Безопасные фломастеры для детей и родителей

Безопасные фломастеры для детей и родителей

Нередко можно встретить родителей, которые считают фломастеры для детей не только ненужными, но часто – даже вредными предметами. Так ли это?
0 отзыва
9600 читателя

Нередко можно встретить родителей, которые считают фломастеры для детей не только ненужными, но часто – даже вредными предметами. Объясняют они это достаточно просто: мол, если не уследишь за ребенком, то незабываемые выходные, которые вы намеревались провести вместе, могут превратиться, в лучшем случае, в генеральную уборку для мамы, с необходимостью отстирывать вещи и отмывать самого ребенка, а в худшем – закончиться больницей, если малыш попробует «орудия развлечения» на вкус. Однако все подобные опасения можно было бы считать справедливыми лет десять-пятнадцать назад, когда о специальных товарах для детей еще только начинали разговаривать специалисты. Сегодня же большинство разработок уж воплощены в жизнь, а значит – современные дети и их родители получили возможность развиваться и развивать, без особого ущерба для себя или окружающей обстановки. Речь идет о специальных детских фломастерах, которых существует несколько видов:

Что такое безопасные фломастеры

Традиционные фломастеры не рекомендованы для использования детьми до трехлетнего возраста, а самый оптимальный вариант – покупать их уже школьнику.

Детские фломастеры с печатью

Отличное решение для самых маленьких художников, ручки которых еще не готовы к тому, чтобы нарисовать что-либо кроме непонятных линий и закорючек. Данная разновидность предусматривает моментальное создание картинки про принципу штампа, при этом с малышом можно обсуждать и цвета, и сам получившийся рисунок.

Волшебные фломастеры

Такое название получили фломастеры, которыми можно рисовать что угодно и где угодно – с любой поверхности рисунок сотрется при помощи обычной воды. Данный факт очень порадует родителей, которые не понаслышке знают о том, как трудно удалить роспись юного художника с мебели, особенно мягкой, или одежды.


Детские фломастеры для тела

Большинство родителей сейчас снисходительно улыбнутся и заметят, что их ребенку какие фломастеры не дай – все они будут использованы им для рисования по телу. Однако следует помнить, что подобного развития события лучше не допускать, так как помимо сложностей со смыванием следов фломастера с кожи, могут возникнуть и другие проблемы, в том числе – и аллергические реакции. Фломастеры же, разработанные специально для рисования на теле, выполнены чаще всего из пищевых красителей, а потому каких-либо негативных последствий от их применения зафиксировано не было. Такая разновидность фломастеров – отличное решение не только для домашнего развлечения малышей, но и для более старших деток – к примеру, для создания образа на празднике в детском саду .


В каком возрасте лучше покупать фломастеры?


Как правило, производитель должен указывать на упаковке, для ребенка какого возраста он произвел свой товар. Однако, к сожалению, таким надписям следует верить далеко не всегда, не говоря уже о том, что многие обходят данное требование стороной. Для таких случаев каждый родитель перед тем, как выбрать детские фломастеры, должен изучить всю доступную информацию по данному продукту.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что детям до 3-х лет лучше подобным видом творчества не заниматься вовсе, поскольку они еще могут неосознанно потянуть рисовательную принадлежность в рот, что не слишком безопасно с точки зрения токсичности данного товара.

Впрочем, фломастеры не являются игрушкой или способом освободить взрослых от необходимости присматривать за малышом. Проще говоря, если родители либо другие взрослые люди приняли решение приобрести фломастеры для развития у крохи художественных навыков, обучению его основам цветов или для любой другой познавательной цели, они должны помнить, что ребенок еще слишком мал, чтобы учиться самостоятельно. Следовательно, на тот период времени, который выделен малышу для орудования фломастерами, рядом должен быть неотлучно кто-то из взрослых.


Как выбрать безопасные фломастеры

К сожалению, даже самые ответственные взрослые не всегда успевают пресечь попытки крохи разрисовать что-либо кроме той поверхности, которую ему выделили для творчества. Да, с одной стороны, детские фломастеры для ванной не принесут особого ущерба благодаря тому, что материалы в данном помещении легко поддаются обработке моющими средствами. Но ведь в не в ванной мы играем со своими детьми! А вот удалить следы фломастеров с мебели, в особенности – с мягкой, с ковров, штор и других покрытий – дело не совсем простое.

В этом случае на помощь приходят изделия на водной основе. Они великолепно смываются обычной водой, не оставляя никаких следов. Родителям самых маленьких деток можно пойти немного дальше и приобрести фломастеры-штампы, также на водной основе. Малыш будет в восторге от того, что одним движением руки ему удается рисовать настоящие шедевры, а родителям при этом не придется тратить дополнительное время на уборку.

Не следует забывать при выборе о личных особенностях малыша. Кто-то может в два года создавать настоящие шедевры, а другой в его же возрасте не сможет даже ровно провести линию, поэтому родителям следует подходить к этому индивидуально.








Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru