проглядываются за этой «мишурой». Какое кино показывать детям – доброе и несущее какую-то идею или простые «стрелялки» типа «Могучих рейнджеров» - решать только вам.

«Кино должно быть интересным, - говорит актер Михаил Ефремов. - Не нравоучительным, но нравственным».

Зачем детям кино? Для познания мира, конечно. Однако будьте осторожны, если просмотр фильма запланирован с обучающей целью. Смотреть фильм рекомендуется только после прочтения книги, по которой написан сценарий. В противном случае ребенок может сделать неправильные выводы, ведь кино – это понимание произведения режиссером, а оно, увы, не всегда верное.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru