Развитие ребенка 8 месяцев

Развитие ребенка 8 месяцев

Мама 8-месячного малыша продолжает активно заниматься с ним различными играми, общаться, хвалить за любые новые навыки, не оставляя без внимания физическое развитие.
0 отзыва
7732 читателя

Кажется, что еще только вчера в вашей жизни произошло одно из самых важных событий – возвращение домой из роддома с самым большим счастьем на свете.

Но уже минуло более полугода с того памятного момента и малышу исполнилось 8 месяцев. Что же это за возраст, и с какими особенностями может столкнуться молодая мама? Говоря о развитии 8 месячного ребенка, нельзя устанавливать определенные догмы, под которые нужно выравнивать всех детей. Основное, что следует знать маме: ее ребенок – это уникальная личность, которая имеет право отличаться от остальных детей.

Возможные страхи мамы

Не следует переживать из-за того, что сверстники опережают ребенка по росту, а кто-то сходу начинает в этом возрасте говорить отдельными предложениями. Все дети разные, и это надо помнить. Есть моменты, на которые нужно обращать внимание. Но не паниковать и не бить тревогу раньше времени, а вовремя консультироваться с педиатром, который наблюдает малыша. В качестве примера можно привести ситуацию, когда в 8 месяцев у малыша еще нет ни одного зубика – этот случай требует наблюдения. Возможно, доктор пропишет витамины, и вскоре ребенок начнет улыбаться во весь свой белозубенький ротик на радость родителям.

Речевой аппарат активно развивается, ребенок может свободно произносить различные слоги, также он говорит некоторые слова и понимает, о чем его просят родители. Так, если попросить положить игрушку, он это сделает. Можно попробовать предложить малышу взять определенную вещь, назвав ее, при этом сделать краткое описание (цвет, размер) и посмотреть, насколько успешно ваш кроха справится с этой задачей.



Норма веса для 8 месячного ребенка

Вес малыша в 8 месяцев должен составлять в среднем 7.5-8 кг. Если этот показатель сильно отличается от реальной картины, нужно к этому отнестись внимательно. В частности, при переборе веса виновниками могут быть не только неправильное питание мамы или неверный режим кормления, но и заболевания эндокринной системы. Если при первых двух вариантах достаточно будет откорректировать частоту кормлений и мамин рацион, то третий потребует врачебного вмешательства и последующего лечения. Что касается каких-то обязательных изменений в физическом развитии 8 месячного ребенка, то среди них можно назвать умение уверенно сидеть, а также попытки вставать на ножки.

Особенности психологического развития

Часто встречающееся явление в этом возрасте – это так называемый период отчужденности. Его наступление характеризуется сильным сосредоточением всего внимания на маме и нежелании общаться с кем-то еще. Близких людей реакция малыша, который плачет и не хочет находиться у них на руках, поначалу может повергнуть в шок. Не стоит сильно огорчаться, так как такое поведение лишь свидетельствует о том, что кроха развивается правильно. Момент осознания того, что существует круг близких людей не проходит без открытия того, что мама – это самый родной на свете человек.

Сейчас ребенок может держать в руках одновременно две игрушки, также он способен издалека замечать интересующий его предмет и тянуться к нему. Не расстраивайтесь, если чадо так и не научилось хорошо ползать – этот этап может отсутствовать у некоторых деток, но это обстоятельство вовсе не является сигналом о наличии каких-либо отклонений. С такими особенностями развития 8 месячного ребенка, как игры в «бросаю - поднимайте!» сталкиваются практически все родители. В это время постарайтесь не раздражаться на маленького человечка, ведь именно с помощью подобных игр он знакомится с окружающим миром.



Питание малыша

В режиме питания ребенка 8 месяцев уже стали появляться разнообразные продукты. Это овощные и фруктовые пюре, в которых пока отсутствуют сахар и соль, каши, теперь можно смело пробовать творог. Некоторые мамы в 8 месяцев уже дают своим малышам протертое мясо индейки. Если ребенок находится еще на грудном вскармливании, можно с этим деликатесом немного повременить, чтобы сильно не нагружать маленький еще организм.

При выборе нового прикорма необходимо следить за стулом малыша. Частые запоры могут говорить о том, что ребенку тяжело привыкнуть к новым продуктам. В качестве профилактики подобных неприятностей можно посоветовать помимо каш и мясного пюре давать крохе побольше овощей, не забывая при этом про суточную дозу употребления чистой воды.


Время, которое малышу необходимо тратить на сон, составляет теперь около 11 часов в ночной период и 3 часа в дневной (обычно малыши в таком возрасте спят 2-3 раза за день). Если погода за окном теплая, то не стоит ограничивать ребенка от пребывания на свежем воздухе. В идеале, на улице можно проводить все время, свободное от сна и питания.

Маме 8-месячного малыша можно посоветовать продолжать активно заниматься с малышом различными играми, общаться с ним, хвалить за любые вновь появляющиеся навыки, не оставлять без внимания физическое развитие чада, но в то же время не забывать беречь и себя. Ребенку нужна жизнерадостная и здоровая мамочка, поэтому не стоит давать свободу своим тревогам. При наличии каких-то вопросов лучше обратиться за советом к педиатру.







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru