Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Aplikasi Bambu4d
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Bambu4d
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Prediksi Togel Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Lexitoto
Lexitoto
Aplikasi Lexitoto
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Lexitoto
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Situ Togel Online
Situs Togel Amanah
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Prediksi Togel Lexitoto
Укус ребенка осой что делать, оказание первой помощи
Укус ребенка осой

Укус ребенка осой

Несмотря на то что укусы осы у ребенка обычно не вызывают сильных негативных последствий, многих родителей охватывает настоящая паника.
0 отзыва
4877 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Несмотря на то что укусы осы у ребенка обычно не вызывают сильных негативных последствий, многих родителей охватывает настоящая паника. Мамы и папы не знают, как вести себя и чем помочь малышу. Так, чем же опасны осы, и каковы последствия их укусов?

Чем опасны для ребенка осы

В любом случае во время пребывания с детьми на природе надо внимательно следить за тем, чтобы не произошло укуса.

Осы это обобщенное понятие, так называют жалящих хищных насекомых отряда стебельчастокрылые. В основном все осы – одиночки и только три тысячи видов из известных двадцати тысяч ведут общественный образ жизни.

Взрослые особи питаются жидкой пищей, это может быть нектар и кровь других насекомых, поэтому их так часто можно встретить на общественных рынках в отделах, где продаются фрукты и мясо.

Эти насекомые, как правило, строят гнездо в покинутых ранее жилищах полевых мышей, в трещинах зданий, на чердаках, создавая соты, окутанные в плотную оболочку в форме яйца. Личинки размещаются в ячейках и питаются либо «живыми консервами» - парализованными насекомыми, которых доставляют взрослые особи, либо съедают жертву сразу.




Какую угрозу несут осы? Прежде всего, стоит уточнить, что сами по себе насекомые под названием осы не кусают, а жалят, то есть протыкают кожный покров жалом (видоизмененным яйцекладом) и впрыскивают яд. В таком количестве яд рассчитан на насекомых и для человека не несет угрозы. Но опасны защитные аллергические реакции организма человека, особенно если после укуса осы отек начинает быстро расти. К примеру, смертельной считается доза яда, полученная от пятисот имаго (взрослые насекомые), то есть одновременно организм человека должен быть поражен большим роем ос. Более склонны к таким реакциям детский и женский организмы.

Токсичность насекомого и уровень защитной аллергической реакции человека растет при каждом последующем укусе и может привести к анафилактическому шоку, потере сознания. В этом случае человек нуждается в срочной госпитализации.

Особо опасны укусы на слизистых тканях, в районе близкого расположения кровеносных сосудов, тогда яд распространяется по организму значительно быстрее. Отечности горла, носа, дыхательных путей в целом могут привести к удушению.

Поэтому при отеке или любом чувстве дискомфорта после укуса осы лечение надо начинать немедленно.


Почему дети больше подвержены укусам

Дети обычно более подвержены укусам. Мир вокруг них настолько интересен, что их внимание рассеивается и, кроме того, они большие сладкоежки. Любознательный малыш пытается все рассмотреть поближе, попробовать на вкус и на ощупь. Нередко дети пугаются и начинают убегать от ос, размахивая при этом руками.

Сами по себе эти насекомые не агрессивны по отношению к человеку, так как не воспринимают его за потенциальную жертву в силу больших размеров. Нападение осы, скорее всего, связано с угрозой жизни особи или жизни ее потомства. Кроме того, пчелы нападают на человека гораздо чаще только потому, что не любят запаха пота.



Что делать, если укусила оса

Если малыша укусила оса, стоит немедленно осмотреть предполагаемое место поражения, особенно когда вы находитесь в отпуске, на природе или путешествуете с детьми. Обычно кожа вокруг укуса краснеет, отекает, ребенок начинает капризничать, ощущая боль и жжение. При повышении температуры тела, головных болях, рвоте, стоит немедленно обратиться в ближайший медицинский пункт или вызвать скорую помощь. Как помочь ребенку до приезда врача?



  • При укусе осы первая помощь заключается в том, чтобы успокоить ребенка.
  • Не стоит самостоятельно давать никаких медицинских препаратов. Это правило распространяется не только на укус насекомого. Квалифицированный медицинский сотрудник способен более профессионально помочь ребенку.
  • Тщательно осмотрите место укуса. Обратить внимание стоит на тот факт, что оса не оставляет жала. Если оно все же присутствует, то, скорее всего, это результат механического отделения его после удара. Осторожно удалите жало стерильным прибором (пинцетом).
  • Давайте пить побольше сладкой не газированной жидкости. Это облегчит боль, снимет жжение.
  • Воспрепятствовать всасыванию яда возможно приложив холодное полотенце, смоченное раствором из пищевой соды и воды (1:1) или прохладную грелку. Компресс оставить не более чем на 20 минут, или приложить кусочек сахара-рафинада.
  • Помогают также народные средства от укуса осы, но содержащиеся в них вещества могут послужить катализаторами для распространения яда в крови, поэтому прибегать к народной медицине стоит с осторожностью.

Главное, не паниковать, вовремя обнаружить место укуса и предотвратить распространение аллергической реакции. Будьте внимательны к вашему малышу, причиной его каприз и беспокойства, частого почесывания, резкого покраснения может быть укус насекомого.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru