Когда приучать ребенка к горшку – лучший возраст для отказа от подгузников

Когда приучать ребенка к горшку – лучший возраст для отказа от подгузников

В сегодняшней статье мы ответим на главный вопрос, интересующих большинство родителей — когда приучать ребёнка к горшку?
0 отзыва
5818 читателя

Извилистый и тернистый путь к горшку доставляет новоиспеченным родителям немало хлопот. Воспитание самостоятельности у малыша является основной задачей мам и пап, особенно, если речь идет о своевременном отказе от подгузников. В сегодняшней статье мы ответим на главный вопрос, интересующих большинство родителей — когда приучать ребёнка к горшку?

Как понять, когда можно отказаться от подгузников

На самом деле переживания взрослых относительно того, как быстро ребёнок учится справлять нужду в горшок, слишком преувеличены. Обычно педиатров забавляют тщетные попытки матерей приучить к туалету совсем маленьких крох до года. Безусловно, полноценный и здоровый малыш сможет вскоре наполнять горшок, услышав от родителей соответствующую команду «пи-пи». Однако эта способность будет ничем иным, как обычным рефлексом.

В слишком раннем возрасте ребенок не в состоянии понять тот факт, что ходить на горшок следует в случае потребности собственного организма. Он воспринимает лишь одно: папа/мама подал знакомый сигнал, значит, чтобы их порадовать, необходимо совершить соответствующие действия. Выполнение просьбы не будет полноценно осмыслено крохой, поэтому в тот момент, когда родителей не окажется рядом, он справит нужду в привычный подгузник.

Ребенок готов к процессу освоения нового предмета личной гигиены, если:

  • знает значение слова «туалет» и для чего он необходим;
  • ознакомился с особенностями строения собственного тела;
  • не успев справить нужду в горшок, он плачет и расстраивается;
  • процесс дефекации происходит в установленное время;
  • были изучены другие самостоятельные навыки;
  • подгузники остаются чистыми более двух часов.

В каком возрасте начинать приучать ребенка к горшку

Конечно же, рекомендации опытных педиатров относительно того, когда и со скольких приучать ребенка к горшку, должны быть более значимыми для родителей, нежели советы друзей семьи, родственников и просто знакомых. Во всяком случае, врачи отталкиваются не от собственных субъективных предубеждений, а делают выводы на основании научных данных.

Важно учитывать один нюанс: спешка в процессе приучения ребенка к горшку абсолютно неуместна. Чем рьянее и усерднее вы будете пытаться объяснить чаду все основные азы овладения этим процессом, тем больше малыш будет капризничать и отказываться от выполнения требуемых действий.

Тот факт, что ребенок 8-10 месяцев еще не приспособлен к изучению определенных навыков, никоим образом не свидетельствует о каких-либо нарушениях в развитии. Более того, малыши после года всё также справляют нужду «под себя», однако в этом возрасте подобные казусы происходят намного реже.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод:

  • при желании мама может приучать к горшку маленького ребёнка до года, однако не стоит раньше времени волноваться, если эти попытки не увенчаются быстрым успехом;
  • даже те дети, которым исполнился год, могут давать «осечки» в процессе освоения новых навыков, поэтому родителям необходимо запастись терпением;
  • если чадо абсолютно не слушается и не в состоянии понять, чего от него требуют взрослые, рекомендуется отложить уроки обучения на некоторое время.

Родителям на заметку: способность контролировать и управлять своими функциями у ребенка начинает развиваться после одного года, а закрепляются такие навыки на подсознательном уровне по истечению трёхлетнего возраста.

Выбор горшка для ребенка

Металлические горшки, которые гремят и доставляют массу неудобств, остались в далеком прошлом. Сегодня производители в качестве основного материала выбирают обычный пластик, учитывая его практические и эргономические свойства. Однако лучше всего отдавать предпочтение более дорогим изделиям, выполненным из качественного материала.

По форме выделяют два типа горшков:

  • классический вариант, когда расположение тела ребенка аналогично сидению на стуле;
  • изделие, напоминающее седло, когда между ног малыша расположен небольшой выступ.
Классический горшок признан педиатрами самым практичным. Маленьким детям удобно пользоваться им, ведь процесс сидения и вставания лишен всяких сложностей. Что касается второго вида, то горшки в виде седла удобны тем, что изгибы изделия в точности повторяют анатомическое строение тела малыша в сидячем положении. Однако сам момент усаживания на горшок несколько затруднен из-за имеющегося выступа, оказывающегося между ног, что вызывает определенный дискомфорт.

При выборе подходящего изделия важно учесть:

  • насколько устойчивым будет горшок в процессе эксплуатации;
  • продумана ли созданная конструкция для дальнейшей утилизации испражнений;
  • есть ли дополнительная крышка, которая необходима в том случае, если не удается вовремя помыть изделие.

Методы приучения ребенка к горшку

Максимальные результаты обучение приносит в том случае, если малыш подготовлен к освоению навыков как физически, так и морально. Прививайте к самостоятельности постепенно, без чрезмерного психологического воздействия. Важно, чтобы ребенок сам высказывал искреннюю заинтересованность в происходящем и стремился продемонстрировать родителям свой новый опыт. Прежде чем начать обучение, создайте в доме благоприятную обстановку, а также будьте готовы оказывать крохе своевременную помощь в случае необходимости.

Стремление взрослых поскорее добиться видимых результатов не оправдается, если окружающая обстановка лишена необходимого комфорта и уюта. Предварительно покажите малышу, как правильно следует садиться на горшок. Всегда выражайте искреннюю радость и заинтересованность, заметив даже минимальные успехи в освоении необычного предмета.

Как утверждает доктор Комаровский, универсальной методики приучения к горшку вы не найдете. Если малыш не стремится пробовать новый способ, а все попытки вызывают у него отторжение и злость, необходимо на месяц отложить обучение.

Как только он сам проявит искреннюю заинтересованность, облегчить процесс освоения помогут следующие советы:

  • следите за правильным положением тела малыша, находящегося на горшке;
  • выбирайте удобную детскую одежду, которую легко снимать и надевать;
  • покажите, как правильно пользоваться туалетной бумагой;
  • приучайте детей к соблюдению чистоты собственных рук;
  • всегда хвалите ребенка, заметив даже незначительные успехи.

С какими проблемами могут столкнуться родители

Те, у кого есть маленькие дети, не раз отмечали в поведении своего чада неподдающиеся объяснению странности. Так, например, один ребенок без труда освоит нужду в горшок по-маленькому, однако не сможет изучить процесс дефекации на новом предмете. Бывают ситуации, когда малыш вовсе отказывается садиться на горшок.

Причина такого поведения кроется в психологическом страхе, так как для маленького человечка непривычны тактильные ощущения в положении сидя. В этом случае преодоление страха является залогом успешного обучения. Родителям необходимо понять, чего именно опасается малыш. Если причиной дискомфорта стал неправильно подобранный горшок, стоит его заменить либо использовать дополнительные мягкие подкладки для большего удобства.

Есть ли различия в приучении к горшку между мальчиками и девочками

Ученые утверждают, что процесс приучения к туалету у мальчиков и девочек совпадает лишь в одном моменте: не стоит осваивать новые знания в слишком раннем возрасте.

Во всех остальных случаях отучение от подгузников у разных полов существенно различается:

  • для девочек стоит выбирать горшки в виде трона, которые обеспечивают расслабление мышц таза в сидячем положении;
  • для большего комфорта девочки должны сидеть, облокотившись на спинку изделия, отведя колени в стороны. Мальчикам, наоборот, рекомендуется подавать корпус чуть вперед и немного сводить колени;
  • анатомия мальчиков и девочек различна, поэтому правила гигиены тоже будут отличаться. Так, малышкам, из-за специфического строения уретры, необходимо вытираться туалетной бумагой от промежности в сторону к анусу.
Задаваясь вопросом, со скольких месяцев можно приучать малыша к горшку, очень важно учитывать эмоциональное состояние ребенка и его индивидуальные особенности. Помните, что излишне настойчивое стремление взрослых привить навыки самостоятельности не увенчается успехом, если детская психика будет подвержена постоянному давлению. Отпустите ситуацию и создайте для малыша все необходимые удобства для комфортного освоения новых знаний.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

Материалы
Общие вопросы
×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru