Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Aplikasi Bambu4d
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Bambu4d
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Prediksi Togel Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Lexitoto
Lexitoto
Aplikasi Lexitoto
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Lexitoto
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Situ Togel Online
Situs Togel Amanah
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Prediksi Togel Lexitoto
Причины запоров у новорожденных при грудном, смешанном и искусственном вскармливании. Что можно делать при запорах у грудничков?
Причины запоров у новорожденных

Причины запоров у новорожденных

Запор у ребенка – достаточно частое явление и повод для беспокойства родителей. Главное в такой ситуации – не заниматься самолечением! При отсутствии положительной динамики и ухудшении состояния здоровья нужно незамедлительно обратиться к врачу, который поможет определить причину и назначит правильное лечение.
0 отзыва
5478 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Проблемы с пищеварением, в том числе и запоры, могут возникнуть как у взрослого, так и у маленького ребенка. Задержка стула на несколько дней возникает по ряду причин и имеет нехорошие последствия.

В связи с этим при проявлениях этой проблемы следует незамедлительно выявить причину запора у новорожденного и приступить к лечению. А лучше не допускать возникновения запора.

Признаки запора у малыша и последствия при отсутствии лечения

Новорожденный ребенок опорожняется достаточно часто. Если он находится на грудном вскармливании, частота стула может доходить до 8 раз, а на искусственном – до 4 раз в сутки. В норме дефекация проходит без напряжения, кал желтого цвета, консистенция однородная, кашицеобразная, без примесей крови и слизи, запах характерный кисломолочный. По мере взросления ребенка, изменяется и его стул. Он становится более густым, дефекация происходит реже, но ежедневно.



Поскольку у малышей кишечник еще недостаточно развит, он не всегда может справиться со своими функциями, и тогда возникает задержка стула. Признаки запоров следующие:

  • стул отсутствует больше суток
  • ребенок беспокойный, плачет, отказывается от груди или бутылочки
  • новорожденный тужится, кряхтит, поджимает ножки к животику
  • животик твердый, напряженный
  • кал твердый, выходит с большим трудом

У двухлетнего ребенка также могут возникать запоры, поскольку к этому возрасту малыш переходит на общий стол и его кишечник не всегда справляется с такой пищей. Если ребенок 2 лет не может сходить «по-большому» около двух суток, процесс напряженный и болезненный, кал сухой, твердый, значит у него запор.

Если вовремя не обратить внимание на нездоровое состояние малыша и не начать лечение, последствия могут быть опасными:


  • отравление всасывающимися стенками кишечника токсических веществ, вследствие чего придется не только избавляться от запора, но и лечить интоксикацию
  • нарушение моторики пищеварительного тракта и рвота, провоцирующая обезвоживание организма
  • вздутие живота из-за скопления газов в месте уплотнения кала
  • нарушение кровотока в венозном сплетении прямой кишки, что может повлиять на развитие геморроя
  • уплотненные каловые массы могут травмировать слизистую оболочку прямой кишки, и из-за боли ребенок рефлекторно будет задерживать стул



Причины возникновения запора у ребенка

Проблемы с работой кишечника могут возникать по многим причинам. В зависимости от этого врачи определяют способ лечения и консультируют родителей, как избежать повторения проблемы в дальнейшем. Запоры как у младенцев, так и у взрослых могут быть органическими и функциональными.

Органический связан с врожденным нарушением строения толстой кишки – болезнь Гиршпрунга или долихосигма – и является его осложнением. Долихосигма возникает во время развития плода в материнской утробе, представляет собой возникновение дополнительной петли толстого кишечник за счет его удлинения. В этом месте происходит застой кала, что становится причиной запоров у грудничка. Болезнь Гиршпрунга – это генетическое нарушение в виде отсутствия нервных окончаний в стенках кишечника, в связи с чем отсутствует рефлекторное опорожнение при его заполнении.

Функциональный является следствием ряда причин, которые нарушают работу отделов кишечника. Провоцирующим фактором может быть:

  • нарушение микрофлоры кишечника, недостаток ферментов для переваривания пищи
  • нарушение обмена веществ
  • резкий переход с грудного вскармливания на искусственное
  • неполноценное питание, недостаточное количество пищи, неправильный режим
  • слишком малое потребление жидкости при искусственном вскармливании или после ввода прикорма
  • слабая двигательная активность, отсутствие выполнения гимнастических упражнений и выкладывания на животик
  • прорезывание зубов, вследствие которого ослабляется иммунитет
  • лактозная недостаточность
  • рахит
  • погодные условия, например, сильная жара
  • стресс, нервное расстройство, недостаток родительского внимания.



У новорожденного, который находится на вскармливании адаптированными смесями, запор может возникнуть из-за неподходящего для него состава или содержания в нем железа. После ввода прикорма, задержка стула может произойти при вводе нового продукта или чрезмерном потреблении скрепляющей пищи. Если же малыш на грудном вскармливании в течение нескольких дней не может сходить «по-большому», причиной может быть нарушение диеты кормящей мамой:

  • ввод скрепляющих продуктов в рацион питания – риса, орехов, мяса, выпечки
  • потребление кофе, какао, цельного молока
  • прием лекарственных препаратов – сорбентов, спазмолитиков, мочегонных, антацидов, препаратов железа, блокаторов желудочной секреции

Причиной запоров у детей 2 лет в основном является неправильный режим питания, употребление кислой, жирной, копченой, слишком сладкой или соленой пищи.

Лечение запора у детей

Чтобы задержка стула не привела к нежелательным последствиям необходимо решать проблему безопасными методами. При органическом запоре обычная терапия помогает редко, а вот своевременное хирургическое вмешательство помогает исправить это отклонение. Что можно делать при запорах с функциональной причиной:

  • матери, кормящей грудью, необходимо пересмотреть рацион питания, исключить продукты, которые вызывают данное заболевание, добавить пищу с расслабляющим действием (свеклу, чернослив, курагу)
  • детей, находящихся на искусственном кормлении, поить достаточным количеством воды, попробовать специальную смесь, которая помогает при запоре
  • укропная водичка или детский чай с фенхелем обладают расслабляющим действием
  • при помощи газоотводной трубочки или ватной палочки, смазанной вазелином, аккуратно стимулируется анальное отверстие малыша
  • применение клизмы или глицериновой свечки не стоит делать слишком часто, поскольку они могут вызвать привыкание
  • берите кроху на руки, ласково обращайтесь, особенно это необходимо при психогенной причине заболевания



При запоре помогает массаж грудничка. Руки должны быть чисто вымытыми, теплыми и смазанными кремом. Животик следует поглаживать ладонью, двигаясь по часовой стрелке. Спиралевидными и круговыми движениями растирать зону около пупка. Двумя ладошками можно гладить животик и бока сверху вниз. Подушечками пальцев пощипывать животик по кругу. Заканчивается массаж круговыми поглаживаниями слева направо. Можно искупать новорожденного в теплой водичке чуть дольше обычного времени, чтобы он хорошо расслабился, после чего положить на животик.

Более старшим деткам от запора должно помочь лечебное питание, питьевой режим и двигательная активность.

Что делать при запорах нельзя:

  • резко отлучать от груди или менять смесь
  • применять сомнительные народные методы
  • использовать слабительные и прочие лекарственные препараты без назначения врача

Запор у ребеночка – это достаточно частое явление и повод для беспокойства родителей. Главное в такой ситуации – не заниматься самолечением! При отсутствии положительной динамики и ухудшении состояния здоровья нужно незамедлительно обратиться к врачу, который поможет определить причину и назначит правильное лечение.

Соблюдайте сами и приучайте своих детей здоровому образу жизни.









Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru