Кормление новорожденного

Кормление новорожденного

Ничто так не радует маму, как сытый и довольный малыш. При правильном отношении к процессу, вы получите именно такой результат – насытившегося ребенка, уютно уснувшего рядом с вами!
0 отзыва
3402 читателя

Если это первый ваш ребенок, то, скорее всего, кормление новорожденного для вас сложный, запутанный процесс. Мамы, бабушки и подруги поделились с вами всей необходимой информацией, но пока путь не пройден самостоятельно и не приобретен личный опыт, сведений все равно будет недостаточно.

Ваше первое кормление новорожденного пройдет еще в роддоме, навсегда оставшись в памяти. Так же, как и первый взгляд на ребенка, его крик и улыбка. Врач неонатолог или, возможно, специалист по грудному вскармливанию, расскажет, как выбрать правильное положение новорожденного при кормлении. Какие позы для этого существуют, преимущества и недостатки у каждой позиции. А еще, почему так важно грудное вскармливание. Это полезная информация. Впоследствии она может не один раз вас выручить.

Выбираем режим кормления

После долгожданного возвращения домой, перед любой мамой встанет вопрос, какой режим кормления новорожденного оптимальный? Кормить по часам, установив четкий распорядок или кормить по первому требованию? К сожалению, здесь неоднозначная позиция. Каждый выбирает для себя и своего ребенка индивидуальное решение.

Если вы решите выбрать кормление по графику, то в первые месяцы режим будет выстроен с интервалом в 3 часа. Далее, интервал будет увеличен до 4 часов. К 6–7 месяцам, когда первый прикорм будет введен, промежутки между вскармливаниями будут еще больше увеличены. Строгость этого метода в том, что ребенок, если он голоден, не сможет получить порцию еды, пока не наступит время. Его можно допоить водичкой, попытаться отвлечь, но режим необходимо соблюдать. Новорожденный привыкнет, маме станет легче. У нее появятся регламентированные промежутки времени, когда она может заняться домашними делами, собой, а при необходимости оставить ненадолго малыша с папой или другими родственниками.

Помимо советов ярых сторонников кормления по требованию, есть еще причины для выбора этого подхода. Бывает так, что новорожденный засыпает во время кормления, иногда сил не хватает для высасывания своей нормы. Или просто бросает грудь. В этом случае о строгом режиме говорить сложно. Мама будет волноваться, сыт ли ребенок. Если ребенок на самом деле голоден, то он покажет это своим поведением. Он будет чаще просыпаться, показывая криком голод. Поэтому слабеньких деток лучше кормить по требованию, особенно в первый месяц.


Поел – на весы

Отношение к нормам кормления новорожденных – отдельный разговор. Многие мамы только отмахиваются, услышав, что их ребенок должен съедать в первый месяц 700 мл, а во второй месяц жизни 800 мл молока. Они видят несмотря на то, что малыш съедает больше или меньше установленной нормы, ребенок весел и активен, отлично набирая вес, развиваясь физически и психически. И это мудрое отношение.

Нормы роста и веса– это нечто усредненное. А ваш ребенок изначально уникален и индивидуален. Ест он так, как необходимо его организму. Если он часто писает, нет затруднений со стулом, то просто прислушайтесь к его пожеланиям, учтите его личный режим питания. Вы ведь только в начале знакомства друг с другом и вам еще столько нужно узнать.


Проблемы и проблемки, которые могут возникнуть

Узнавая друг друга, день за днем, вы будете ловить первые улыбки и осмысленные взгляды, хватания за пальцы и услышите первый смех. А однажды впервые столкнетесь с икотой после кормления. Если грудничок икает недолго, то здесь нет ничего страшного. Вероятно, он просто переел или заглотил воздуха, когда жадно сосал бутылочку или грудь. Подержите его вертикально, прижмите к себе животиком – тепло вашего тела, вертикальное положение малыша помогут расслабиться, икота пройдет. Если икота наступает после каждого кормления, то стоит проверить, правильно ли новорожденный прикладывается к груди, не велико ли отверстие в соске. Исключите возможность попадания воздуха в желудок и тогда икота, будет редким гостем у вашего малыша. Если же малыш икает часто и продолжительно – до двух дней, то немедленно обратитесь к врачу, чтобы вовремя диагностировать заболевание. Продолжительная икота может быть симптомом заболевания кишечника, желудка, печени, воспаления легких.

А если новорожденный срыгивает после кормления, то это может быть обусловлено не только перекармливанием, но и физиологическим срыгиванием.

Причины, способствующие физиологическому срыгиванию – это перекорм, глотание воздуха во время кормления или проблемы с ЖКТ – запор, колики.

Для того чтобы избежать срыгивания нужно подержать столбиком малыша от 10 до 20 минут. Воздух, который был проглочен вместе с молочком или смесью выйдет, вы это услышите. Получается же так из-за того, что ребенок неправильно держит сосок, жадно сосет, захватывая при этом воздух; сосок слишком плоский и его сложно обхватить губами. Если кормление новорожденного искусственное, то проверьте – не слишком ли большая дырочка в соске, полностью ли заполнена полость соски смесью.



Физиологическое срыгивание пройдет само, необходимо время. Избежать его маловероятно. Беспокоиться можно, если младенец срыгивает более трех чайных ложек за один раз. Тогда стоит обратиться с этим вопросом к педиатру. Скорее всего, педиатр расскажет вам как оценить интенсивность срыгивания, и, в случае действительной необходимости, назначит один из загустителей для молока. Загуститель помогает молочку стать более густым, оставаясь дольше в желудке ребенка.

Иногда мамы путают срыгивание со рвотой после кормления. Однако два этих процесса протекают совершенно различно. При срыгивании молочко просто вытекает из ротика малыша. А при рвоте из желудка выходит вся пища, причем чаще всего фонтаном. Мышцы животика напрягаются, со стороны это похоже на спазм. Если у вашего малютки именно рвота, да еще и неоднократная, то стоит срочно вызвать врача.

Причин для появления рвоты много. Самостоятельно выявить правильную сложно. Лучше предоставить это педиатру. Главное, что нужно помнить, у малюток очень быстро может начаться обезвоживание. Поэтому необходимо допаивать водичкой. Большие объемы давать не следует, так как это может спровоцировать новый приступ рвоты. И не нервничайте, ожидая врача. Ребенок очень чувствует вас, он напуган и ему будет только хуже, если рядом с ним будет навзрыд плакать мама.

Ночью- вкуснее

Все эти прелести могут случаться как днем, так и ночью. Ведь в первый месяц жизни малютка ест до 10–12 раз. Поэтому ночью он может попросить есть около 4-х раз. Ночные кормления новорожденного могут быть полноценными, а иногда малыш может ограничиться небольшим прикладыванием к бутылочке или груди и, успокоившись снова уснуть. В течение первого месяца кормить малыша ночью нужно. Желудочек еще очень мал, молока, которое попадает в него, недостаточно для того, чтобы комфортно спать всю ночь. Однако, если малютка спокойно спит в своей кроватке, то не стоит его будить. Проголодавшись, он обязательно проснется и громким криком потребует его накормить.

Позже, когда он станет постарше, вы совместно с ребенком выработаете свой график ночных перекусов или полноценных кормлений. А возможно, сдвинете их так, что ночные кормления перейдут в утренние.

Ничто так не радует маму, как сытый и довольный малыш. При правильном отношении к процессу, вы получите именно такой результат – насытившегося ребенка, уютно уснувшего рядом с вами!







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru