Развитие ребенка 9 месяцев

Развитие ребенка 9 месяцев

Хвалите своего малыша, ведь каждое новое умение в этом возрасте – это результат его титанических усилий. Помните, ваше внимание, любовь, забота, терпение и поощрение — главные составляющие эмоциональной стабильности маленькой крохи в будущем.
0 отзыва
9853 читателя

Как же быстро летит время! Не успеешь оглянуться, а такой маленький и самый родной человечек в мире уже становится самостоятельным.

Малыш ползает по всему дому, изучает новые предметы, встает на ножки, делает первые несмелые шаги, играет с игрушками и наслаждается каждым новым днем. Наблюдая за развитием 9-месячного ребенка, родители восхищаются его упорством, радуются новым достижениям и сопереживают его маленьким неудачам.

Выше, быстрее, сильнее: физическое развитие малыша в 9 месяцев

Наблюдая за своим маленьким непоседой, мама осознает, что ее кроха изменился. Теперь — это полноценный маленький человек, а от неповоротливого мягкого комочка не осталось и следа. Малыш вырос, окреп, стал подвижным. Он все реже проводит время на маминых руках и хочет изучить все, что его окружает: открывает шкафы и тумбочки, более внимательно рассматривает окружающие его предметы. Движения малыша становятся более уверенными и плавными. Теперь сладкими моментами уединения можно насладиться только в момент кормления или перед сном.

Рост и вес

Родители с восторгом наблюдают, как быстро малыш растет. Он практически вдвое больше своих первоначальных показателей. Для девочек показатели нормы колеблются в пределах 63 – 73 см, а у мальчиков этот показатель на несколько единиц выше 65,5 – 75,5 см. Каждый месяц малыш прибавляет в росте от 1 -3 см.


В среднем в течение месяца малыш набирает от 300 – 500 гр. В этом возрасте показатели веса и роста у детей начинают замедляться.

Двигательная активность

Основной особенностью развития 9-месячного ребенка становится его двигательная активность. Даже самый спокойный малыш превращается в непоседу. Обычно, к этому времени ваше сокровище уже научится ползать, и будет посвящать этому занятию львиную долю своего времени. Именно в этот период всем родителям необходимо позаботиться о безопасности маленького путешественника.



Ребенок усовершенствует все навыки и умения, активно накапливает новый опыт. Он уверенно сидит и встает, держась за опору. Малыш пытается сесть, находясь в вертикальном положении. В первый момент — это действие кажется ему весьма сложным, но несколько попыток и еще невозможное доселе действие становится повседневным.

В течение десятого месяца многие детки делают свои первые самостоятельные шаги. Радость родителей и удивление маленького крохи невозможно описать словами. Но не стоит расстраиваться, если ваше чадо решило еще немного поползать и не пытается ходить самостоятельно. Терапевты и ортопеды рекомендуют всем родителям не торопить малыша с ходьбой. Прогулки с «вожжами» или за руку, игры в ходунках, должны иметь только эпизодический характер. Опорно-двигательный аппарат ребенка очень хрупок и индивидуален, а ползание до года – это вполне нормальное явление.

Интеллектуально-эмоциональное развитие

Благодаря активному эмоциональному и физическому развитию 9-месячный ребенок способен бодрствовать в течение длительного времени и весь его день – это калейдоскоп событий и открытий. Общение с малышом в этот период превращается в увлекательную игру. Ребенок буквально схватывает все налету. Если еще несколько недель назад он был не способен запомнить и воспроизвести какую-либо цепочку событий, то сейчас он долгое время помнит любимую игру. Он способен играть не только в ладушки, ему под силу даже прятки. Малыш наблюдает за действиями взрослого и радостно их повторяет.


Социальные навыки

Теперь в вашем общении есть место настоящему диалогу. Малыш непросто реагирует на ваши речи улыбкой и бурной жестикуляцией, он понимает, что вы хотите от него и даже способен выполнить многие ваши просьбы. Ребенок с радостью отдает предмет, находящийся у него в руке, в ответ на вашу словесную просьбу и соответствующую жестикуляцию. Непоседа активно копирует многие жесты и действия окружающих. Его социальные навыки совершенствуются с каждым днем. Ребенку становятся интересны другие дети. Он выделяет любимую игрушку, и способен играть с ней какое-то время. Все чаще на лице малыша проявляются эмоции - интерес, радость, удовольствие, обида.

Речь

На десятом месяце маленький человечек начинает активно лепетать. Что он говорит мало кому понятно. И, тем не менее, он постоянно что-то бормочет, сопровождает каждое свое действие звуковыми трелями и слогами. «Ма-ма-ма», «за-за-за», «па-па-па», воспринимаются окружающими, как первые полноценные речи любимого чада.



Интеллектуальные навыки

Дети в этом возрасте проявляют невиданную сообразительность. Они способны самостоятельно держать чашку и пить из нее. Малыш все чаще берет предметы не всей ладошкой, а пальцами. В этот период родителям необходимо совершенствовать это умение играя с малышом, развивая мелкую моторику. Особой популярностью у девятимесячных малышей пользуется лепка теста и рисование пальчиковыми красками.

Специалисты утверждают, что начиная с 9 месяцев необходимо приобщать кроху к процессу «раздевания». Дети могут самостоятельно снимать носочки, варежки, шапочку. Многие малыши пытаются без помощи взрослых умывать личико и ручки. Вежливость, опрятность, эстетическое восприятие окружающего мира — все эти и многие другие навыки необходимо не только прививать, но и активно поощрять. Как можно больше общайтесь с ребенком, играйте, пойте песни, читайте стихотворения и сказки.

Хвалите своего малыша, ведь каждое новое умение в этом возрасте – это результат его титанических усилий. Помните, ваше внимание, любовь, забота, терпение и поощрение — главные составляющие эмоциональной стабильности маленькой крохи в будущем.








Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru