Популярные мужские имена: самые популярные имена для мальчиков в России и в мире

Популярные мужские имена: самые популярные имена для мальчиков в России и в мире

Выбор подходящего имени для новорожденного мальчика выматывает новоиспеченных родителей.
0 отзыва
2870 читателя

Выбор подходящего имени для новорожденного мальчика выматывает новоиспеченных родителей. Поэтому во многих случаях, намного проще пересмотреть все популярные мужские имена более тщательно и выбрать самое лучшее.

Самые популярные имена для мальчиков в России

Посмотрев статистику имен новорожденных, можно с уверенностью сказать, что Александр - самое популярное мужское имя в России. Позицию лидера в рейтинге имен, оно занимает уже несколько десятков лет.

Также популярными в 2018 году оказались имена: Дмитрий, Максим и Даниил. Отдельно следует уделить внимание имени Кирилл, которое пришло из древней Греции. Не все знают, что значение имени Кирилл переводится с греческого языка как господин. Кроме того, в десятку распространенных имен входят: Ярослав и Никита. Нельзя не напомнить о широко известном имени Иван, которое встречается во всех образцах документов. Помимо выше упомянутых имен, следует вспомнить о таких именах, как: Денис, Егор и Артем.
Для любителей выделяться из толпы, предлагается назвать будущего малыша Тимофеем или Захаром. Следует отметить, что в 2018 году возвращается мода на старые русские имена. Новорожденных начали чаще называть Глебом и Богданом. Начиная с 2011 года, их популярность растет.

Рейтинг популярности мужских имен в мире

Несмотря на общепринятую практику популярности иностранных имен в Европе и США, русское имя Александр все больше набирает популярность в мире. Чтобы узнать все мужские имена для ребенка, популярные в 2018 году, необходимо создать отдельно рейтинг лучших имен для разных стран и народов.

Популярные английские мужские имена

Согласно данным национального бюро статистики, среди английских имен начиная с 2013 года, наиболее популярными считаются: Оливер, Уильям и Гарри. Не покидают позицию лидеров в рейтинге имена Джейкоб и Чарли.
В 2018 году мальчиков чаще стали называть Арчибальдами, что переводится как подлинная храбрость. Не забываются такие имена, как: Бен, Бакстер и Боб.

Среди распространенных имен нужно уделить внимание таким:

  1. Брайен – это имя способно охарактеризовать своего обладателя как сильного и волевого человека.
  2. Гарольд – переводится как лучший армейский правитель.
  3. Джастин – из-за некоторых популярных певцов и актеров это имя становится любимым среди мужчин молодого поколения.
  4. Паркер – значение этого имени очень простое – смотритель парковой зоны.
  5. Чарли – указывает на любовь к свободе.

Мужские имена американского происхождения

Исходя из того, что в США наблюдается большое разнообразие этнических групп, имена населения состоят из испанских, ирландских, итальянских и даже немецких корней. Также на данный момент первые позиции в рейтингах имен не покидают библейские имена, из-за чего достаточно большое количество новорожденных назвали Адамами, Давидами и Соломонами. Кроме того, родители продолжают давать детям такие имена, как Иссак и Мозес.

Среди лидирующих имен можно составить рейтинг наиболее распространенных обладателей популярного имени:

  1. Стив – происходит от необычного имени Стэфан. В переводе оно обозначает «корона».
  2. Дэвид – имеет корни от еврейского имени Давид, что характеризует носителя как влюбчивого человека.
  3. Алекс – походит от греческого имени Александр. В Греции так называли защитников.
  4. Дарен – переводится как богач, живущий в достатке человек.
  5. Бен – дословно переводится как «житель юга».
  6. Майкл – похожее на еврейское имя Микаель, что означает «богом данный». Такие имена подходят мужчинам, которые способны к подвижничеству.

Модные японские имена

В Японии достаточно сложные на восприятие имена. Из-за того, что их чтение различается из-за кандзи, их компоненты могут быстро меняться. Тем не менее в большинстве случаев, остаются популярны такие имена, как Каору и Кунгоро. В этом году среди мужских японских имен преобладают старинные и традиционные имена, которые начали по-разному произноситься. Еще с начала 21 века популярность начали набирать такие имена как Хикару, Ямато и Сёта. Не забывается имя Хирото.

Кроме того, распространятся стали имена, которые имеют нестандартное произношение и чтение. В эту группу вошли: Акира, что означает «ясный», Джуничи («чистота»), а также Кио («одобренный»).

Популярные немецкие мужские имена

Наиболее знаменитые имена населения Германии известны людям благодаря персонажам, что вошли в историю. Большую роль играют творцы искусства и науки. Огромное влияние на рост популярности имен оказали Людвиг ван Бетховен и Иоганн Себастьян Бах, из-за чего до сих пор младенцев принято называть в честь великих представителей германского народа. Помимо этого, в рейтинг лучших и распространенных имен входят: Роберт, Августин, Арнольд и Герман.

Также в десятку популярных немецких имен попали:

  1. Альберт – означает «блеск», считается древнегерманским именем, которое происходит от имени Адальберт.
  2. Вильгельм – состоит из двух частей, первая их которых означает «воля», а вторая переводится как «шлем».
  3. Ганс – происходит от имени Иоганн, что в переводе означает «доброта Божья».
  4. Леонхард – переводится как «сила льва».
  5. Маркус – возникло в честь бога войны, из-за чего обозначает «воитель».

Еврейские имена

Среди мужских имен в мире большой популярностью пользуются еврейские имена, из-за того, что этот народ поселился во всех странах. При этом наиболее известным именем согласно статистическим данным израильского бюро считается Мохаммед или Мухаммед, что в переводе означает «восхваляемый».
Вполне распространенным после Мохаммеда является имя Йосеф, которое переводится как «Бог воздаст».
На третий позиции рейтинга наиболее распространенных еврейских имен оказалось имя Ариэль. При этом так называют не только мальчиков, но и девочек, что непосредственно повлияло на уровень известности в мире.
Следующим в списке популярных имен стоит Ноам, которое переводится как «утешающий человек».
Не покидает лидирующего места в рейтинге имя Ахмед, которое встречается у почти 5% младенцев. Кроме того, новорожденных чаще называть такими именами как: Ибрагим, Омар и Махмуд.
С каждым годом количество популярных имен возрастает. При этом не стоит выбирать имя потомку, основываясь на рейтинге лучших имен. Следует понимать, что показатель самых популярных имен меняется. Это происходит из-за появления новых людей, которые повлияли на восприятие человека. Поэтому к этому процессу нужно подойти с большой ответственностью.





Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru