Особенности питания ребенка в 3 месяца

Особенности питания ребенка в 3 месяца

Сколько должен съедать ребенок в 3 месяца и как правильно организовать режим его питания? Ответы в этой статье.

0 отзыва
138866 читателя

Ребенок в три месяца уже заметно подрос и прибавил в весе. Сколько должен съедать ребенок в 3 месяца, чтобы и дальше хорошо расти? Что делать, если ребенок съедает меньше нормы и постоянно висит на груди? Ответы на эти вопросы читайте далее. Главное — не спешить исполнять все советы сразу. Необходимо их тщательно проанализировать и следовать наиболее рациональному «пути» питания ребенка.

Норма питания трёхмесячного ребёнка

Дети в этом возрасте должны получать один из двух видов питания: натуральное материнское молоко или адаптированную молочную смесь. Использование коровьего, козьего или кобыльего молока не приветствуется педиатрами на территории нашей страны. Сколько должен съедать ребенок в 3 месяца зависит от того, чем его кормят.

На грудном вскармливании

К трехмесячному возрасту уже вырабатывается индивидуальный режим питания.

Норма кормления 3-месячного ребенка: 6-7 разовое питание и потребление 850-900 мл материнского молока в сутки.

Стоит учитывать особенности кормления в утренние часы. Ночью мама спит, а значит, не кушает. Поэтому грудное молоко в утренние часы не имеет высокой энергетической ценности. А когда мамочка позавтракает, к обеду у неё появится сытное молоко.

В ночной период грудничку не стоит делать большие перерывы между трапезами, так как ночью вырабатывается гормон пролактин, именно он отвечает за качественную лактацию.

На искусственном вскармливании

В три месяца дети выпивают порядка 180 мл смеси за один раз. В течение дня необходимо переходить на пятиразовое питание.

Есть простой способ вычислить необходимый объем смеси для ребенка, находящегося в 3 мес. на искусственном вскармливании. Нужно его вес умножить на 1/7, и вы получаете суточный объем смеси. Делим на количество кормлений и получаем разовую дозу. Например, вес дитя 5 460*1/7=780 мл, это объём еды на сутки; далее: 780/5=156 мл.

Но на практике приготовить 156 мл смеси чрезвычайно сложно, так как она готовится непосредственно перед едой. Если ребенку в течение дня было достаточно 150 мл смеси, то вечером, после активных игр, он может проголодаться, и ему будет мало привычного количества еды. В этом случае добавка в 25 мл не выйдет за пределы суточной нормы.

Бывают исключения, это относится к детям, родившимся с большим весом. Для них стоит произвести расчет исходя из потребностей в калориях на килограмм веса. В трёхмесячном возрасте ребенок тратит 115 ккал на 1 кг массы.

Сначала рассчитываем суточную потребность малыша в ккал, опираясь на его вес. Потом вычисляем объем смеси на сутки, основываясь на ее калорийности по следующей формуле: потребность в калориях за сутки*1000 мл, полученный результат делим на энергетическую ценность смеси (она указана на упаковке).

Например, вес ребенка составляет 6000 гр. Энергетическая ценность смеси -650 ккал/л. Значит, 115 * 6=690 ккал. Далее (690*1000)/650=1062 мл смеси на сутки. Делим этот объём на 5 кормлений: 1062/5=212 мл нужно на одно кормление.


На смешанном вскармливании

Для этого вида вскармливания норму рассчитать чрезвычайно сложно. Критерием оценки сытости для этой категории детей становится поведение.

Сначала ребенку всегда предлагается грудь, причем желательно обе, для того, чтобы пока голоден, он активно покушал более полезную пищу. Если вы видите, что он не наелся, то докармливаете из бутылочки.

Объём смеси может быть различным: от 25 мл до 120. Дети на смешанном вскармливании находятся недолго. Все потому, что материнское молоко достается с трудом, а смесь из бутылочки льется практически беспрепятственно. Кроха все больше отдает предпочтение пище из бутылочки и вскоре переходит на искусственное вскармливание.

Как определить, что ребенок сыт?

Как часто 3-месячному малышу следует кушать? Долго ли должно длиться кормление?

При любом виде вскармливания, если ребенок получает достаточное количество пищи, он, чаще всего, засыпает. Но не только сон является показателем сытости. Когда малыш выпил всю жидкость из бутылочки или высосал молоко из груди без остатка и не спит, а улыбается, гулит и хочет поиграть — это значит, что он сыт и счастлив.

Длительность кормления может варьироваться в пределах 15-35 минут. Промежутки между приемами пищи напрямую зависят от энергетической ценности материнского молока или смеси.

Как определить, хватает ли ребенку молока? Если при кормлении одной грудью малыш не насыщается, то он начинает плакать и не прекращает сосать. Также маме следует убедиться в том, что в груди, которой она кормила, больше нет молока, и предложить другую. Младенец все еще голоден? Тогда надо докормить его из бутылочки.

Малыши, получающие достаточное количество молока, прибавляют в весе. Когда пищи не хватает, то прибавка будет незначительная. Среднестатистические нормы прибавки за третий месяц отражает данная таблица.

Параметры Мальчики Девочки
Вес 600-1100 гр 500-1000гр
Рост 3-2,5 см 3-2 см
Окружность груди и головы 2 см 2 см

Отклонения от нормы при грудном вскармливании

Все дети индивидуальны от рождения. При недоношенности на многие отклонения от нормы педиатры абсолютно не реагируют. И нормы для малышей, родившихся с большим весом, существенно отличаются от принятых для среднестатистических деток.

Что делать, если ребенок съедает меньше нормы?

Главное - не паниковать! Плохой аппетит может спровоцировать все что угодно.

  1. Болезнь, например, ОРВИ, стоматит.
  2. Изменения обстановки, такие как переезд, длительное пребывание в гостях, недостаток сна.
  3. Климатические изменения, особенно резкое повышение температуры до высоких цифр в летний период.
  4. Смена рациона, переход на новую смесь. А может, мама поела что-то неподходящее и вкус молока не нравится грудничку.

Все эти факторы кратковременно влияют на изменение аппетита. Но если малыш плохо кушает в течение двух суток, то нужно обратиться к врачу.


Советы при нехватке грудного молока

Периодическое снижение лактации по естественным причинам происходит 2 раза в месяц, во время гормональных всплесков — это период менструации и овуляции.

Снижение лактации по циклическим изменениям в теле женщины не бывает критическим и самостоятельно восстанавливается на протяжении пары дней. Но есть несколько советов, следуя которым вы сможете улучшить процесс лактации.

Измените питание

Повысьте калорийность потребляемой пищи. Например, увеличьте объем блюд, содержащих большое количество углеводов, в первую очередь, каш.

Проанализируйте водную нагрузку

Количество выпиваемой жидкости должно быть не менее 2-2,5 литров. Что можно употреблять? Только натуральные продукты: чай, натуральные соки, простую воду.

Употребляйте чай для лактации

Не забывайте о чаях для улучшения лактации, которые можно приобрести в ближайшей аптеке.

Чаще прикладывайте малыша к груди ночью

Чем больше он сосет, тем активнее пролактин вырабатывается вашим организмом и тем лучше будет лактация на следующий день.

Ребенок постоянно «висит» на груди

Очень часто младенец любит поспать под грудью: он уже спит, а маму не отпускает. Обычно, это не является признаком недостатка молока. Просто крохе очень нравится быть рядом с мамой. Но бывают и более сложные случаи.

Екатерина, 25 лет, мама пятимесячного Егора: «Примерно в 3 месяца столкнулась с проблемой: утреннее кормление было таким длительным, что превращалось в полдник, а затем в обед. Вроде бы он наелся, но меня не отпускает, чмокнет раз-другой в течение 5 минут, проглотит чуток молока и опять спит. Положишь его в кроватку, а он опять плачет, ищет меня».

Причины

Такое поведения у детей на грудном вскармливании может начаться в любом возрасте. Но чаще всего подобное наблюдается в 1 и 3 месяца. Связано это с лактационным кризом.

Происходит снижение уровня лактации на фоне постоянно растущей потребности ребенка в молоке. Не наевшись досыта, он продолжает сосать и понемногу получает нужную пищу.

Необходимо понимать, что потребность сосания дети должны удовлетворять полностью. Поэтому не стоит использовать радикальные педагогические приемы, например, показывать, кто в доме главный, уложив малютку в кроватку поплакать одного. Положительного результата от таких действий не будет.

Что делать?

Выход из сложившейся ситуации простой: дайте маленькому человечку, что он хочет. Пусть сосет, сколько ему нужно. Чтоб маме освободить руки для домашних дел, приобретите слинг: и руки свободны, и грудничок при деле.

Можно организовать совместный сон на протяжении всего дня и ночи. В этом случае у матери будет возможность отдохнуть, восстановить силы. И тогда появится энергия для улучшения лактации. А к домашним делам стоит привлечь родственников, которые так любят давать советы.

Карина, 22 года, мама девочки 4 месяцев: «Я много слышала о слингах, об их невероятном удобстве и пользе. Но относилась к ним скептично, пока у нас не началось «висение» на груди. Приобретать лично для себя не спешила, для пробы взяла у подруги. И буквально на следующий день побежала покупать. Я, как кенгуру, всё делала с ней на груди: и кушать готовила, и убирала, и стиралку запускала, и даже танцевала».

Режим питания

Когда кормить 3-месячного ребенка лучше всего? Ответ один: это строго индивидуально, особенно для детей на естественном вскармливании. Некоторые детишки, благодаря высококалорийному молоку матери могут выдерживать 6-7 часовые промежутки (особенно в ночное время), другим через 4 часа опять охота кушать.


Режим питания ребенка в 3 месяца днем

Дети в 3 месяца уже меньше спят. Периоды бодрствования днем они занимают познаванием окружающего мира, общением с близкими людьми, но прием пищи чаще всего происходит по индивидуальному расписанию. В следующей таблице приведен примерный режим кормлений для детей трёхмесячного возраста.

Кормление Время
1 кормление с 9:10 до 9:40
2 кормление с 11:20 до 12:00
3 кормление с 15:20 до 16:00
4 кормление с 19:00 до 20:00


Часы кормления могут меняться по различным причинам: поздний подъем, высокая калорийность пищи и так далее.

Режим питания ночью

Ночное питание ребенка в 3 месяца должно быть трёхкратным. Примерные часы кормления: в 22:00, 1:30 и 3:30. Это усредненные цифры и не могут рассматриваться как строгое правило.

Нередко случается, что дитя ночью пропускает прием пищи. Будить не рекомендуется, голод даст о себе знать, и кроха проснется сам, только позже.

Потребность в жидкости

На грудном вскармливании

Над тем, какова потребность ребенка в жидкости, родители задумываются часто. Современная педиатрия не рекомендует давать воду грудным детям до 6 месяцев. Единственным исключением является жаркое время года, когда объем жидкости в сутки для допоя 3-месячного ребенка в среднем достигает 200 мл. Но регулярное прикладывание к груди с легкостью заменит этот объем «рискованной» жидкости.

После проведения исследований выявлено, что вода смывает защитную слизь, которую вырабатывает ЖКТ на всем своем протяжении. Вместе с водой в кишечник попадает посторонняя микрофлора, так как невозможно дать абсолютно чистую воду в домашних условиях.

Пищу от матери кроха получает из чистой маминой груди сразу в свое маленькое тельце, и риск попадания нежелательных микроорганизмов минимальный.

На искусственном вскармливании

Для деток на искусственном и смешанном вскармливании чистая вода необходима. Как рассчитать суточную норму жидкости? Сделать это можно из расчета 50 мл на 1 кг веса. Например, ребенок весом 5300 должен получать 250 мл чистой воды. В эту цифру не входит жидкость для приготовления смеси.

«Прикорму» быть или не быть?

Союз педиатров России совместно с Национальной ассоциацией диетологов, Государственными Университетами Здоровья детей и питания РАМП в 2009 г. разработал «Национальную программу оптимизации вскармливания детей 1 года жизни в РФ».

В ней четко изложено, что начинать введение прикормов можно не раньше 4 месяцев. До этого срока детский кишечник не сможет расщеплять «взрослую» пищу. Тонкий кишечник всасывает все подряд: и полезное, и вредное.

В 3 месяца желудочно-кишечный тракт ребенка вырабатывает не все ферменты, не сформирован кишечный иммунитет. У малыша очень ярко выражен рефлекс выталкивания ложки.

Единственной причиной расширения рациона может служить острая необходимость в минеральных веществах, витаминах и экстренное повышение энергетической ценности его питания.

На практике такие случаи встречаются редко, поэтому рацион деток в три месяца остается практически прежним. Изменяются только режим и количество потребляемой пищи. Если ваш малыш здоров, то все пюрешечки откладываются как минимум на месяц.

Заключение

Дети на грудном вскармливании в 3 месяца кушают 6-7 раз в сутки и потребляют около 900 мл материнского молока. Важно сохранить грудное вскармливание в период лактационного криза. Допаивать водой грудничков не рекомендуется.

Малыши на искусственном вскармливании получают 180 мл смеси за один раз. Рекомендуется переходить на 5-разовое кормление. Объем рекомендуемой суточной нормы воды — 250 мл, без учета жидкости для приготовления смеси.

Детский организм в возрасте трех месяцев физиологически не готов к введению прикорма. Дети должны оставаться на грудном или искусственном вскармливании.

Видео







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru