Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Aplikasi Bambu4d
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Bambu4d
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Prediksi Togel Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Lexitoto
Lexitoto
Aplikasi Lexitoto
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Lexitoto
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Situ Togel Online
Situs Togel Amanah
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Prediksi Togel Lexitoto
Чем занять ребенка в 2 года дома, на улице и в транспорте?
Чем занять ребенка в 2 года дома, на улице и в транспорте

Чем занять ребенка в 2 года дома, на улице и в транспорте

Многим мамам знакома ситуация когда дома полно дел, а тут 2-х летний малыш ходит рядом и хнычет, не желая играть самостоятельно. Чем занять ребенка в 2 года, когда у мамы есть дела? Идеи вы найдете в нашей статье.
0 отзыва
39262 читателя

Многим мамам знакома ситуация когда нужно постирать, приготовить еду, прибраться в доме а тут 2-х летний ребенок ходит рядом и хнычет, не желая играть самостоятельно. Можно конечно отправиться в магазин за приобретением новых игрушек, но вполне возможно и найти интересные занятия для своего малыша в доме. Достаточно лишь проявить фантазию, присмотреться к некоторым предметам и тут же возникнут множество идей по поводу того чем занять ребенка в 2 года.

Особенности развития детей 2-х лет

Маленькие непоседы

Перед тем как задуматься, чем занять ребенка в 2 года дома, на улице, на даче, в транспорте, детском саду помните, что дети в этом возрасте не обладают усидчивостью. Они не смогут долгое время сидеть за одним занятием, это нужно учесть и играть с каждой игрушкой или игрой не более 30 минут за один раз. В течение дня можно еще 1 или 2 раза вернуться к этому занятию.

Любознательность малышей

В возрасте 2-х лет малыши становятся любознательными. Они желают все потрогать, порвать, поломать и родители не должны в этом препятствовать ребенку, не следует противостоять его тяге к познанию, но при этом нужно оградить от возможных опасностей, чтобы не был причинен вред его здоровью.


Однажды Жан-Жак Руссо сказал: «Вам не удастся никогда создать мудрецов, если вы будете убивать в детях шалунов».

Любимые игрушки

Самыми интересными игрушками для ребенка в 2 года являются те, которые схожи с взрослыми вещами. Маленький повторюшка с серьезным видом будет разговаривать по старому (можно сломанному) телефону, лечить животных и всех членов семьи при помощи детского медицинского набора, девочки с радостью будут варить кашу в детской посуде и кормить игрушек, а мальчики отвертками или инструментами будут чинить свои машинки. Можно даже создать специальный мешочек и складывать в него ненужные, безопасные взрослые предметы: баночки из-под кремов (вымыть их обязательно), крышечки, пластмассовые тары, кошелек, не рабочий телефон и т.д. Ребенок с удовольствием их будет перебирать.

Но помимо игрушек родители должны обладать целым перечнем полезных и интересных занятий, которыми можно ребенка в 2 года завлечь дома, на улице, в транспорте.

Занятия для 2-х летнего ребенка дома

Дома в течение дня ребенка можно увлекать самыми разнообразными занятиями.

Главное привлекать ребенка в 2 года к игре дома с увлечение, азартом, искренностью, чтобы ему было интересно. Просто разложить игрушки на столе и сухо сказать «Играй» ни к чему не приведет: ему будет скучно и не интересно.

Чтение

И пусть малыш еще не знает буквы и не может самостоятельно читать, не стоит убирать книжки от него в дальний шкаф. Разложите возле него стопку ярких сказок и у вас появятся свободные 30 минут. Ребенок в возрасте 2-х лет с интересом будет рассматривать картинки.

Важно, чтобы страницы у книг были из плотной бумаги, иначе ребенок их порвет. Для детей 1-2 лет выпускают специальные книги с картонными страницами.

Отличным вариантом для самостоятельного досуга станет приобретение музыкальных или «голосовых» книжек. В них встроены кнопочки, нажимая которые ребенок услышит песенки, голоса животных, короткие четверостишья и т.п.

Развивающие игры

Для этих игр можно использовать все, что двигается, открывается, строится. Это могут быть, кубики, конструкторы «Лего» и подобные им с крупными деталями, матрёшки, пирамидки. Занятия с данными игрушками развивают логику ребенка, его сообразительность и моторику. В магазинах они имеются в большом ассортименте, на самые разнообразные темы.

Приобретайте только те игры, которые подходят малышу по возрасту.

Не пытайтесь сэкономить, приобретая «на вырост». Справиться с задачей, превосходящей возможности будет для ребенка сложно и он очень быстро потеряет интерес к игре.

Ольга, мама Дарины, 2года 7 месяцев: «В 2года 2 месяца доча научилась считать от 1 до 10. Иногда сбивалась, но в целом хорошо получалось. И я купила ей настольную игру с её любимой Машей и медведем для закрепления навыка, где надо кидать кости и ходить по клеточкам. Долго объясняла суть, показывала, она попробовал 2 раза и отказалась играть. Сейчас уже подросла, считает без запинки, он от этой игры отказывается наотрез».

Как научить ребенка самостоятельно играть в развивающие игры?

Безусловно, перед тем, как оставить малыша один на один с игрой, ее надо распаковать и показать ему, как играть. Причем, если это, например, конструктор, то собрать несколько разных вариантов. А потом поставить перед ребенком задачу: «Собери домик для мышки, я вернусь через 5 минут». Важно заинтересовать малыша игрой, но не дать заскучать. Если он увлеченно играет и через 30 минут, то лучше не прерывать занятие. Но если ребенок отвлекся, то не нужно возвращаться к этой игре и навязывать ее: это может привезти к полному её отторжению.

Ролевые игры

В 2 года малыши уже знают, что такое профессия. Кто такой доктор, а кто повар. Если вы берете ребенка в магазин, то там он видел кассира. Приобретите для маленького «подражайки» набор доктора, ремонтника, повара или парикмахера. Покажите, как можно починить машинку, вылечить плюшевого мишку или сделать прическу кукле. Назовите все инструменты и принадлежности, покажите как правильно использовать каждую. Малыш будет перебирать инструменты, возможно, использовать их не по назначению, но это не имеет значения. Знания и навыки, приобретенные им в процессе ролевых игр имеют очень большое значение для развития интеллекта.

Рисование

Для этого ребенку нужно подготовить краски(лучше пальчиковые, с ними проще, пока моторика еще не очень развита), или крупные восковые мелки и самое главное — большой лист бумаги, чтобы не ограничивать его в творчестве. Пусть малыш рисует сам, как может и что хочет, не стоит исправлять его домик или дерево, или же переубеждать ребенка, что не бывает красного снега или фиолетовой травы.

Обязательно похвалите ребенка после завершения работы: «Очень красиво!», «Какой красивый домик!», «Мне очень нравится». Не стоит захваливать ребенка, но положительной оценки должна удостаиваться каждая творческая работа малыша — это мощный стимул для маленького человечка.

Лепка

Предложить ему поработать с пластилином или соленым тестом. Эти занятия будут полезны для моторики малыша, да и ему будет интересно создавать разные фигурки. Не надо корректировать его работу, нужно лишь похвалить.

Важно! Проследите за ребенком, прежде чем оставлять его одного с пластилином. Если он предпринимает попытки взять его в рот, то не оставляйте его без присмотра. Даже если на упаковке написано, что это «съедобный» пластилин, но он безвреден лишь в маленьких количествах. Химические вещества в его составе не принесут пользы, особенно если кроха съест всю пачку пластилина, так вкусно пахнущего ванилью.

Магнитные игрушки

На холодильнике можно поместить множество магнитных ярких игрушек, букв (в дальнейшем из них он будет составлять слова). Ребенку будет интересно переставлять местами фигурки, при этом он будет на кухне под присмотром.

Помощник в доме

Находясь на кухне во время приготовления пищи ребенку можно предложить пересыпать крупу из одной тары в другую или отсортировать макароны и фасоль.

Оставляя 2-хлетнего ребенка за этим занятием, держите его в поле зрения. Как правило, в 2 года дети уже не тащат в рот что попадется, но бывают исключения, которые оборачиваются несчастными случаями.

Если вы делаете уборку, доверьте крохе совок и веник, или тряпочку для вытирания пыли. Конечно, он не поможет вам, а лишь создаст видимость уборки, и вам придется переделывать. Но не критикуйте его, ведь на данном этапе ваша задача не столько научить ребенка делать уборку, сколько отвлечь его, чтобы сделать уборку самой.

Ирина, мама 4-летнего Вани: «Ване еще не было 2-х лет, а я уже привлекала его к работе по дому. Давала ему влажную тряпку и ведро с водой, показывала как мыть журнальный столик. Столик стеклянный, он лил на него много воды, но вреда от этого не было. «Замоченный» таким образом заранее столик легко потом отмывался от следов тарелок и стаканов. И сейчас сыну 4, а он обращается ко мне с вопросом чем помочь, когда я делаю уборку. Теперь он вытирает пыль с полок, тумбочки телевизора и мне уже не приходится за ним переделывать.

Изучение гардероба

Ребенку можно предоставить для изучения часть своей одежды или же футболки, кофты самого малыша. Многим дети с интересом в них закутываются, пытаться надеть их на себя. Изучение гардероба может надолго завлечь ребенка.

Игровая доска или «бизиборд»

Busyboard (в перевода с английского «доска для занятий») — лучшее средство, чтобы познавать окружающий мир безопасно. Малыш будет учиться открывать замки и щеколды, застегивать липучки и завязывать шнурки. Даже, касалось бы, незначительные для взрослых занятия будут интересны для малыша: отвинчивание крышки от бутылочки, нажимание кнопочек, откручивание крана и т.д.

Рассказывает Вика, мама 2-летнего Артема: «Мой сын без меня не играл игрушками, ни машинки, ни кубики его не завлекали, он даже не хотел самостоятельно смотреть мультики. Я не успевала мужу приготовить обед, стирала только по ночам, когда сын спал. Даже в душ или простите, в туалет не могла спокойно сходить. В интернете муж нашел идею, которая надеюсь, поможет многим. Он взял лист ДСП размером 1 метр на 50 см. Его лицевую сторону я обклеила яркими наклейками с героями мультфильмов. Затем он приделал с ДСП следующие детали: замок навесной небольшой, ручку, часы, розетку, выключатели, уличный звонок, замок-цепочку, домашний телефон, маленькие яркие счеты, нашу семейную фотографию и много других мелочей, интересных для ребенка. Сын оценил новую игрушку, и я теперь спокойно оставляю его в комнате с этой доской. А сама тем временем переделываю все дела по дому или даже просто отдыхаю».

Такую доску не сложно сделать самостоятельно. Привлеките к задаче бабушек и дедушек, многие с энтузиазмом возьмутся за эту идею.

Важно закрепить все детали очень прочно и обточить все острые углы!

Игры на планшете

Чтобы не говорили, но помимо вреда, планшет приносит и большую пользу. Разнообразные развивающие игры, которые разработаны специально для малышей, помогут научить счету, цветам, геометрическим фигурам.

Важно не давать ребенку играть дольше 15 минут подряд! Иначе это может негативно отразиться на еще несформированном зрении 2-летнего ребенка.

Занятия для ребенка 2-х лет на улице

Чем занять ребенка осенью?

Осень тоже богата на впечатления. Осенние листья очень красивы и почти все дети их с удовольствием собирают. Не выбрасывайте букеты вашего малыша. Положите листья дома в альбом или между страниц книги и подождите несколько дней, пока они высохнут. Потом вместе с ребенком приклейте их на бумагу, изображая животных или насекомых.

Игры зимой

Зимой занятий на улице ребенку 2-х лет не много и все они связаны со снегом. Да и многие зимние комбинезоны стесняют движения малыша, и он не сможет сам побегать. Единственным развлечением может стать изучение следов на снегу, копание нор. Лепить снеговика или строить замки кроха сам вряд ли сможет, но помогать взрослым будет обязательно.

Активные игры весной и летом

На улице детям в 2 года нравится играть в активные игры. Можно предложить ребенку поиграть с мячом или побегать за бабочками. Если во дворе дома есть хоть небольшая площадка с травой, в ней можно поискать насекомых.

Учите малыша бережно относиться к природе, не давить насекомых и не рвать листья. Именно в этом возрасте начинают формироваться привычки, которые останутся с человеком на всю жизнь.

Детям 2-х лет интересно играть с песком, можно приобрести для этого специальные лопатки, ведерки, грабельки, грузовые машины. Полезно будет 2-летнему малышу на улице пообщаться со своими сверстниками. А делать это проще и интереснее за общими играми в песочнице.

Занятия для ребенка 2-х лет на даче

Изучение природы

В летний период немало времени семьи с детьми проводят на даче. Пока родители занимаются урожаем, 2-х летние дети не знают, куда себя деть. Увлечь их можно собирание клубники, ягоды, камушков, цветочков. А можно заранее перед поездкой сделать кораблики и предложить малышу отпускать их в лужу, воду в небольшую емкость (таз) и т.д.Не нужно бояться, что ребенок испачкается — это произойдет в любом случае, зато ему эти занятия доставят большое удовольствие.

Ролевые игры

Для девочки можно купить коляску с куклой, она будет ее катать по дорожкам. Соорудить для девочки мини-кухню из подручных материалов и она с удовольствием будет в ней играть. Мальчикам можно приобрести машинки-каталки, в которые они будут собирать свой «урожай» или помогать строить дачу игрушечными инструментами.

Дачная мебель

На даче можно соорудить ребенку 2 года шалаш или поставить складной домик. В восторг его приведет надувной бассейн с водой. Налейте воды столько, чтобы когда малыш стоит, она доходила ему до щиколоток. Положите в бассейн формочки, сито и леечки — восторг обеспечен!

Не забывайте, что купаться ребенок должен всегда под присмотром, родители должны находиться в это время неподалеку!

Чем занять ребенка 2-х лет в детском саду


Творчество

Прекрасные праздники будут созданы при помощи мыльных пузырей, разбрызгивания воды (но в меру, чтобы они все же не простыли). В помещении можно заинтересовать детей созданием аппликаций из цветной бумаги, лепкой зверюшек из пластилина, танцами, игрушками и даже мультфильмом. Правильно организованные занятия в детском саду оставят массу незабываемых и ярких впечатлений.

Командные игры

Детям в детском саду можно устроить множество мероприятий спортивного плана, это могут быть эстафеты, соревнования, активные игры с мячами на свежем воздухе. Предложить детям поиграть в «съедобное-несъедобное», «кошки-мышки», эти игры развиваются внимательность и ловкость малыша. Главное в командных играх детям 2 года не устанавливать жесткие правила.

Чем занять ребенка 2-х лет в транспорте

Дети в 2 года очень непоседливы и активны. Нужно запастись большим количеством игрушек и занятий, чтобы увлечь ребенка в дороге и не мешать своим попутчикам соседям.

Чем занять 2-летнего ребенка в машине

В машине арсенал увлечений не большой, ведь ребенок должен неподвижно сидеть в автомобильном детском кресле. Тут может спасти от капризов кукла, машинка или же разноцветные, яркие книжки, которые можно рассматривать во время поездки.

Важно, чтобы изображения были крупными. Мелкие детали во время движения автомобиля не дают глазам малыша сфокусироваться, что может ухудшить зрение!

Занятия в самолете

В самолете с ребенком лететь не просто, особенно если взрослый с ним летит только один. Многих в самолете спасают заранее купленные новые игрушки и книги. Лучше купить несколько небольших игрушек, которые давать малышу постепенно. Можно приобрести разные музыкальные игрушки. Не стоит волноваться, что они будут раздражать соседей, ведь музыка игрушек все же лучше, чем крик ребенка.

Увлечь 2-летнего ребенка в самолете можно рисованием или раскрашиванием. Посадите его на колени, а на откидном столике разместите бумагу. Карандаши лучше держите в руках, они могут рассыпаться и укатиться.

В дорогу берите только восковые карандаши, чтобы избежать травм!

Занятия для ребенка 2 лет в поезде

В поезде занять ребенка в 2 года гораздо легче. Его можно увлечь еще дополнительно и лепкой из пластилина, наклейками, кубиками. Можно просто поговорить с ребенком, поразмышлять, задавать ему такие вопросы: «А что ты видишь за окном? А куда эта машина поехала?» и т.д.

Заключение

Для организации занятий для ребенка 2-х лет нужно проявлять фантазию, учитывать вкусы и интересы малыша. Ведь так как родители ребенка не знает никто. Одни дети часами могут играть в машинки, другие в куклы, а третьих и вовсе очень трудно завлечь игрушками и могут спасти только «взрослые вещи».

В тоже время не забывайте, что нормальное развитие ребенка в этом возрасте не может совершаться без участия родителей. Он начинает овладевать уже связной речью, накапливает информацию, начинает исследовать окружающий мир: изучать все ящики в доме, коробки, залезть в горшок с цветами и т.д. Оставлять малыша без внимания порой бывает совсем не безопасно. Он в это время может воспользоваться косметикой мамы, отвертками папы или попытаться воткнуть вилки либо спицу в розетку. Чаще разрешайте детям 2-х лет помогать вам по дому. Они с радостью попытаются пропылесосить, подадут кружку или тарелку, польют цветочки или протрут пыль со столика. Вместе с ребенком можно налепить вареников либо пельменей и пусть у него они не будут получаться, он все равно с радостью будет заниматься с тестом. Главное не забывать его всегда хвалить и говорить спасибо.

В завершении хочется сказать словами мудрого Жана Жака Руссо: «Любите детство: поощряйте его игры, его забавы, его милый инстинкт. Кто из вас не сожалеет иногда об этом возрасте, когда на губах вечно смех, а на душе всегда мир?».






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru