Развитие ребенка в 4 месяца

Развитие ребенка в 4 месяца

Внимательно прислушивайтесь к своему малышу в любом возрасте, чтобы в дальнейшем найти правильный подход к его воспитанию. Тогда ребенок будет расти здоровым и счастливым.
0 отзыва
3248 читателя

Кажется, еще вчера маленькое чудо появилось на свет и вот ему уже четыре месяца. Рассмотрим уровень развития четырехмесячного ребенка.

Малышу четыре месяца

С наступлением этого возраста начинается новый этап в развитии малыша. Теперь ребенок прибавляет в весе не так интенсивно – за четвертый месяц жизни кроха набирает в среднем 600-750 грамм, а рост при этом увеличивается на 2-2,5 см.

Не менее важным моментом является изменение пропорций тела ребенка. При рождении окружность головы больше обхвата грудной клетки. К четырехмесячному возрасту все меняется, и теперь туловище младенца становится более сложенным, а окружность головы сравнивается или становится меньше обхвата груди. Показатели эти крайне важны, ведь увеличенные параметры головы могут быть признаком, например, внутричерепного давления, в то время как недостаточное увеличение грудной клетки свидетельствует о неудовлетворительном общем состоянии здоровья малыша. В этом случае следует задуматься, насколько достаточно и правильно осуществляется вскармливание ребенка, соответствуют ли данные малыша нормам роста и веса.


Родничок на головке к этому периоду еще не зажил, но размеры его заметно уменьшились. У четырехмесячных малышей меняется оттенок глаз, а также цвет и структура волос: голубые глазки могут потемнеть, а тоненькие младенческие волосики начинают постепенно выпадать, обновляясь новыми, более плотными, возможно другого оттенка. Огромной радостью для мамочек является и то, что на пятом месяце жизни ребенка перестают мучить газы и колики.

У большинства малышей первые зубки появляются в 5-6 месяцев. У некоторых этот процесс начинается раньше, иногда в четырехмесячном возрасте. Поэтому, если малыш постоянно капризничает и у него появляется повышенная температура, не стоит паниковать. Проверьте ротик, ведь набухшие и покрасневшие десна, вместе с повышенным слюноотделением – основной показатель того, что скоро там появится «первопроходец».

В 4 месяца полностью угасает хватательный рефлекс.

В течение четвертого месяца жизни организм ребенка крепнет и уже готов к более твердой пище – введению прикорма. Первой ступенью к новому питанию является введение в рацион малыша сока. Затем можно начать понемногу давать овощное пюре. Однако, это не всегда необходимо. В том случае, если кроха хорошо прибавляет в весе и не имеет проблем со стулом, данные нововведения можно немного отложить.

Ночной сон четырехмесячного малыша стал более спокойным и продолжительным – теперь кроха может спать ночью от девяти до одиннадцати часов подряд. А вот во время бодрствования малыш становится все более активным, постоянно пытается переворачиваться со спинки на животик и обратно, выполняет ножками упражнение «велосипед», поднимая их вверх и осуществляя движения, схожие с кручением педалей. Движения малыша стали более скоординированы, теперь он размахивает ручками и ножками не хаотично, а плавно и осмысленно. Занимаясь с крохой ежедневной гимнастикой и укрепляющим массажем, вы ощутите, насколько увеличилась его двигательная активность. Во время бодрствования малыш может самостоятельно развлекать себя достаточно продолжительное время – до 20 минут. Когда карапузу наскучит забавляться самому, он непременно захочет привлечь к себе внимание, сначала улыбкой и гулением, а если уж «мирные» способы не помогут, перейдет на хныканье и плачь.

Особенности развития четырехмесячного ребенка

В возрасте четырех месяцев у малыша заканчивается первоначальное развитие глазного яблока. Теперь он в полном смысле видит мир в ярких красках. И это ему очень нравится и безумно любопытно! Карапуз с интересом разглядывает различные предметы, изучая и запоминая их формы и цвета. Вы заметите, что если держать яркую игрушку на расстоянии 25-30 см перед крохой, то он внимательно начнет следить за ней взглядом. Малыш начинает реагировать на изменения – с интересом смотрит на то место, откуда упала игрушка, на окружающих. Также детишкам нравится смотреть на собственное отражение в зеркале, оно их очень забавляет.

На пятом месяце жизни ребенок становится очень общительным, оживляется, когда видит знакомые лица. На улыбку - улыбается в ответ. Малыш радует родителей и гостей заливистым смехом, когда его развлекают или поют песенки. Однако не стоит забывать, что карапуз может испугаться новых людей или даже предметов.

Самым основным органом познания мира у четырехмесячных малышей является рот. Чтобы ни попало в маленькие ручки – это непременно будет опробовано на вкус. И это абсолютно нормальный и естественный процесс, необходимый для полноценного развития малыша. Поэтому пытаться мешать подобным действиям не нужно, да и попросту бесполезно, а лучше тщательно мыть игрушки и стирать детскую одежду безопасными детскими порошками.


Физическое развитие четырехмесячного ребенка

Итак, в возрасте четырех месяцев большинство малышей умеют:

  • уверенно держать голову;
  • переворачиваться со спины на живот и обратно;
  • лежа на животе подниматься на руках, изгибая дугой спину и поднимая икры перпендикулярно поверхности;
  • крутить головой в разные стороны, лежа на спине, животе и находясь на руках у взрослых;
  • в вертикальном положении, опираясь на стопы, сгибать и разгибать ножки;
  • лежа на спине приподнимать голову и плечи (это важный шаг для тренировки мышц спины и позвоночника, первая ступень на пути к самостоятельному сидению)
  • захватывать и придерживать грудь или бутылочку во время кормления;
  • фокусировать взгляд на различных расстояниях;
  • самостоятельно приподнимаясь схватить игрушку.

Хочется обратить особое внимание на то, что некоторые родители считают ребенка пятого месяца жизни достаточно взрослым для попыток самостоятельного сидения, для чего несчастного кроху усаживают в подушки. Ему, безусловно, это нравится, но такая процедура крайне вредна для позвоночника и нередко приводит к его деформации. Также сидение значительно утомляет малыша. Поэтому пытаться сажать ребенка следует не раньше шести месяцев, но, скорее всего, к этому возрасту карапуз и сам начнет пытаться принимать сидячее положение.

Важно внимательно прислушиваться к своему малышу в любом возрасте, чтобы в дальнейшем найти правильный подход к его воспитанию. Тогда ребенок будет расти здоровым и счастливым.









Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru