​Таблица норм давления у детей

​Таблица норм давления у детей

Что такое артериальное давление? Какие его показатели являются нормальными для детей того или иного возраста? Чем чреваты существенные отклонения от норм, и как реагировать на скачки давления в течение дня? Ответы на эти и многие другие вопросы читатели найдут в материалах статьи.
0 отзыва
13401 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Показатели артериального давления являются отражением состояния здоровья человека. Однако пользоваться тонометром в повседневной жизни приходит в голову далеко не каждому из нас.

Зачастую потребность в данном приборе возникает лишь при возникновении проблем с сердечно-сосудистой системой. Очевидно, что в зоне риска оказываются люди зрелого и пожилого возраста. Однако пониженное или повышенное давление все чаще встречается у детей разных возрастов. Снизить риск возникновения в будущем серьезных осложнений позволит пристальный контроль состояния здоровья ребенка. В этом родителям поможет таблица норм давления у детей, приведенная в данной статье.

Немного теории

Артериальным давлением именуется давление, оказываемое кровью на стенки сосудов. Оно выступает важнейшим показателем функционального состояния организма. Давление является непостоянной величиной, которая зависит от фазы работы сердца. В момент его сокращения и выброса в сосуды новой порции крови, оно возрастает и достигает своей максимальной отметки. Такое давление называется систолическим или верхним. Существует также нижняя граница, которая именуется диастолической. Она достигается в момент расслабления сердца и наполнения его кровью. В эти периоды давление в артериях ослабевает. Полученные в процессе измерений показатели записываются через дробь. Первой ставится верхняя граница, второй – нижняя (к примеру, 120/80).

По артериальному давлению можно многое сказать о состоянии сердечно-сосудистой системы человека. У здоровых людей показатели являются относительно стабильными. Конечно, допустимы несущественные колебания в течение дня, которые обуславливаются стрессами, физическими нагрузками и прочими факторами. Однако они не должны превышать 20 единиц для систолического давления и 10 – для диастолического. Более серьезные скачки являются тревожным сигналом. Существуют нормы ВОЗ, согласно которым давление взрослого здорового человека должно составлять 110-130 мм рт. ст. для верхней границы и 65-80 мм – для нижней. Эти же показатели характерны для подростков в возрасте от 15 лет.

Что же касается детей, то для них характерно более низкое давление. Это объясняется степенью эластичности сосудистых стенок, которая снижается с возрастом. Поэтому если для новорожденных деток нормальное давление устанавливается на уровне 80/50 мм рт. ст., то к 14 годам оно возрастает до 120/70 мм. И такие изменения являются вполне закономерными.


Тодорова Оксана Викторовна, детский кардиолог семейного медицинского центра: «Измерение артериального давления у детей имеет свои особенности, которые заключаются главным образом в правильном подборе манжеток. Использование манжет для взрослых приводит к получению некорректных результатов, особенно у детей раннего возраста. Верные показания будут отражены лишь в том случае, если «рукав» будет занимать ¾ расстояния от подмышки ребенка до его локтевого сгиба. Между манжеткой и рукой должен помещаться один палец».

Нормы давления по годам

Определить нормы артериального давления по возрасту поможет следующая таблица:


Возраст Систолическое
артериальное давление( мм рт.ст)
Диастолическое
артериальное давление( мм рт.ст)
min max

min min
до 2 недель 60 96 40 50
2-4 недели 80 112 40 74
2-12 мес. 90 112 50 74
2-3 года 100 112 60 74
3-5 лет 100 116 60 76
6-9 лет 100 122 60 78
10-12 лет 110 126 70 82
13-15 лет 110 136 70 86


Существуют специальные формулы для самостоятельного определения норм давления у детей различных возрастов.
Так, для младенцев до года эта формула выглядит следующим образом:
76+2n, где n – количество месяцев, прожитых малышом.
Так определяется верхняя граница давления у ребенка до года. Нижняя граница составляет ½ - 2/3 от полученной величины.
К примеру, норма систолического давления для трехмесячного младенца, согласно формуле, должна составлять 82 мм рт. ст. (76+2х3). Соответственно, нижняя граница может колебаться в пределах от 41 (82:2) до 54 (82-82:3).

Для детей от года формула выглядит несколько иначе:
90+2n, где n – число полных лет. Также можно рассчитать предельно допустимые колебания давления.
Чтобы определить максимальное значение верхнего давления, следует воспользоваться формулой 105+2n,а минимальное: 75 + 2n. Таким образом, по результатам вычислений нормальное систолическое давление девятилетнего ребенка составляет 110 мм рт. ст. В течение суток оно может повышаться до 125 мм и снижаться до 93 мм.

Диастолическое давление рассчитывается по формуле 60+n. Максимальные и минимальные значения: 75+n и 45+n. Для девятилетнего ребенка нижняя граница давления в норме составляет 69 мм рт. ст. с предельно допустимыми колебаниями от 54 до 84 мм. Соединив картину воедино, можно сделать вывод, что идеальные показатели для школьника в этом возрасте устанавливаются на уровне 110/70 мм рт. ст.

Отклонения от норм

Любое тревожное или значительное для ребенка событие способно повлиять на его давление как в большую, так и в меньшую сторону. Подобные эпизодические колебания, пропадающие вместе с нейтрализацией раздражающего фактора, являются вполне нормальными. Однако если повышенное или пониженное давление сохраняется на протяжении нескольких недель, необходимо искать причину подобного сбоя. Как правило, врачи в этом случае дают направление на УЗИ почек и собирают родственный анамнез для выявления предпосылок проблемы. Первостепенным значением в данном случае обладают нервные и сердечно-сосудистые заболевания, системные и эндокринные нарушения, болезни почек. При наличии этих недугов у близких родственников необходимо поставить в известность врача. Не лишним будет также провести мониторинг давления ребенка при помощи специального датчика, фиксирующего изменения на протяжении всего дня.

Резкое падение давления у ребенка способно повлечь за собой нарушения обмена веществ, работы печени, почек и прочих жизненно важных органов. Дети-гипотоники нередко жалуются на головные боли, общую слабость и утомляемость, головокружения при резкой смене положения тела. В данном случае необходимо провести обследования на выявление нарушений в работе сердца. Если таковых не обнаружено, следует закалять ребенка и приобщать его к спорту. Повысить давление у детей помогает употребление кофе. Медикаментозное лечение прописывается лишь при наличии головных болей.

Алена, мама одиннадцатилетнего Дмитрия: «Полгода назад сын начал страдать от пониженного давления (опускалось до 75/30).Особых жалоб у него не было, только общая слабость и утомляемость. Обратились за помощью к специалисту. После обследования врач сказал, что с сердцем все в порядке. Посоветовал нам укреплять сосуды при помощи водных процедур, употреблять как можно больше жидкости и фруктов, снизить уровень стрессов. Мы записали сына на плавание, ввели контрастный душ, создали дома максимально спокойную и доброжелательную обстановку, приобрели тонометр для постоянного контроля давления. Сейчас, полгода спустя могу сказать, что все показатели в норме. Давление стабилизировалось, самочувствие улучшилось. Ребенок приобрел любимое хобби, стал правильно и сбалансированно питаться, меньше болеть. За это все огромное спасибо хорошему специалисту, который не стал нас пичкать таблетками, а дал ценные рекомендации».

Резкий скачок давления вверх служит еще более тревожным симптомом и требует незамедлительной реакции со стороны родителей. Он может являться индивидуальной реакцией организма на раздражающие факторы. Быстро снизить давление помогает компресс на пятки с яблочным или столовым уксусом. Положительный эффектом также обладают такие продукты, как арбузы, черная смородина и запеченный в кожуре картофель.

Таким образом, благодаря эластичности кровеносных сосудов дети обладают более низким артериальным давлением. Оно может несущественно изменяться в течение дня под воздействием различных факторов. Однако серьезные колебания давления, наблюдающиеся на протяжении нескольких недель, должны послужить поводом для обращения к специалисту и проведения медицинского обследования.

Видео по теме: Как правильно измерить артериальное давление у ребенка?






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru