Развитие ребенка 11 месяцев

Развитие ребенка 11 месяцев

Любое самостоятельное действие ребенка должно сопровождаться позитивными эмоциями с вашей стороны. Хвалите малыша, когда он пытается сам расстегнуть ботинки или пуговицы, расчесать волосы, умыть лицо и даже почистить зубки. Конечно, ему не все удается, но все интересно. Похвальное слово и ваша улыбка станут серьезным стимулом на пути познания нового мира.
0 отзыва
4746 читателя

В радостных хлопотах и заботах практически подошел к концу первый год материнства. Из неуверенной в себе и слегка испуганной мамы, каждая женщина превращается в опытную всезнайку, способную дать совет каждому, и не только в вопросе воспитания детей. Конечно, ведь за плечами остались бессонные ночи, колики, перебои с грудным молоком, первый неудачный прикорм и многие другие увлекательные хлопоты.

Еще совсем немного и вашему малышу исполнится год. Но пока вы наслаждаетесь и наблюдаете за развитием ребенка в 11 месяцев. Без сомнения, он стал выше, сильнее, активнее. Он резвый и подвижный, веселый и жизнерадостный. Он с каждым днем впитывает в себя новые навыки и умения и становится все более самостоятельным.

Показатели нормы физического развития ребенка в 11 месяцев

Рост и вес

Наблюдая за своей крохой, вы с удивлением отмечаете, как быстро ваш малыш растет и набирает вес. За текущий месяц кроха набрал в среднем 400–600 грамм, и стал выше на 1,5–2 см. Такая статистика общепринята, но весьма условна. Все дети разные и показатели массы тела и роста ребенка зависят исключительно от его питания, образа жизни и генетики. Не стоит расстраиваться, если ваша кроха не дотягивает до среднестатистических показателей. Как утверждают педиатры, подвижные дети более худотелые, а спокойные малыши всегда упитанные. Так что просто наблюдайте за своим чадом и делайте соответствующие выводы.



«Очень нелегки, первые шаги…»

Благодаря своему физическому развитию 11-месячный ребенок делает первые шаги в этом возрасте самостоятельно. Вы неоднократно наблюдали, как он ловко передвигается по своей кроватке, держась за перекладину, но совершить тоже действие на полу, малыш почему-то не решается. Но теперь он достаточно окреп, более уверен в своих силах, смело передвигается, держась за вашу руку, и все чаще отпускает ее, отправляется в самостоятельное путешествие.

Вы с удовольствием наблюдаете как из неповоротливого мишки, ваша кроха превращается в непоседу. Он уверенно встает и садится, быстро ползает, способен преодолевать препятствия, самостоятельно спускается на пол с кровати. А самое главное, каждое его действие сопровождается массой позитивных эмоций.



Эмоциональное и психологическое развитие ребенка

Малыш развивается и растет. Эмоциональная окраска всех его ощущений становится более яркой. Неприятные ситуации всегда сопровождаются детским криком, недовольством, обидой, иногда даже слезами. Не менее бурные эмоции сопутствуют положительным событиям — малыш смеется, восклицает, издает восторженные крики.

Несмотря на определенную самостоятельность – стремление ходить, поглощать пищу, исследовать территорию дома, малыш очень привязан к маме. Ей и шагу нельзя ступить без своего непоседы. Такую чрезмерную привязанность психологи объясняют, подсознательным нежеланием ребенка становится самостоятельным. Хотя каждый малыш индивидуален: один способен устроить истерику при виде мамы, закрывающей за собой дверь в ванную комнату, другие — запросто теряют объект своего обожания из виду и исследуют новые территории.

Психологической особенностью развития 11-месячного ребенка, становится совершенствование тактильных ощущений. В этом возрасте на милом личике часто проявляется выражение брезгливости, связанное с разлитым кефиром, водой, рассыпанным сахаром. А уговорить малыша пробежаться босыми ножками по песочку вообще редко удается с первой попытки. Не стоит переживать по этому поводу, такая реакция вполне обоснованна, именно в этом возрасте наблюдается повышенная осязательная чувствительность у детей. В игровой форме кроху необходимо познакомить с новыми ощущениями, и они со временем обязательно заинтересуют и понравятся ему.



Интеллектуальное развитие и бытовые навыки

Каждый месяц развития ребенка интересен и богат событиями. Но возможно, что именно на двенадцатом месяце ваш малыш осознанно произнесет первое слово. Конечно, ребенок и так лопочет без остановки, но это только фрагменты и слоги. Он скажет свое первое «мама», «папа», «дядя», «дай», и к году его словарный запас вырастет до 10 слов.

Учимся играя

Специалисты рекомендуют львиную долю времени бодрствования малыша, посвящать игре. В этом возрасте детям становится интересна любая деятельность. Особенно увлеченно малыши играют в сортеры, нравится пирамиды и крупная мозаика. Но все же самыми интересными становятся бытовые предметы. Это и не удивительно ведь это – «игрушки» взрослых. Приобщайте малыша к своим занятиям, если готовите обед, разрешите ему класть овощи в кастрюльку, когда наводите порядок в квартире дайте ему орудовать пылесосом, главное, соблюдайте правила безопасности и не оставляйте малыша одного надолго.



В этом возрасте, мелкая моторика становится более совершенной, теперь ребенок без труда самостоятельно берет ложку и пытается поглощать пищу. Конечно, не все получается идеально, большая часть пюре, супа или кефира, пролита, и, тем не менее, это стремление нужно всячески поощрять.

Любое самостоятельное действие ребенка должно сопровождаться позитивными эмоциями с вашей стороны. Хвалите малыша, когда он пытается сам расстегнуть ботинки или пуговицы, расчесать волосы, умыть лицо и даже почистить зубки. Конечно, ему не все удается, но все интересно. Похвальное слово и ваша улыбка станут серьезным стимулом на пути познания нового мира.

Путь к горшку

Краеугольным камнем остается вопрос с приучением малыша к горшку. Не стоит спешить, понаблюдайте за своим ребенком. Если перерывы между мочеиспусканием достигают двух и более часов, то пробуйте, но только играя. Многие дети с удовольствием осваивают новый предмет. Если же ваше чадо капризничает, боится горшка, не упорствуйте, всему свое время.

Чтение

Многие специалисты утверждают, что 11 месяцев – это идеальный возраст для осознанного знакомства малыша с книгой. Конечно, вы и раньше читали ему стихи и сказки, но воспринимать и понимать книгу, малыш научился только сейчас. Если вы приверженец раннего развития ребенка, то это идеальная пора для занятий чтением, например, по методике Домана.

Социальные навыки


Малыш уже отождествляет себя как личность, именно поэтому ему очень интересны игры в коллективе с другими детьми. Обязательно посещайте детские площадки и парки, учите кроху взаимодействовать с другими субъектами общества. Ходите в гости к своим сверстникам, развивайте навыки общения малыша.

Новый день для ребенка это интереснейшее путешествие в страну новых эмоций и неизвестных открытий. Уделяйте малышу каждую свободную минуту, играйте с ним, учите его, балуйте и воспитывайте, ведь младенчество — это самый счастливый и беззаботный период жизни, который пролетит совсем незаметно.








Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru