Развитие ребенка в 2 месяца

Развитие ребенка в 2 месяца

Особенность развития ребенка в 2 месяца — это его постепенная адаптация к внешнему миру.
С каждым днем малыш становится все интересней, приобретая новые навыки.
0 отзыва
3879 читателя

Вот и наступила долгожданная дата малышу исполнилось 2 месяца. За этот период он окреп, набрал вес, стал более активным, начал чаще улыбаться и бурно реагировать на внешние раздражители. Развитие ребенка в 2 месяца уже набирает обороты. Это неудивительно, ведь его зрение стало совершенным, он более отчетливо слышит и чувствует окружающий мир.

Родители с гордостью и трепетом наблюдают за самыми незначительными переменами, бережно отмечая самые запоминающиеся и грандиозные моменты в дневнике ребенка. Первое «эээ», улыбка, всплеск ручек, эмоции от новой игрушки, кажутся в этом возрасте невероятным достижением маленького человечка. В этот период мамочка уже восстановилась после родов, и может полностью сосредоточить свое внимание на развитии 2-месячного малыша, который начинает проявлять все больший интерес не только ко всем членам семьи, но и к окружающим предметам.

Двигательная активность ребенка в 2 месяца

Первое, что бросается в глаза после нескольких месяцев проведенных с малышом, это его ежедневные успехи в развитии двигательных умений и совершенствовании уже имеющихся навыков. Ребенок стремительно набирает вес, а главное, начинает более отчетливо видеть окружающий мир и улыбаться.


Сосательный рефлекс

Благодаря стремительному физическому развитию 2-месячный ребенок усовершенствует сосательный рефлекс. Теперь он не только познает мамину грудь и активно хватает сосок во время кормления, но и с удовольствием кладет себе в ротик большой палец руки, уголок одеяла или погремушку. Только теперь малыш понимает, что это не источник пищи, а просто «развлечение», своего рода игра.

Хватательный рефлекс

В столь юном возрасте хватательный рефлекс сформирован не полностью, но именно в этот период происходит его становление. Малыш активно хватает, уже практически распрямившимися пальчиками легкую погремушку или за палец родителей.

Двигательные навыки

В этом возрасте ребенок уже менее хаотично двигает ножками и ручками, они не так напряжены. И тем не менее, услышав резкий звук или знакомый голос, ребенок начинает судорожно дергать конечностями, проявляя свой интерес к происходящему вокруг.

Одним из самых значимых физических достижений является способность малыша на короткий период поднимать головку, и удерживать ее на весу несколько секунд. Это титанический труд для крохи, именно поэтому, выкладывая его на животик, родители часто слышат «кряхтение» и недовольные возгласы. В течение третьего месяца жизни малыш самостоятельно переворачивается на бок, чем приводит в умиление всех без исключения родных.

Психика ребенка

С каждым днем малыш становится все интересней. Это неудивительно, ведь его зрение стало совершенным, он более отчетливо слышит и чувствует окружающий мир.

Зрение

Малыш уже узнает лица родителей, и улыбается каждый раз, когда видит их, склонившимися над собой. Он способен фокусироваться не только на мимике близких людей, но и на ярких контрастных предметах. Именно в этом возрасте специалисты рекомендуют вывешивать на 10–15 минут подвижные мобили, играть с яркими погремушками.

Слух

Педиатры утверждают, что в течение первых двух недель новорожденный отлично слышит и способен даже узнавать мамин голос. К двум месяцам ребенок не только отчетливо слышит звуки, но и реагирует на них. Он поворачивает голову на звучание музыки, пение, мамин голос. Приятные звуки могут вызвать у крохи улыбку, а резкий, громкий, неожиданный звук, наоборот, испугать малыша.


Каждое новое движение, всплеск ручек, мимика, осознанный взгляд - это достижения вашей малютки, которые требуют титанических усилий. Но, пожалуй, самым фееричным становится беззубая улыбка малыша, которую он дарит своим родителям. Если кроху ничего не беспокоит, он сыт, бодр и весел, то, без сомнений, каждый ваш день будет пронизан положительными эмоциями и позитивом.

Особенность развития 2-месячного ребенка — это его постепенная адаптация к внешнему миру. Все действия и умения маленького становятся более осознанными, он начинает узнавать свое тело, а самое главное — он отождествляет себя, как единое целое. Если еще несколько недель назад собственная ручонка, была для него всего лишь предметом, хаотично перемещающимся перед глазами и мешающим сладко спать, то теперь кроха начинает осознавать, что это он сам.

Рекомендации молодым родителям

  • Совершенствуйте двигательные навыки ребенка, разминайте ножки и ручки, делая общеукрепляющий массаж.
  • Выкладывайте малыша на живот, тем самым укрепляя его опорно - двигательный аппарат и мышцы спины.
  • Играйте с малышом. В этом возрасте наиболее полезными и интересными для малыша станут пальчиковые игры, музыкальные игрушки и потешки.
  • Покупайте или мастерите сами развивающие игрушки, сшитые из комбинированных тканей разных фактур, они совершенствуют тактильные навыки ребенка.
  • Общайтесь с вашим малышом— пойте колыбельные песни, читайте стишки, ставьте приятную классическую музыку, либо знакомьте малыша со звуками природы.

Несомненно, мама — это центр вселенной для маленького человечка, которая проводит с ним большую часть времени- кормление, прогулки, игры, массаж, гимнастика. Но участие молодого папы должно проявляться не только в покупке подгузников, памперсов и игрушек.

Общение и забота — вот главная потребность малыша в этом возрасте.

Именно поэтому, даже после трудного дня, глава семейства должен уделить внимание крохе, такому маленькому, но родному и любимому. Необязательно петь песни или устраивать перед кроваткой малыша развлечения. Можно найти занятие, которое будет по душе. К примеру, молодые отцы с радостью купают младенцев или совершают прогулки перед сном.

Наблюдайте, балуйте, любите и наслаждайтесь каждым днем, проведенным с малышом, ведь он так быстро растет.

Видео по теме







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru