Ребенка укусила пчела - что делать

Ребенка укусила пчела - что делать

Последствия укуса пчелы могут быть различными. Важно знать, какую первую помощь может оказать взрослый ребенку при укусе пчелы, особенно если семья любит проводить время на природе или даче.
0 отзыва
5484 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Последствия укуса пчелы могут быть различными. Важно знать, какую первую помощь может оказать взрослый ребенку при укусе пчелы, особенно если семья любит проводить время на природе или даче.

Знания первой медицинской помощи при возникновении различных нестандартных ситуаций, в том числе при укусах пчел, ос и других насекомых, необходимы чтобы облегчить боль и страдания малыша, успокоить его, проследить за дальнейшим развитием ситуации. Советов по оказанию помощи много, но следует делать то, что ребенку не навредит.



Как жалит пчела и какие могут быть последствия

Пчела – очень маленькое насекомое, которое, на самом деле боится человека больше, чем он ее, и поэтому, как только появляется опасная для нее ситуация – нападает. Дети чаще всего становятся жертвами пчел, потому что, пытаясь познать что-то новое в этом мире, не обращают внимание на возможные угрозы. Необходимо научить ребенка, что делать резких движений при особом внимании насекомого не нужно: лучше выждать момент, когда пчела улетит сама. Конечно, нужно объяснить малышу, что трогать насекомое опасно, даже если оно находится на цветке или сладком арбузе.

Хотя существует мнение специалистов, что пчелиный яд даже полезен, конечно, в меру и при отсутствии аллергической реакции. Говорить о том, какая польза от укуса пчелы начали еще в древней Греции, когда при помощи насекомых лечили сложные заболевания.

Основным оружием насекомого является яд, который имеет сложный состав. Компоненты яда могут влиять на нервную систему, на мышцы. В крови человека происходит распад эритроцитов, а ферменты могут расщеплять оболочки клеток и просто разрушать их. В его состав входит также полезные аминокислоты, медь, фосфор, кальций, полезные пептиды, которые имеют лечебный эффект. Яд насекомого в небольших количествах не приносит вред организму, если у человека нет на него аллергической реакции. Аллергия может появиться через несколько минут после укуса, а ее проявления могут быть различными: от обычной сыпи до судорог.



Последовательность действий при укусе насекомого

Взрослые, которые находятся рядом с ребенком, несут полную ответственность за состояние его здоровья. Как провести первую помощь при укусе жалящего насекомого нужно знать всем родителям.

Помощь при укусе пчелы отличается от той, которую необходимо оказывать при укусе осы, но имеет много общих моментов. Итак, обязательными действиями считаются:

  • удалить жало пчелы. Процедура проводится осторожно, чтобы не повредить мешочек с ядом. Можно использовать пинцет, зацепив участок жала, который находится ближе к коже ребенка. Если нет пинцета, то жало можно вытащить ногтями;
  • выдавить яд из образовавшейся ранки, если мешочек успел прорваться;
  • обработать место повреждения перекисью водорода или разбавленным раствором 1 к 5 нашатырного спирта и воды.
  • приложить лед, если в месте укуса образовался отек. Если льда нет, то для уменьшения отека и боли использовать раствор соды и соли, по одной чайной ложки ингредиентов на стакан воды. Помогут также листья календулы, тысячелистника, петрушки или подорожника, сок из стебля одуванчика, которые можно также приложить на ранку.
  • Ребенку первые сутки необходимо пить много жидкости. Жидкость поможет вывести из детского организма все токсины и малыш почувствует себя лучше. Побороться с токсинами можно также с помощью молока или кефира.
  • Для улучшения защитных свойств организма, малышу можно дать витамины.
  • Необходимо позаботиться о том, чтобы не началась аллергическая реакция в организме ребенка. Для этого после проведения обработки раны нужно принять ребенку антигистаминные препараты, например, фенистил, диазолин, лоратадин, зиртекс и другие.
  • Народными средствами детям от укуса пчелы является активированный уголь, аспирин, которые в равных дозах необходимо размельчить, выложить на влажный тампон и приложить к месту укуса.
Необходимо помнить, что при сильном покраснении кожи в месте укуса, появлении волдырей или крапивницы на теле, при признаках интоксикации, которые проявляются во рвоте, тошноте, потери сознания или повышении температуры тела, необходимо срочно доставить ребенка в ближайшее лечебное учреждения.








Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru