Когда ребенок начинает ползать и от чего зависит этот навык

Когда ребенок начинает ползать и от чего зависит этот навык

Ползание – переходной этап между сидением и хождением ребенка, которые влияет на развитие и укрепляет здоровье малыша. Когда ребенок начинает ползать и как помочь ему освоить навык?
0 отзыва
7531 читателя

Развитие и рост ребенка происходит постепенно и через определенные этапы, являющиеся основополагающими в его становлении как самостоятельной личности. Ползание имеет одно из первостепенных значений для укрепления тела, правильного развития позвоночника и мышц новорожденного. Зная о пользе этого этапа, многие родители пытаются разобраться, когда ребенок начинает ползать и нужно ли ему помогать в этом умении.

Бывают ситуации, когда ребенок начинает ходить, минуя стадию ползания, но это, скорее, исключение. Во время передвижения маленького человечка на четвереньках укрепляются мышцы, разрабатываются многие суставы, правильно формируется вся опорно-двигательная система. Поэтому родителям важно вовремя заметить попытки малыша к ползанию, даже если он начинает делать это по-пластунски и поддержать его в начинаниях.

После длительного этапа ползания, который занимает, как правило, несколько месяцев, ребенок будет готов встать на ноги и учиться ходить. К этому времени мышцы спины и ног будут готовы удерживать вес тела, а навык координации движений и удержания равновесия помогут меньше падать и чувствовать себя уверенно. Именно поэтому этап ползания является таким важным для крохи.


Положительное влияние ползания на развитие ребенка

Благодаря передвижению на четвереньках малыш в возрасте 6 месяцев учится менять свое положение на поверхности пола или дивана. Это его первые попытки добраться до необходимой ему цели или переместить самого себя в нужном направлении. Таким образом, проявляется первый психологический момент – малыш осознает себя способным к передвижению.

Немаловажными также являются физиологические факторы влияния процесса ползания на детский организм. К ним можно отнести:

  • Тренировка мышц, которые в дальнейшем будут принимать участие в ходьбе ребенка;
  • Нахождение и становление баланса между работой разных частей тела малыша;
  • Появление навыка равновесия и формирование координации движений;
  • Укрепление мышц спины и залог ровной осанки в будущем.

Известный педиатр Евгений Комаровский в своих публикациях и программах неоднократно упоминал о пользе и важности ползания ребенка, и мотивировал взрослых побуждать малыша к развитию этого навыка вместо усаживания его в бесполезные вспомогательные приспособления, например, ходунки или прыгунки. Но при этом врач уверен:

«Ребенок поползет, когда будет к этому готов. Он не должен делать это, когда хочется маме или бабушке. Он вообще никому ничего не должен».

И хотя со стремлением ребенка к ползанию у мамы появляются новые задачи по обеспечению теплого и чистого пространства для подвижности крохи, важность этого навыка стоит затраченных усилий. Начинать можно с расстеленного большого одеяла на полу и выкладывания на него крохи на животик. Такие условия, присутствие мамы рядом и хороший обзор всего, что его окружает, разбудит интерес и желание дотянуться до лежащей впереди игрушки.


От чего зависит навык ползания

Однако, навык зависит не только от желания малыша и занятий с ним мамы. Физические показатели ребенка, такие, как рост, вес и мышечная масса. По словам профессора Лубышевой, у маленьких детей мышцы развиты очень слабо и составляют в среднем 23,3% веса тела, в то время, как у взрослых в 2 раза больше. Поэтому пухленькому малышу, безусловно, будет сложнее поползти, чем ребенку с нормальным или маленьким весом.

Во сколько месяцев поползет мальчик, зависит от его показателей роста и веса. Если по килограммам идет «перевес», но при этом рост тоже опережает нормы, то ребенок развивается абсолютно нормально. Просто он такой «великан» и причин задержки навыков ползания у него нет.

Считается, что девочки нередко начинают ползать, как и сидеть, раньше, чем мальчики, поэтому сравнивать их между собой не имеет смысла. В детстве развитие девочек практически во всем опережает темпы противоположного пола. Однако известны случаи, когда девочки с лишним весом начинали ползать не только позже других девочек, но и отставали от мальчиков.


Кроме того, ребенок начинает ползать не вдруг, а постепенно проходя от одного этапа развития к следующему.

Когда дети начинают ползать

Все мамы понимают, что каждый ребенок индивидуален и не похож на остальных, поэтому этапы и скорость развития у всех разная. Но при этом, взрослым все равно хочется знать, во сколько месяцев ребенок начинает ползать и что делать, если малыш в определенном возрасте даже не стремится к этому.

Рассмотрим основные этапы развития движений малыша, описанные профессором Лубышевой:

  • В 2 месяца ребенок умеет поднимать головку лежа на животе, удерживая ее в вертикальном положении 1-1,5 минуты;
  • 3 месяца – малыш приподнимает туловище, опираясь на руки, свободно удерживает голову в вертикальном положении;
  • 4 месячный кроха уже сидит с поддержкой, умеет приподниматься на руках из положения лежа и переворачиваться со спины на животик. Он крепко упирается ногами, если взрослый держит его вертикально;
  • В 5 месяцев ребенок уверенно сидит, если его посадить, удерживая корпус вертикально, пытается перевернуться с живота на спину;
  • Возраст 6 месяцев – отправная точка начала ползания. В этом возрасте, только после того, как ребенок уже научился переворачиваться с живота на спину, он пытается ползти на четвереньках;
  • В 7 месяцев ребенок закрепляет навык и уже активно ползает. Малыши в этом возрасте начинают готовиться к этапу прямохождения, вставая на колени и выпрямляя туловище.


Итак, средний возраст начала ползания малышей – это 6-7 месяцев, хотя некоторые дети учатся этому чуть позже, а некоторые уже в 5 месяцев. Это всё варианты нормы. Обычно до возраста 9 месяцев навык осваивают все малыши. Если этого не произошло, возрастает вероятность, что уже и не поползет, а сразу научится ходить. Родителям не стоит переживать по этому поводу или сравнивать своего ребенка с другими детьми. Каждый малыш развивается так, как нужно именно ему. Задача взрослых – помочь и обеспечить условия для полноценного развития.


Антонина, 27 лет, мама годовалой Лизы: «Я много читала о пользе ползания для ребенка, поэтому с нетерпением ждала, когда дочка поползет. В полгодика она уверенно сидела, но ползать почему-то не хотела. Я делала с ней зарядку, помогала и показывала ей, как это делать. Однако мои усилия были напрасными на протяжении почти двух месяцев. А потом на девятом месяце она как-то за один день поползла и делала это невероятно быстро».

Еще одной особенностью этого навыка может быть то, что ребенок начинает ползать назад, отталкиваясь ручками. Это довольно распространенное явление, поскольку управлять своими руками малыши начинают раньше, чем ногами. Их лучше видно, и они более подвижны, поэтому заставить их слушаться проще. Отталкиваясь руками, ребенок может автоматически отползать немного назад, а сообразив, как это получилось, тренироваться еще и еще.


Почему малыш не ползает

Некоторые родители узнав, в каком возрасте ребенок начинает ползать, при его достижении переживают и волнуются о здоровье малыша. Педиатру все чаще задаются вопросы, почему не ползает, а дома проводятся активные действия, чтобы помочь и стимулировать кроху. В большинстве своем массаж и гимнастика дают определенные результаты, мышцы укрепляются, а ребенок осваивает и этот способ передвижения. Но иногда все усилия взрослых остаются безрезультатными.

Мария, 35 лет, мама двоих детей: «Моя старшая дочь рано начала сидеть, рано научилась ползать и была очень активной девочкой. Спустя 4 года родился сын, я и по инерции продолжала применять к нему сроки и правила развития старшей дочери. Я переживала, что он сел только в 6 месяцев, хотя педиатр сказала, что это правильный возраст. А потом мы начали ждать, когда же Саша поползет. Когда ему было 8 месяцев, я активно делала с ним гимнастику и массаж, а когда исполнилось 9 месяцев – всерьез забеспокоилась. Ведь он все еще не умел ползать. Педиатр объяснила нам, что было бы хорошо, если бы он ползал, но страшного ничего нет, если этого навыка нет. Скорее всего, он раньше начнет ходить. Первые шаги Саша сделал за неделю до дня рождения, но стадию ползания мы пропустили».

Существует несколько основных причин, по которым дети так и не начинают ползать в промежутке между сидением и хождением. Среди них основными можно назвать:

  • Особенности темперамента ребенка;
  • Слабые мышцы или их недоразвитость;
  • Лишний вес малыша – если педиатры при взвешивании намекают маме, что показатели превышают все допустимые, стоит уделить внимание коррекции питания;
  • Полученные травмы при рождении или после него, длительное нахождение конечностей в гипсе или ограничивающих кольцах.

Разобраться, какие именно причины стали помехой для развития навыка ползания, лучше при участии педиатра. И дальнейшие рекомендации по режиму, гимнастике, питанию тоже должен предоставить врач.

Как стимулировать и поощрять попытки ползания

Большинство педиатров сходится во мнении, что специально поддерживать ребенка, помогая ему удерживать свой вес на четвереньках, или учить его ползти не нужно. Особенно если взрослые делают это в 4-5 месяцев, когда мышцы малыша не готовы к такой нагрузке. Однако существуют ситуации и варианты, как помочь ребенку на этапе старания и попыток к подвижности.

Родители могут предпринимать такие действия:

  1. Прежде всего, малыша стоит уложить на живот и предоставить ему большое поле для подвижности, чтобы он видел открытое пространство.
  2. В пределах его видимости можно выложить яркие игрушки или предметы, которые могут его заинтересовать.
  3. Увидев любимую игрушку, малыш начнет проявлять активность и работать ножками, давая понять, что ему нужно вперед, он хочет дотянуться. В этот момент можно руками создать ему упор для ног. Ребенок тут же оттолкнется и попытается двигаться по-пластунски.
  4. Дав крохе возможность понять, что он сам может управлять своей активностью, родители могут помочь еще больше, если покажут пример передвижения на четвереньках. Пусть не сразу, но ребенок догадается, что может попробовать двигаться так же.
  5. В свободное от игр и сна время с ребенком нужно делать массаж и несложную зарядку, которые помогут укрепить и развить мышечный корсет.


Упражнения для укрепления мышц

Существует специальный гимнастический комплекс, позволяющий разработать детские суставы, укрепить мышцы и помочь малышу расти здоровым и сильным. Чаще всего педиатры рекомендуют делать такие упражнения:

  1. Для укрепления рук нужно выполнять упражнения на сгибание и разгибание из положения лежа. Приподнимая из этого положения верхнюю часть торса малыша, можно побуждать его к подтягиваниям.
  2. Когда руки немного окрепнут, можно попробовать другое упражнение. При этом малыш кладется на животик, он тут же поднимет голову и оторвет от поверхности плечи, упершись в руки. Можно потихоньку поднимать его ноги, имитируя упражнение «тачка». Когда руки ребенка станут достаточно сильными, он будет перебирать ими, продвигаясь вперед.
  3. Чтобы укрепить мышцы спины и живота, можно использовать фитбол. Покачивания, подпрыгивания, перекаты – все это провоцирует напряжение мышц, а, следовательно, их укрепление.
  4. Для развития мышц ног и разработки суставов нижних конечностей, нужно также делать упражнения на сгибание и разгибание в коленях, «велосипедик» и вытягивание ножек.


Курс массажа должен быть общеукрепляющим, направленным на расслабление и усиление всех мышц. Особенно важно подготовить к ползанию мышечный корсет спины. Кроме того, хорошим методом, помогающим в процессе укрепления мышц, является купание в большой ванне. Уже начиная с первого месяца, когда зажил пупок и нет необходимости кипятить воду для купания, можно наполнять обычную ванну вместо детской и позволить ребенку ощутить свободу движений. Вода будет поддерживать части тела малыша, сглаживать его движения, расслабит мышцы и даст возможность осознать себя.

Важно! Назначить ребенку упражнения и массаж самостоятельно не рекомендуется. Это может не дать нужного результата. Чтобы помочь ребенку ползать правильно и вовремя, лучше придерживать рекомендаций педиатра.

Таким образом, ползание является важным этапом в процессе развития ребенка, и хотя некоторые дети могут его пропустить, существуют специальные упражнения и методы помощи малышу, который стремится к движению. Важно создать условия и научить его ползать, подготовив тело к нагрузкам при помощи упражнений и массажа. И тогда кроха будет радовать родителей своими успехами и достижениями.

Видео






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru