Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Aplikasi Bambu4d
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Bambu4d
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Prediksi Togel Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Lexitoto
Lexitoto
Aplikasi Lexitoto
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Lexitoto
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Situ Togel Online
Situs Togel Amanah
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Prediksi Togel Lexitoto
Как научить ребенка есть ложкой самостоятельно в 2-3 года
Как научить ребенка есть ложкой самостоятельно

Как научить ребенка есть ложкой самостоятельно

Самостоятельно держать в руке ложку и пить со своей чашечки – это первые навыки, которые предстоит освоить малышу. Как научить ребенка есть ложкой самому и когда начинать?
0 отзыва
8861 читателя

Самостоятельно держать в руке ложку и пить со своей чашечки – это первые навыки, которые предстоит освоить крохе. Интересно, что подготовка к самообслуживанию у малышей, начинается еще в 6 или 7 месяцев. Именно в этот период ребенок уже уверенно держит в маленькой ручке сухарик или печенье.


И если ваш малыш уже начал проявлять самостоятельность, то нужно ему это поощрять, научив его есть ложкой. Не стоит переживать относительно трудностей, которые могут встретиться на вашем пути. Ведь на самом деле научить ребенка правильно обращаться со столовыми приборами, особенно с ложкой, очень просто. Нужно только знать некоторые нюансы и не упускать их из внимания.


Когда ребенок начинает самостоятельно есть ложкой

На самом деле говорить о том, когда ребенок начинает есть сам, достаточно сложно, так как каких-либо определенных рамок и критериев не существует. Да, в некоторых источниках еще можно встретить информацию о том, что в год малыш должен уверенно пользоваться столовым ложкой, а к полутора годам и вовсе самостоятельно справляться со своей порцией каши. На самом деле график развития каждого крохи индивидуален, так что точно определить возраст проявления самостоятельности не сможет никто. Возможно, что именно ваш малыш уже в 7 месяцев будет ловко орудовать столовым прибором, расправляясь с приготовленными для него блюдами первого прикорма, а часто и в 2 года вы будете искать ответы на вопрос: как научить ребенка есть самостоятельно.

Взять инициативу в свои руки и начать обслуживать себя самостоятельно ребенок постарается уже к концу первого года жизни. Копируя поведение взрослых, и проявляя интерес к увлекательному занятию приемая пищи, малыш будет забирать у вас ложку. Ни в коем случае не отказывайте ему в этом! Вот только первые попытки отправить в рот порцию каши скорей всего окажутся неудачными. Так что ваша задача заключается в том, чтобы терпеливо объяснить и показать ребенку, как это сделать правильно. Но для начала, нужно правильно выбрать ложку.


Как правильно выбрать ложку

Выбирая ложку для ребенка, обратите внимание на следующие моменты:

  • Ложечка должна быть изготовлена из безопасных материалов. Чтобы быть точно уверенными в качестве продукции, покупайте ее в специализированных детских магазинах. Как правило, у таких магазинов вся продукция сертифицирована.
  • Ложечка для первого прикорма отличается от той, что нужно дать малышу для самостоятельного приема пищи. У последней должна быть широкая чашечка, чтобы еда с нее не падала.
  • Все малыши сначала держат ложку, сжимая её в кулачок. Поэтому ручка у ложки должна быть широкая и короткая, малышу должно быть удобно ее держать. Некоторые мамы выбирают ложки с изогнутой ручкой, такую легче подносить ко рту непослушными пальчиками.


Ирина, мама Миши, 1 год: «Мы перепробовали 3 ложечки. И остановились на Beaba с поворотной ручкой. Как бы сын не повернул ручку, стержень внутри поворачивается за ней и еда не опрокидывается. Есть фиксатор, чтобы заблокировать стержень, когда ребенок станет постарше. Очень удобно».


Как научить ребенка есть ложкой самому

  • Для начала озвучьте ребенку, что сегодня он попробует есть сам, ведь он уже такой взрослый. Малыш согласен? Тогда продолжаем!
  • Помойте руки перед едой, даже если вы не были на улице или в общественных местах. Обучаться правилам гигиены никогда не рано. Объясните крохе, что раньше мама его кормила и тоже мыла руки. Теперь малыш будет есть сам и его ручки должны быть чистые.
  • Дайте малышу ложку в руку. Покажите как правильно ее держать. Если с первого раза не получается, и малыш все равно зажимает ложку в кулачок, не отчаивайтесь. Научится со временем.
  • Положите еду в детскую тарелочку, возьмите ложку себе. Сначала покажите как надо зачерпывать еду и нести ложку в рот. Потом зачерпните ложечкой малыша еду и дайте ему в руку. В рот он должен попробовать положить сам. Третий шаг: он сам должен зачерпнуть еду и положить ложку в рот.
  • Не получилось? Не беда! Постоянно тренируйтесь. Вам в этом помогут увлекательные развивающие игры: кормление мамы или куклы, игры в песочнице.


Правила для родителей

Научить ребенка есть ложкой просто, если придерживаться определенных правил.

  • Если процесс приема пищи происходит с постоянными уговорами, танцами, песнями и мультиками, то из вашей затеи ничего не получится. Важно изначально вызвать у ребенка интерес к еде. Для этого старайтесь трапезничать всей семьей, собираясь за одним столом. Можно даже разрешить малышу попробовать, что в вашей тарелке (разумеется, если это разрешенные продукты). И, самое главное, не принуждайте малыша к еде криками и угрозами.
  • Не проявляйте спешку и наберитесь терпения. В понимании годовалого ребенка процесс приема пищи – это увлекательная игра и дополнительное общение с мамой. Ведь вам нужно не просто научить ребенка держать ложку, но и сделать это правильно. При необходимости, можете помочь ребенку справиться со своей порцией, взяв второй прибор. Но сделать это нужно с подбадриваниями и похвалами.
  • Помогайте ребенку освоить навыки самостоятельного употребления пищи, но при этом всегда находитесь рядом на случай, если малышу потребуется ваша помощь. Не оставляйте ребенка с едой одного, это опасно!
  • Заинтересуйте ребенка оригинально оформленным блюдом. Ваша фантазия окупится, когда ребенок с удовольствием будет пробовать красиво выложенную на тарелочке еду.
  • Если малыш, повторяя за вами, захочет воспользоваться другим прибором – предоставьте ему эту возможность. Ведь вилкой тоже необходимо научиться пользоваться.Но только обратите внимание, что это должна быть именно детская вилка с закругленными кончиками.
  • Самостоятельная еда – очень длительный процесс. И чтобы вашему крохе не пришлось есть холодное невкусное пюре, купите ему специальную посуду и кладите небольшие порции, пополняя содержимое тарелки по мере необходимости.
  • Помните, что вряд ли ребенок будет сильно задумываться об аккуратности своих действий. И для того чтобы избежать переживаний по поводу нового испорченного костюмчика, тщательно продумайте одежду для приема пищи.

Если ваш кроха уже ловко пользуется прибором, старайтесь самостоятельно его не кормить. Ведь для него прием пищи – важный и ответственный процесс, и ваша постоянная помощь в этом легко охладит его интерес к этому сложному занятию. И тогда уже будет крайне тяжело, научить ребенка есть ложкой даже в 2 года.








Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru