Как научить ребенка засыпать без укачиваний

Как научить ребенка засыпать без укачиваний

Детский педиатр Евгений Комаровский говорит, что здоровый сон ребенка – залог хорошего настроения всей семьи и с этим сложно не согласиться.
0 отзыва
11644 читателя

Детский педиатр Евгений Комаровский говорит, что здоровый сон ребенка – залог хорошего настроения всей семьи и с этим сложно не согласиться. Он разработал ценные, но при этом простые рекомендации по теме как отучить ребенка засыпать на руках и приучить спать самостоятельно. Сразу оговоримся, что лучшая мера – не приучать к этому с рождения, но, если момент упущен, придется исправлять ошибки.


Доктор Комаровский так описывает укачивание:«У детей очень слабый вестибулярный аппарат (орган равновесия). При качании быстро возникает ощущение головокружения, а в некоторых случаях ребенок просто теряет сознание. На народном языке это называется "укачали". Малыша привыкшего к качанию отучить исключительно сложно. Поэтому очень важно не начинать, поскольку укачивание, мягко выражаясь, не очень полезно для ребенка и не очень приятно для родителей».


Как быть, если вы все-таки приучили ребенка укачивать

Здоровый сон обеспечивает малышу правильное развитие, а его родителям – спокойствие. Если ваше чадо плохо спит, обратите внимание на влажность в помещении, удобство его постельки. Все в норме? Значит проанализируйте то, как вы приучили его засыпать. Не многие родители могут похвастаться тем, что малыш ложится в кроватку и сладко спит, как правило, его приходиться держать на руках и укачивать. Если на первых порах такое положение вещей устраивает родителей, то рано или поздно все равно возникает вопрос: когда отучать ребенка от укачиваний и как это сделать.


Когда?

Ответ очевиден: чем раньше, тем лучше.

Однако, когда рождается ребенок, мамы хотят его бесконечно обнимать, прижимать к себе, укачивать, тем самым приучают к тому, что без маминых рук уснуть невозможно и кроха становится зависимым от них. Некоторые мамы считают, что укачивание необходимо малышу, на что медики отвечают, что если в этом и есть потребность, то в первые три месяца и только изредка. Например, когда болит животик или малыша разбудил громкий звук. Если все три месяца постоянно качать ребенка на руках (как показывает практика тремя месяцами современные мамы не ограничиваются), то ребенок уже привыкает и возникает вопрос как отучить от укачивания.


Тем не менее, многие мамы и даже участковые педиатры находят преимущества в укачивании крохи и засыпании на маминых руках, в то время как другие категорически против такого убаюкивания. Несмотря на предостережения врачей, родители находят преимущества и недостатки укачивания. Главное достоинство в том, что укачивая, можно помочь ребенку уснуть очень быстро. А недостаток очевиден: если вы с удовольствием качали трехкилограммовое чудо, то при весе 10 кг удовольствия меньше. Поэтому, если вам стало физически тяжело, то пора отучать.


Правила здорового сна

За организацию детского сна несут ответственность родители, ведь новорожденный малыш не может самостоятельно рассказать маме и папе, как уложить его спать – как научат, так он и будет засыпать. Итак, прошли 3 месяца укачиваний, и вы решили научить его засыпать без рук. Что можно сделать для малыша в 4 месяца, чтобы он скорее уснул?

  • Накормить, переодеть кроху, и ни в коем случае не начинать носить его на руках и качать по первому плачу.
  • Организовать его день так, чтобы малыш больше двигался, гулял, развивался, тогда и спать захочется вечером. Для грудничков важно так организовать досуг, чтобы они не путали день и ночь. Если кроха долго спит днем, не бойтесь его разбудить.



Как отучить малыша от укачиваний

Чтобы избежать сложностей укачивания, попробуйте следовать следующим правилам:

  • Обеспечьте отдельное спальное место для нового члена семьи. Можно на первых порах погладить малыша, лежащего в кроватке, чтобы он почувствовал ваше тепло, но не укачивать ни на руках, ни в кроватке. Гладьте по спинке, животику, поверните на бочок и укройте одеяльцем. Такие систематические действия усвоит даже кроха в 6 месяцев – он будет знать, что пора спать. Со временем сократите время поглаживаний и пребывания у детской кроватки.
  • Не стоит укачивать малыша, как только он заплачет в кроватке. Подойдите, поговорите ласковым тоном. Со временем говорите с малышом, не подходя к кроватке – ему будет достаточно вашего присутствия в одной комнате.
  • После кормления грудью сразу переложите в кроватку, не укачивайте и не носите на руках. После кормления малыш отлично уснет – маме важно не пропустить этот момент.


Отучить ребенка от рук сложно, но возможно, главное настойчивость, которая не должна граничить с агрессией. Помните, когда что-то отбирают, другое дается взамен. Это правило, как никогда актуально в отношении детей. Вы должны не просто отучить малыша от укачиваний, а чем-то их заменить. Например, сказками, поглаживаниями, включением классической музыки, которую отключайте после того, как малыш уснет. Способ нужно выбирать в зависимости от возраста.


Как отучить ребенка засыпать на руках?

Уделите внимание этому вопросу с пеленок. Естественно, все родители с рождения носят малышей на руках, ведь они так нуждаются в тактильном контакте с родственниками, и, как правило, именно на руках мирно засыпают. Отсюда и начинается формирование этой привычки. Поэтому не стоит приучать кроху к постоянному ношению на руках, тем более перед сном.


Что делать, если ребенок плачет?

Если малыш плачет в кроватке не берите его сразу на руки, но полностью игнорировать плач не стоит. Не стоит качать малыша в 7-8 месяцев, даже если он страдает от колик или у него режутся зубки. Если вы все-таки приучили его к укачиваниям на руках, придется запастись терпением. Вы должны быть готовы к тому, что ни одна перемена не проходит без слез. Погладьте лежащего кроху в кроватке, напойте песню, приласкайте – он должен успокоиться самостоятельно. Ребенку в 2 года можно показать игрушку – применить такой отвлекающий маневр, а крохе в 1 год включить мелодию. После того, как малыш перестал плакать, можно приступать к засыпанию.

Способы отучения

Есть действенный способ, позволяющий плавно отучить ребенка засыпать на руках: уложите его в кроватку и начните убаюкивать, напевая монотонную мелодию, слегка похлопывая ладонью. Он будет знать, что мама рядом и спокойно уснет. Если малыш вдруг проснулся, тогда повторите действие: укладывайте до тех пор, пока усталость не победит, и малыш сладко не уснет. Пройдет немного времени, и вы сможете тратить все меньше времени на укладывания, а еще позже – малыш начнет засыпать самостоятельно в нужное время, например в 22.00. При кормлении грудью не нужно ленится и засыпать вместе с малышом или после кормления укачивать на руках – переложите сразу в кроватку. Систематичность быстро даст результаты. Если вы будете настойчивы в отучении, то в уже 1,5 года ребенок будет засыпать самостоятельно когда пришло время сна.


Некоторым родителям помогают специально придуманные ритуалы. Например, уложите рядом любимую игрушку или послушайте привычную колыбельную песенку. Это отлично работает для детей после полутора лет, но и для грудников есть свои ритуалы: уложить кроху в кроватку, покормить, выключить свет/включить ночник, у каждого свои методы. Но никаких укачиваний, даже если у малыша болит животик – для снятия неприятных симптомов существую специальные лекарственные средства или лечебный массаж.

Елена, мама троих детей придумала собственный ритуал и это помогло ей избежать укачиваний всех детей – перед сном она укрывает кроху легкой пеленочкой-марлей, выключает свет и выходит из комнаты. Эту пеленку она шутя называет «Дед Мороз». И малыш спокойно под ней засыпает. Такой нехитрый домашний ритуал, но им помогает. К слову, средней дочери 3 года, и она давно уже спит без «Деда Мороза».


Если вы видите, что ребенок волнуется, возьмите его на руки, но до того, как начнет плакать, иначе он быстро поймет, что плачем можно добиться внимания. Для плавного перехода с маминых рук в кроватку, сделайте легкий массаж или просто погладьте, приласкайте его в кроватке. В особо критических ситуациях, например, во время болезни положите малыша рядом с собой, но после того, как он уснет, отнесите в кроватку. Систематичность и ваше твердое решение расставит все по местам. Воспитание детей – не самый легкий труд, но самый интересный в жизни.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru