Безопасность ребенка в школе

Безопасность ребенка в школе

Безопасность ребенка в школе зависит от работников школы, от участия родителей в школьной жизни и, самое главное, от дисциплинированности и внимательности ученика.
0 отзыва
12181 читателя

Безопасность ребенка в школе зависит от работников школы, от внимательного участия родителей в школьной жизни и, самое главное, от дисциплинированности и внимательности ученика.

В песне, звучащей во всех школах на торжественной линейке первого сентября, поется про «школьные годы чудесные». Как всем знакома и дорога эта удивительная мелодия. Родители действительно мечтают о благополучных, счастливых школьных годах для своего подросшего малыша.

К сожалению, не всегда это время столь безмятежно и родители не могут постоянно находиться рядом со ребенком, но научив детей основным правилам поведения в опасной или нестандартной ситуации, можно уберечь их от ошибок.

Основные правила поведения школьника

  • Незнакомец!

Самое главное правило безопасности поведения детей, которое должен соблюдать абсолютно каждый ребенок по пути в школу, это не разговаривать и никуда не ходить с незнакомыми людьми. Нельзя садиться в машину к незнакомцу, который предлагает подвести до дома, даже если он говорит, что дружен с родителями и это они попросили подвести ребенка домой.

Чтобы не предлагал незнакомец - конфету, котенка или прогулку в парк, малыш не должен вступать в разговор, а если человек настойчиво навязывает свое общество, то тут нужно научить ребенка действовать, например, громко кричать, привлекая внимание прохожих. Объяснить ребенку, что в этой опасной для жизни ситуации нельзя бояться и стесняться, здесь безопасность жизни гораздо важнее правил приличия.



  • Вместе с другом

Лучше всего в школу ходить компанией одноклассников, по тем улицам, где ребята будут на виду у прохожих.

«Скажи мне кто твой друг…» Дружба - это важная часть школьной жизни, и следует внимательно относиться к тем, кто находится рядом с ребенком.

Школьник должен осознавать, что одноклассник, который носит опасные вещи (острые, колющие предметы, оружие, взрывчатые, наркотические вещества), не может быть хорошим человеком и верным другом.

Отдельной темой следует обсудить с ребенком тему наркотиков, кто и как их может предлагать попробовать или продать.

Задача родителей- научить школьника рассказывать обо всех опасных ситуациях, происходящих с ним в школе или по дороге, а им научиться его слушать и понимать.

  • Местные хулиганы

В каждой школе присутствуют охранники, контролирующие пропускной режим, но они не могут оградить детей от школьников, которым не свойственна воспитанность и дисциплинированность. К сожалению, такие ученики в школе есть. Расскажите доходчиво своему ребенку, что он должен находиться рядом с учителем и учениками из класса, нельзя одному оставаться в безлюдных школьных местах, категорически запрещено забираться в подвальные и чердачные помещения.

После урока, проведенного на улице, следует со всем классом идти в школу, нельзя задерживаться на спортплощадке.

Школьные драки могут возникнуть из-за любой мелочи. Если же драка обращена в сторону самого ребенка, то нужно уметь постоять за себя, руководствуясь элементарными приемами самообороны. Но если есть возможность убежать от драки, то лучше убежать. Физическая безопасность крайне важна для каждого человека.



Ответственность школы

Прилегающие к школе дороги должны быть оборудованы светофорами, пешеходными переходами, лежачими полицейскими и, конечно, все дороги должны хорошо освещаться. На первых этажах здания должны быть установлены металлические решетки. Следует напомнить родителям, что на верхней одежде ребенка и его портфеле обязательно наличие светоотражающих элементов, которые могут сыграть решающую роль в предотвращении ДТП.

В школе должны проводиться спецуроки, направленные на безопасность учащихся, правил дорожного движения, а также о правилах безопасности во время ЧС. Только постоянное повторение правил поведения при ЧС способно помочь школьнику сориентироваться в момент наступления такой ситуации.

С момента, как ребенок вступил на территорию образовательного учреждения, школьная администрация несет за него полную административную и юридическую ответственность.

Администрация школы должна уделять особое внимание пожарной безопасности и вовремя проводить все мероприятия, направленные на предотвращение несчастных случаев.

Обязанности школьного охранника

В каждой школе существует пропускной режим. Если внутри здания оказался посторонний, то охранник должен отвечать за его присутствие на территории школы со всей ответственностью. Помимо этого охранник обязан пресекать начинающиеся драки, следить за тем, чтобы школьники не нарушали устава школы, не проносили опасные предметы, соблюдали правила и требования безопасности.

Охрана детского здоровья в школе

Меру ответственности администрации школы в ситуациях, где был нанесен вред здоровью ребенка, определяет компетентный следственный орган.

Администрация учебного заведения обязана следить за прививочными листами каждого из своих учеников, вовремя делать вакцинацию и ревакцинацию.

При возникновении резкого всплеска какого-либо заболевания школьная администрация должна немедленно ввести карантин.

Если школьнику причинен вред на уроке, то ответственен за это педагог, который проводил урок. При возникновении инцидента на перемене вся ответственность возлагается на дежурного учителя. Ответственность за все нарушения, произошедшие на территории школы, несет директор.

Травматизм, несчастные случаи, насилие, воровство, к сожалению, хотя бы один пункт из этого списка присутствует в каждой школе. Тесная работа родителей и педагогов, учеников и преподавателей может, если и не исключить полностью эти опасные ситуации, то свести к минимуму их последствия.



Безопасность детского питания

Не менее важным для безопасности школьников является питание в школьной столовой. Последнее время этому уделяется особое значение. Важно, чтобы повара, которые готовят питание детям, были здоровы. Для этого им необходимо контролировать следующии анализы:

1) Посев из зева
2) Кал на яйцеглист
3) Анализ на фермент печени - гамма глютамилтранспептидаза (гамма-ГТ)



Вмешиваться ли в школьную жизнь ребенка

Если нет прямой угрозы жизни ребенка, то позвольте все конфликты решать ему самому. Поговорите с ребенком, как он видит эту ситуацию, что он может предпринять для благоприятного разрешения конфликта. Почему это произошло и как себя вести, чтобы впредь такой ситуации не возникло. Разумное невмешательство укрепит уверенность ребенка в собственных силах, научит правильному общению и положительной социализации.

Помните, что даже незначительный случай, для взрослых кажущийся пустяком, для школьника имеет масштаб трагедии. Выслушайте ребенка, поговорите с ним. Каждый день спрашивайте как дела, не обижают ли его другие школьники, не «цепляются» ли к нему учителя, не происходит ли за стенами школы чего-то противозаконного.



Конфликт с учителем

Конфликт может возникнуть не только со сверстниками, но и с учителем. Чтобы ни произошло, вы всегда должны оставаться на стороне своего ребенка, но направить его поведение в созидательное русло. Если ребенок не согласен с учителем, то свое недовольство он может высказать родителям или директору.

Для выяснения деталей конфликта отлично подходит беседа в составе учитель – ученик – родитель. В таком диалоге вам станет ясна суть проблемы.

Если у вас возникли серьезные подозрения в компетенции преподавательского состава, обратитесь в управленческий совет школы. Контроль родителей в этом деле никогда не бывает лишним.

Каждая школа должна быть оборудована системой видеонаблюдения. Если в вашей школе еще не установлены камеры контроля, этот вопрос следует обсудить на совете школы.



Подведем итоги.

  • Научить детей поведению, безопасному для их жизни.
  • Опасаться посторонних, не вступать в диалог.
  • Личная недисциплинированность может быть опасна.
  • Дети во всем берут пример с поведения взрослых.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru