Когда можно присаживать девочек

Когда можно присаживать девочек

Тема присаживания девочек волнует огромное количество родителей. Когда ребенок готов занять вертикальное положение и как помочь ему в этом? Стоит ли сажать малышку в подушки, ходунки, прыгунки, кенгуру и если да, то с какого возраста?
0 отзыва
26433 читателя

Начнем с того, что самостоятельно присаживать девочек рекомендуется не раньше полугодовалого возраста. К шести месяцам мышцы спины и брюшного пресса малыша считаются достаточно окрепшими для того, чтобы выдержать подобную нагрузку.

Согласно мнению педиатров, нормально развивающиеся полугодовалые девочки способны сидеть с поддержкой взрослых. К семи месяцам они уже могут самостоятельно держать спинку в вертикальном положении. К восьми же крохи уверенно садятся из положения лежа или на четвереньках без помощи родителей. Однако отклонения в 1-1,5 месяца считаются вполне допустимыми.

Но как быть, если четырехмесячная малышка самостоятельно принимает сидячую позу в ходе упражнений или игр? Не стоит препятствовать ей в этом, дабы не замедлять естественный ход развития. Пусть девочка останется в таком положении на непродолжительное время. Спустя 10 минут можно отвлечь малышку игрушкой или взять на руки. Главное следить, чтобы в течение дня кроха сидела не больше 60 минут.

Конечно, родители должны сделать все возможное, чтобы обезопасить ребенка от случайного падения. Ведь сначала малышка будет сидеть не слишком уверенно, периодически заваливаясь на бок. Не нужно переживать по этому поводу. Уже очень скоро мышцы девочки окрепнут, и она сможет держать спинку ровно. До этого момента не рекомендуется обкладывать малышку валиками или подушками, как любят делать многие родители. В противном случае находящийся в вертикальном положении младенец просто не сможет принять более удобную позу в случае усталости.

Как правильно сажать девочек

Начнем с того, что присаживая девочку впервые, не стоит использовать в качестве опоры подушки и валики. Малышка должна самостоятельно научиться ровно удерживать спинку. Поэтому лучше начать потихоньку высаживать ребенка к себе на колени, слегка поддерживая ее. Чтобы кроха скорее научилась принимать вертикальное положение, необходимо регулярно выполнять с ней ряд несложных упражнений. Перед тем как приступать к занятиям, следует уложить малышку на жесткую ровную поверхность, будь то пол или пеленальный столик.

Упражнения

  • Положите девочку на животик таким образом, чтобы она упиралась ножками в тело взрослого человека. Приподнимите малышку, удерживая ее одной рукой под грудью, а другой – под голени. Ягодицы и спина ребенка должны быть при этом напряжены. Через несколько секунд верните малышку в исходное положение и повторите упражнение снова.
  • Регулярно устраивайте малышке воздушные ванны, выкладывая ее на животик и помещая в зоне видимости яркий предмет. Кроха будет предпринимать попытки дотянуться до него. Это поспособствует укреплению мышц спины и подготовит к сидячей позе. Можно также подвесить над кроваткой малышки небольшие кольца, за которые девочка будет стараться ухватиться. Если ей это удастся, кроха сможет сесть с их помощью. Конечно, успех придет не с первого раза, но со временем прогресс станет очевидным.
  • Протяните указательные пальцы лежащей на спинке малышке. Схватившись за них, кроха начнет подтягиваться. Спинка девочки оторвется от поверхности, а мышцы живота придут в напряжение. В полусидячей позе малышка должна провести около 20 секунд. Затем нужно вновь вернуть ее в горизонтальное положение.


Комаровский Евгений Олегович, детский врач: «Когда ребенок сидит на руке, нужно поддерживать его второй рукой подмышки и прижимать к себе. Тогда никакой вертикальной нагрузки на позвоночник не будет. Если вы хотите, чтобы ребенок быстрее научился сидеть, всячески стимулируйте процесс ползания. Выкладывайте его на пол на живот, помещайте невдалеке большой яркий мяч и пусть младенец пытается добраться до предмета. Ребенок поползает, укрепит мышцы спины и тогда сидение не станет для него проблемой».

Что будет, если начать сажать девочек раньше положенного срока?

Сомнения по поводу раннего присаживания девочек сможет развеять любой опытный педиатр. Оценив физическое развитие крохи, врач даст полезные советы и рекомендации. Если малышка готова к смене положения, родителям следует оказать ей посильную помощь в освоении нового навыка. Что же касается раннего присаживания, то оно может принести вред здоровью крохи и негативным образом отразиться на ее осанке. Ведь как говорилось выше, пребывание в вертикальном положении является серьезной нагрузкой для неокрепших мышц. Детскими ортопедами уже давно была выявлена прямая связь между ранним сажанием и сколиозом.

Еще одним неприятным последствием опережения событий может стать деформация тазовых костей. Нередко она выступает причиной возникновения проблем в родовой деятельности, делая процесс появления на свет малыша очень долгим и мучительным. Это объясняется тем, что тазовые кости попросту перекрывают пути, по которым должен проходить ребенок. Кроме того, раннее присаживание способно негативным образом сказаться на психоэмоциональном состоянии ребенка. Ведь, оказавшись в непривычном положении, кроха может почувствовать неуверенность и страх. Что же касается загиба матки, якобы возникающего у девочек вследствие раннего сажания девочек на попу, то это всего лишь миф.

Куда еще можно сажать девочек? Во сколько месяцев?

На сегодняшний день существует множество приспособлений, в которых ребенок может сидеть с опорой или поддержкой. Однако использовать их допускается с определенного возраста. Остановимся более подробно на вопросе, куда и когда можно высаживать девочек.

В ходунки

Начнем с того, что педиатры выступают против использования данного аксессуара. Ведь при передвижении в нем у ребенка задействуются совсем другие группы мышц, нежели при самостоятельной ходьбе. Нередко применение такого «транспорта» приводит к тому, что малыш пропускает этап ползания, необходимый для укрепления спины. Кроме того, ранняя ходьба дает огромную нагрузку на еще неокрепший позвоночник. При этом дети с повышенным тонусом могут не полностью опираться на стопу, что приведет к последующему передвижению на цыпочках. Привыкшие ходить с опорой малыши часто бояться делать это без нее. Так что использование аксессуара заключает в себе гораздо больше минусов, нежели плюсов.

Конечно, мама может спокойно заниматься делами, пока ребенок бегает в ходунках. Ведь он предоставлен сам себе и находится в абсолютной безопасности. Кроме того, малыш выплескивает накопившуюся энергию, после чего его сон становится более длительным и спокойном. Однако все эти преимущества становятся весьма сомнительными, когда на чашу весов поставлено здоровье ребенка. Если же родители все-таки приняли решение об использовании ходунков, то делать это допускается не раньше, чем малыш научится сидеть без поддержки и самостоятельно вставать на ножки.

В прыгунки

Данный аксессуар также изрядно упрощает жизнь родителей, позволяя занять малыша на некоторое время. Однако педиатры заявляют о вреде его преждевременного использования. Это обусловлено серьезными нагрузками на позвоночник, которые чреваты искривлениями и прочими неприятными последствиями. Кроме того, пребывание в прыгунках сопровождается сдавливанием промежности ребенка. Поэтому использовать аксессуар рекомендуется нечасто и только после того, как малыш научится сидеть без опоры и вставать на ножки.

В кенгуру

В переноске данного типа ребенок находится в физиологически неправильном положении, которое оказывает большую нагрузку на позвоночник и тазовый отдел крохи. По этой причине не рекомендуется носить малыша в кенгуру более 30 минут подряд. В день это время не должно превышать двух часов. Помещать ребенка в кенгуру следует не раньше, чем он научится самостоятельно сидеть. Куда более безопасной альтернативой аксессуару станет слингорюкзак, в котором вес тела малыша распределяется равномерно. Применять их допускается с момента, когда малыш начинает хорошо удерживать головку.

В стульчик для кормления

Существуют разные модели приспособлений. Одни обладают прямой спинкой и адаптированы для детей, умеющих самостоятельно сидеть. Если ребенок чувствует себя неуверенно в вертикальном положении и периодически заваливается на бок, он может попросту выпасть из стула. Также не стоит забывать и о чрезмерной нагрузке на спину. Современные модели аксессуаров для кормления обладают несколькими положениями спинки. Усаживать девочку в такой стульчик можно уже с трехмесячного возраста.

Кристина, мама Софии (7 лет), Александры (5 лет) и Киры (3,5 года): «Старшие дочки пользовались одним стульчиком для кормления с прямой спинкой. Применять его стали только после семи месяцев, пока девочки сами садиться не научились. А для младшей доченьки мы приобрели новый стульчик с регулируемой спинкой. В три месяца малышка уже кушала в нем, в положении полулежа. Стул активно эксплуатировался до полутора лет, потом дочка пересела за маленький детский столик».


В автокресло

Многие родители задаются вопросом, когда можно присаживать девочку в специальное автомобильное кресло. Ведь перевозить ребенка на машине без него запрещено. Известные производители детских товаров выпускают специальные автолюльки, в которых малыш находится в полулежащем положении. Использовать их можно с самого рождения крохи.

На горшок

Использование горшка целесообразно только после того, как малышка научится сидеть без поддержки и опоры. В противном случае она будет постоянно заваливаться на бочок. Если же родители решили приучать ребенка к горшку в раннем возрасте, можно просто держать ребенка над ним, прижав его колени к груди. Однако куда удобнее на первых порах воспользоваться ванной.

Таким образом, сажать девочек рекомендуется не раньше шестимесячного возраста, изначально используя для этой цели родительские колени. Располагать малышку в подушках не следует, ведь тогда по мере усталости она не сможет принять привычное положение. Если ребенок не хочет садиться в срок, следует регулярно проводить с ним упражнения на укрепление мышц спины. Так или иначе, полуторамесячное отставание или опережение сверстников укладывается в понятие нормы.

Видео по теме: Когда присаживать малыша?






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru