Когда ребенок начинает самостоятельно держать головку и как развить этот навык

Когда ребенок начинает самостоятельно держать головку и как развить этот навык

Придерживать головку новорожденного – правило, знакомое каждой маме. Когда же ребенку пора начать самостоятельно держать головку, и как можно помочь в освоении этого навыка? Хорошо ли, если малыш уже в месяц справляется с этой задачей? Давайте разберемся!
0 отзыва
8459 читателя

Вот и девять месяцев позади, в доме поселилось счастье: крошечное, очень шумное, требовательное, но беззащитное. И теперь весь распорядок жизни семьи изменился, все подчинено ему – малышу. А он такой хрупкий, что и брать на руки страшно. А еще и бабушки нашептывают молодой маме: «Головку держи, придерживай обязательно!» И впрямь, голова новорожденного кажется непропорционально большой, тяжелой, запрокидывается, так и норовит откинуться назад. Когда ребенок начинает самостоятельно держать головку и мамины руки перестают дрожать от волнения и страха всякий раз, если кроху приходиться вынимать из кроватки?

Почему так важно поддерживать головку новорожденного?

Когда кроха только появляется на свет, контролировать работу шейных мышц он еще не в силах, они настолько слабы, что головку необходимо придерживать. Но даже новорожденный малыш многое умеет! И с головой своей обращаться тоже: попробуйте положить его на животик. Ребенок всего нескольких дней отроду приподнимет голову, повернет вбок и ляжет щечкой. Это врожденный рефлекс, который природа предусмотрела, чтобы защитить младенца от удушья. И с каждым днем младенец будет осваивать все больше и больше нового, его мышцы будут становиться крепче, от рефлекторных движений он постепенно перейдет к осознанным.

Не нужно корить себя, если невзначай головка откинется назад, и это напугает и ребенка, и маму.

«Ваш ребенок гораздо крепче, чем это Вам кажется, - успокаивал родителей известный американский педиатр и автор книг по уходу за ребенком Бенжамин Спок. - Не пугайтесь, если голова его резко откинется назад! С ним ничего не случится: открытый участок черепа защищает прочная, как брезент, пленка и его не так-то легко повредить».

Однако придерживать головку все равно необходимо: откинув ее резко назад, находясь на весу, ребенок и впрямь может повредить шейные позвонки.


Когда же ребенок научится сам уверенно держать голову?

Все происходит постепенно! До 6-8 недель мышцы шеи малыша слабы, но они с каждым днем набирают тонус. В полтора-два месяца можно заметить, что, когда мамочка тянет ребенка за ручки в положение «полусидя» во время гимнастики, кроха уже не запрокидывает голову назад, а старается удерживать ее.

К этому же возрасту, если выложить ребенка на животик, он не просто повернет голову набок, а на некоторое время задержит в воздухе. Сил у него еще мало, и во избежание удара при резком опускании головы на поверхность, где лежит малыш, стоит подкладывать небольшую подушечку или сложенное в несколько слоев мягкое полотенце.


В три месяца, когда малыш лежит на животе, он начинает приподнимать не только головку, но и плечики. А если из положения лежа на спине приподнимать малыша за ручки, голова, шея и туловище будут находиться примерно на одной линии. Не стоит полагаться на умение малышей более или менее управлять своим телом: когда дети начинают держать голову самостоятельно находясь в вертикальном положении, нужно все равно подстраховывать крох, поддерживая их за спинку.

К пятому месяцу жизни ваш малыш не только отлично сам держит голову, но и активно поворачивает ее на звук. В 5-6 месяцев дети уже предпринимают попытки передвигаться «по-пластунски» или на четвереньках. И делают это, в прямом смысле, с гордо поднятой головой: мир вокруг так интересен, хочется все посмотреть!


Не сравнивайте достижения вашего ребенка с чужими

Ирина, мама Антона: «У меня есть подруга, мама Катюши, ровесницы Антошки. Детки одного возраста и мы с рождения малышей гуляли вместе. Когда малышам исполнилось по месяцу, Катюшина мама похвалилась, что их малышка отлично держит голову и в положении лежа на животике, и в вертикальном на маминых ручках. В тот же день я пробовала помочь сыну удерживать головку. Однако только Антошка приподнимал головку, она начинала трястись, и малыш бессильно ронял ее на одеяльце. Мы пошли к неврологу. Доктор осмотрел его и успокоил нас, объяснив, что для своего возраста Антошка замечательно развит физически и всему свое время».

Конечно, человечество все еще эволюционирует, и дети сегодня значительно опережают в развитии малышей, рождавшихся лет 20-30 назад.

Но не стоит рано радоваться, если любимое чадо овладело умением держать голову на первом месяце жизни. Это явление может быть сигналом повышенного внутричерепного давления либо гипертонуса мышц спины и шеи! И то, и другое – серьезный повод для обращения к детскому неврологу.


Почему ребенок не держит голову?

Если малыш после 3 месяцев плохо держит головку, запрокидывает ее кверху или поворачивает только в одну сторону, необходимо обратиться к врачу. Причин того, почему он не держит головку хорошо, может быть несколько:

  • недоношенность;
  • травмы, полученные при родах, например кривошея,
  • «привычный поворот головы»;
  • гипотонус мыщц;
  • недостаточный вес.

Кривошею провоцирует изменение мягких костных тканей или шейных нервов. Внешне это напоминает «простуду» шеи, голова малыша постоянно повернута набок. Обычно патология вызвана травмой (в том числе и родовой), либо защемлением нервов.

«Привычный поворот головы» распространен гораздо чаще, чем истинная кривошея, но и лечится гораздо проще. Ортопедическая подушка и курс массажа у хорошего остеопата исправят ситуацию. Поможет и смена положения в кроватке. Нужно укладывать ребенка так, чтобы он смотрел в противоположную сторону..


Помогаем ребенку научиться держать голову

Что делать, если по всем среднестатистическим показателям малыш не отстает в развитии, а головку после исполнения 3 месяцев все еще держит слабо? Как научить кроху управлять шеей и головкой?

Чем раньше маленького человечка станут выкладывать на живот, тем быстрее он станет хорошо держать голову.

Более того, лежать на животике полезно для пищеварения, это своеобразная профилактика борьбы с газами, которые очень мучают деток первых трех месяцев жизни.

Лежа на животе, малыш тренирует брюшные мышцы, а легкая нагрузка на позвоночник благотворно влияет на формирование скелета. В такой позе кругозор ребенка расширяется: видно не только потолок и лицо склонившейся мамы, а почти все, что происходит рядом.

Не стоит надолго оставлять ребенка на животе, если пупочная ранка не зажила! Достаточно тех минут, пока ребенка переодевают или обрабатывают кожу детским кремом.

Когда ранка затянется, выкладывания можно повторять незадолго до каждого кормления.

Стоит почаще носить на руках ребенка спиной к себе так, чтобы головка лежала не на мамином плече, но немножко отклонялась вперёд; поддерживать малыша под попу одной рукой, а другой - под грудкой. Маленькому первооткрывателю волей-неволей придется укреплять шейные мышцы: а как иначе разглядеть все интересное вокруг, если не вертеть головой по сторонам?

Несложный массаж способен нормализовать тонус шейных мышц, укрепить опорно-двигательную систему:

  • поглаживания и растирания: легкие движения мамы-массажиста должны идти в направлении от подбородка к груди, от шеи к пояснице;
  • частые вибрирующие постукивания пальцами: кисти рук мамы должны быть округлены, словно в них зажат невидимый мячик.

Массаж стоит проводить ежедневно, лучше – во время принятия воздушных ванн.



Спорт для грудничков

Занятие на фитболе – несложный фитнес для младенцев, способствующий развитию общей моторики. Мяч стоит выбирать небольшой, по росту своего любимого спортсмена. Лучше накрыть фитбол нескользящей мягкой пеленкой – так малышу будет приятнее касаться мяча кожей.

  1. «Качалка на животике». Уложив малыша животиком вниз на мяч, одной рукой нужно придерживать за спину, а другой – за ножки. Покачивания производить медленно назад, вперед, влево, вправо.
  2. «Качалка на спине». Уложив ребенка на мяч спиной, повторять предыдущие движения, следя за тем, чтобы голова не запрокидывалась.
  3. «Пружинка». Уложив ребенка животом на фитбол, несильно надавливать на спинку или попку, чтобы под весом малыша мяч пружинил.
  4. «Толкунчик». Когда ребенок лежит на твердой поверхности на спинке, фитбол подносим к ножкам, чтобы ступни упирались в шар. Рефлекторно малыш начнет отталкивать фитбол ножками.


Если есть возможность посещать с крохой бассейн – плавание станет отличной тренировкой всех мышц, в том числе и шейных. Малыши-плавуны не только занимаются посильным спортом, но и укрепляют свой иммунитет.

Иногда если малыш долго не хочет держать головку сам, но специалисты не видят отклонений, возможно, маленький упрямец просто ленится. Не стоит паниковать или сердиться, сравнивать ребенка с другими детьми и самостоятельно диагностировать всевозможные патологии! Дайте крохе время, помогите ему сами!

Доктор Комаровский Е.О. говорит: «Такие этапы в развитии детей, как умение держать голову, ползать, сидеть, стоять и ходить называют моторным развитием. Существуют средневозрастные нормативы для каждого этапа, однако на практике даже абсолютно здоровые дети заметно разнятся в своем развитии».

Совсем немного времени пройдет, и, глядя на то, как крошечный человечек становится взрослее и самостоятельнее не по дням, а по часам, сегодняшние страхи и переживания покажутся пустяковыми. Пусть Ваш малыш будет здоров!






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru