Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Aplikasi Bambu4d
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Bambu4d
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Prediksi Togel Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Lexitoto
Lexitoto
Aplikasi Lexitoto
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Lexitoto
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Situ Togel Online
Situs Togel Amanah
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Prediksi Togel Lexitoto
Козье молоко для детей: можно ли, с какого возраста?
Козье молоко для детей

Козье молоко для детей

Так что же полезного содержится в козьем молоке для детей?
0 отзыва
11897 читателя

Козье молоко для детского питания родители считают панацеей от многих заболеваний, а врачи твердят о том, что этот продукт имеет как полезные, так и вредные свойства. Так что же вызывает такие споры? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, какие вещества содержатся в молоке и как правильно вводить его в рацион ребенка.

О продукте от А до Я

Говоря о пользе козьего молока для детей, очень часто его сторонники упоминают тот факт, что оно стимулирует повышение иммунитета. Вот только на чем базируется такое утверждение? Как это ни странно, но на его составе.

Верно утверждение, что молоко коз является сокровищницей микроэлементов. В пользу его ценности говорит тот факт, что при проблемах с грудным вскармливанием оно использовалось начиная с древнейших времен. Современный и научно обоснованный опыт, подтверждает это событие.


Так что же полезного содержится в козьем молоке для детей?

  • Во-первых, это множество витаминов, среди которых особо отмечаются D, C, E, A. Все четыре обуславливают полноценное развитие малышей.
  • Во-вторых, это два микроэлемента, направленных на поддержку и стабильное функционирование кровеносной системы, а

именно: кобальт и калий. Первый влияет на кроветворение, а второй – на сердечнососудистую систему.

  • В-третьих, ничтожно малое содержание альфа-s-казеина и, наоборот, практически идеальное количество (т.е. равное тому, что наличествует в грудном молоке) бета-s-казеина. Данная пропорция обозначает то, что на козье молоко

крайне редко возникает аллергия, которая может существенно повлиять на соответствие параметров норм роста и веса ребенка до года и насколько хорошо усваивается этот вид детского питания.

  • В-четвертых, низкий уровень содержания лактозы, которая также может быть источником аллергических проявлений.
  • В-пятых, повышенное содержание кальция. Вот здесь стоит отметить, что на протяжении длительного времени назначение козьего молока детям до года считалось эффективным методом лечения рахита, а также повышенной возбудимости.
  • В-шестых, необходимое количество магния и марганца, отвечающих за многие обменные процессы.
  • В-седьмых, это повышенное содержание белков, очень близких по своему строению к белкам женского грудного молока.

Однако, при наличии столь положительных моментов существуют и свои отрицательные стороны.

  • Во-первых, это избыточное содержание фосфора. Все дело в том, что то количество указанного элемента, присутствующего в козьем молоке, может отрицательно сказаться на функционировании детского организма. Так, серьезной нагрузке при регулярном употреблении козьего молока могут быть подвержены почки. Но, кроме того, столь полезные кальций и витамин D из-за повышенного содержания фосфора усваиваются в меньшем объеме, чем того требует детский организм.
  • Во-вторых, это полное отсутствие в этом типе молока фолиевой кислоты. А это, в свою очередь, может привести к развитию определенного типа анемий.

Указанные преимущества и недостатки козьего молока должны быть приняты во внимание, если речь идет о том, чтобы ввести этот продукт в меню ребенка.

Правила потребления



Отвечая на вопрос, можно ли козье молоко детям, следует принять во внимание несколько факторов: возраст, состояние здоровья малышей, а также качество и форма, в которой оно употребляется.

Итак, когда речь заходит об этом продукте в детском рационе, большинство родителей предлагают деткам козье молоко в сыром не разбавленном виде. Насколько это правильно?

Педиатры и консультанты по грудному вскармливанию отмечают, что, например, включение козьего молока для новорожденных может осуществляться только тогда, когда исчерпаны все возможности для поддержания нужного уровня потребления материнского. Но даже тогда включение осуществляется в форме адаптированной молочной смеси. Почему они столь категоричны?

  • Во-первых, полученный продукт должен быть безопасен с точки зрения ветеринарного контроля продуктов питания для детей.
  • Во-вторых, смеси на основе козьего молока усваиваются лучше, чем «оригинальный» продукт, даже в разбавленном виде.

К слову сказать, педиатры рекомендуют включать смеси именно на козьем молоке, если у ребенка отмечается обильное срыгивание на обычные заменители грудного молока.

Если же нет особых показаний к замене этим продуктом материнского, то согласно рекомендациям ВОЗ оно включается в рацион не ранее 9 месяцев, но лучше перенести до года.

Итак, как вводить козье молоко ребенку в меню?

Следует определиться, требуется ли оно? Так, например, согласно правилам о прикорме ребенка в 4 месяца, козье молоко может потребоваться в том случае, когда необходим докорм и если на обычные адаптированные молочные смеси имеется аллергическая реакция.

Принципы введения козьего молока для детей после года выглядят несколько иначе.

  • Во-первых, немного видоизменяется форма подачи – это может быть и смесь, и обычное молоко. В первом случае достаточно следовать указаниям производителей.
  • Во вторых, несмотря на то, что некоторые источники говорят о пользе сырого молока, его следует подвергать термической обработке: подогреть до температуры 40 градусов, после этого развести в соотношении один к одному со свежей, остуженной кипяченой водой. Данный рецепт является общим и, соответственно, требует дополнительной консультации с наблюдающим педиатром.

Когда речь заходит о приготовлении каш на основе рассматриваемого продукта, вначале все же следует развести его в указанном выше соотношении, прогреть до момента начала образования «пенки» и только после этого начать варить полезное блюдо. Столь настоятельная рекомендация базируется на том, что при кипячении молоко коз становится очень жирным.

В заключение хотелось отметить, что следует ли вводить в рацион и как давать козье молоко ребенку должны решать родители после консультации с наблюдающим врачом. Только в таком случае все полезные вещества этого продукта будут максимально усвоены, а недостатки сведены к минимуму.

Видео по теме







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru